ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Регистрационные книги актов гражданского состояния


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Nata K

Киев
Сообщений: 464
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Людмила и все кто в курсе!<br>Подскажите, пожалуйста, один вопрос. В свидетельстве о бракосочетании моего деда от 12.1930 г. (Карелия) не указано ни даты ни места рождения ни его ни его жены. Не было предусмотрено в форме бланка. А вот вносились ли эти данные в то время в регистрационные книги ЗАГСов? Аналогичный вопрос по записям в регистрационных книгах о рождении 1935 г. (указывались ли в них дата и место рождения родителей?).<br>С уважением, Наталья<br><p>(Сообщение отредактировал Nata K 25 мая 2003 23:58)


Комментарий модератора:
В актовых записях о рождении в 1926-1958 гг. не писалось место рождения и отчество новорожденного. А в самих свидетельствах о рождении эта информация указывалась.

---
Варавы (Грозы), Зеленские, Кияновские, Костыны, Левинские, Липовенко, Лобченко, Марущенко, Мокрицкие, Нестыкайло, Саенко, Плешкановские, Рембецкие, Майстренко, Хаян ... - Киевская обл.; Костины, Дмитриевы - Кемский р-н (Карелия); Щербуха, Хрипун - Полтав
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

king написал:
[q]

NINETTA написал:
[q]

Если мать пришла без мужа, со свидетелями?
[/q]


Мать могла и вовсе не присутствовать при крещении. Достаточно было восприемников.
[/q]

У меня вопрос, какой документ должен быть представлен для записи ребёнка.


---
Дорогу осилит идущий
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

NINETTA написал:
[q]
У меня вопрос, какой документ должен быть представлен для записи ребёнка.
[/q]


[q]
чтобы причты епархии, при записи в метрические книги событий рождения и крещения младенцев, принимали все зависящие от них меры к добытию верных сведений о звании, имени, отчестве и фамилии родителей крещаемых, а именно: если родители крещаемого временно проживают в приходе, то требовать письменные их виды (паспорта),—или выписку из них с нужными сведениями, однако непредставление таковых по уважительным причинам не должно служить поводом к отказу в совершении требы; если же родители из местных прихожан и сами не присутствуют при требоисправлении, а нужные сведения о них сообщаются посторонними лицами с неуверенностью и под сомнением, то эти сведения следует поверять с имеющимися при церквах исповедными росписями; в частности, если «молитва в первый день по внегда родити жене отроча» дается на дому до крещения, то священнику не следует упускать удобного случая для получения точных сведений о звании, имени, отчестве и фамилии новорожденного от самой матери его для внесения потом в метрические книги (Астрах. Е. В. 1897, 23). Той же Консисторией в 1895 г. было постановлено, чтобы в тех случаях когда при крещении не представляется документов, события рождений и крещений младенцев записывались в метрические книги со слов восприемников с отметкой в графе рукоприкладства свидетелей, что запись сделана со слов восприемников, каковая отметка и должна быть подписана восприемниками, а в случае их неграмотности—лицом, доверенным от них; в случае же, когда восприемники не могут сообщить нужных сведений о звании и состоянии родителей крещаемых, следует крестить младенцев во всяком случае тотчас же, в графе же рукоприкладства делать надпись, что требуемых сведений не представленно восприемниками, и дать эту отметку им рукоприкладствовать; а между тем причт должен снестись с начальством того места, где проживают родители, или с домохозяином, где они живут на квартире или в услужении, узнать подробно об их звании и состоянии и добытые сведения вписать в метрические книги, с отметкой, что сведения эти добыты самим причтом (Астрах. Е. В. 1895, 5).
[/q]

http://www.odinblago.ru/nastolnaya_kniga_1/19
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Все это, наверное, познавательно и интересно, но вопрос у меня другой.
Мои дед и бабушка, повенчанные в Москве в 1912 году, разъехались в 1915:
он по окончании института в Киев по направлению, а она уехала к родителям в Симбирск
рожать ребенка. В 1916 году и родился Георгий, про которого в МК написано:
Родители Манов Александр Александрович и Ольга Федоровна.
Вот откуда это было известно, если отца в семье уже не было?
И самое странное, что в 1919 году эта самая Ольга Федоровна выходит снова замуж под своей
девичьей фамилией. Каким образом это могло произойти, если с первым мужем она уже никогда
не встречалась, развод не оформлялся?
---
Дорогу осилит идущий
serg65

serg65

Курск
Сообщений: 252
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 279

NINETTA написал:
[q]
но вопрос у меня другой
[/q]

Снимите шоры современного взгляда на события столетней давности. Многие документы оформлялись со слов.
---
Гаховичи, Щербаковы (из Гродненской губернии) Поздняковы, Губины (из Курской губернии)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

NINETTA написал:
[q]
В 1916 году и родился Георгий, про которого в МК написано:
Родители Манов Александр Александрович и Ольга Федоровна.
Вот откуда это было известно, если отца в семье уже не было?
[/q]

Восприемники записали отца при крещении. Его имя было известно им со слов матери ребёнка.
Какое присутствие отца в 1916 году, если идёт война. Он вполне мог быть на фронте и у притча не возникло никаких вопросов.

NINETTA написал:
[q]
И самое странное, что в 1919 году эта самая Ольга Федоровна выходит снова замуж под своей
девичьей фамилией. Каким образом это могло произойти, если с первым мужем она уже никогда
не встречалась, развод не оформлялся?
[/q]

Ничего странного вообще не вижу. К 1919 году вся жизнь в стране перевернулась.
Вы уверены, что Александр Александр был на тот момент жив? Мировая война, гражданская. Что если он погиб?
Известно ли были Ольге Федоровне об этом? Думаю вряд ли вы найдёте ответ на этот вопросы.
Она вполне могла считать себя вдовой и заключить повторный брак.


---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Helen759

Санкт-Петербург
Сообщений: 871
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9855

NINETTA написал:
[q]
самое странное, что в 1919 году эта самая Ольга Федоровна выходит снова замуж под своей
девичьей фамил
[/q]

У прабабушки муж погиб в ПМВ и она всю оставшуюся жизнь прожила под своей девичей фамилией.
---
С уважением, Елена

Новгородская Старорусский (Теремово, Жуково)
Псковская Псковский (Горнево, Волохово), Плюсский (Быково)
Витебская Дриссенский (Войтово, Гончарово)
Луганская Славяно-Сербский (Лиман)
Двинск, Рига, СПб-Петроград-Ленинград
Лайк (1)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

serg65 написал:
[q]
Снимите шоры современного взгляда на события столетней давности. Многие документы оформлялись со слов.
---
[/q]


Всем большое спасибо за ценные ответы. Многое стало ясно теоретически. Но ситуацию с моими предками не совсем прояснило.
Да, я смотрю на события действительно с позиций современных реалий. Пришли родители, принесли документ из роддома,
паспорта...
Конечно, восприемники все знали, Ольга вернулась в свою семью, восприемницей была ее родная сестра.
Муж Ольги был жив-здоров, в Киеве служил в Союзе городов. В будущем отыскивала его на предмет алиментов.
Он тоже женился вторично без развода.
И все-таки мой вопрос так и повис: каким образом бабушка вернула девичью фамилию без развода.
Следующая ситуация еще более фантастическая. Вскоре после регистрации брака супруги Ляпины стали оба
Орловскими. Вот как это могло произойти? Начало 20-х, неразбериха с документами ушла в прошлое, а они сменили фамилии.
И до самой смерти - ее в возрасте 90 лет, а его до гибели во время войны.
---
Дорогу осилит идущий
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

NINETTA написал:
[q]
И все-таки мой вопрос так и повис: каким образом бабушка вернула девичью фамилию без развода.
[/q]

Как так повис. Ничего она не возвращала.
У Ольги Федоровны были документы о рождении (выписка из метрической книги, которую она могла взять в том же Симбирске), а документов о браке не было (не ехать же за ними в Москву). Может документы были, но она их просто не стала представлять в ЗАГС. Вот и "всплыла" девичья фамилия.

NINETTA написал:
[q]
Следующая ситуация еще более фантастическая. Вскоре после регистрации брака супруги Ляпины стали оба
Орловскими. Вот как это могло произойти?
[/q]

У Ляпина может изначально было две фамилии.
Я такой фантастики насмотрелся. Один и тот же человек пишется то под одной фамилией, то под другой, причём иногда в пределах одной метрической книги.
Конечно, это у Вас уже был советский период, но всё же, думаю, такое возможно.


---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988

king написал:
[q]
У Ольги Федоровны были документы о рождении (выписка из метрической книги, которую она могла взять в том же Симбирске), а документов о браке не было (не ехать же за ними в Москву). Может документы были, но она их просто не стала представлять в ЗАГС. Вот и "всплыла" девичья фамилия.
[/q]

У Ольги Федоровны было Свидетельство о рождении, самое оригинальное, на нем же запись о венчании. Тоже подлинная, у меня она есть.
---
Дорогу осилит идущий
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2796

NINETTA написал:
[q]
У Ольги Федоровны было Свидетельство о рождении, самое оригинальное, на нем же запись о венчании. Тоже подлинная, у меня она есть.
[/q]

Что предоставляла в ЗАГС Ольга Федоровна, мы не знаем, может тоже всё записывалось со слов. a_003.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109 110 * 111 112 113 114 ... 153 154 155 156 157 158 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Регистрационные книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈