Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -
[q]
Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) - записи с 1926 года.
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение,
может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ)
или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации.
Такие сообщения будут удаляться без предупреждения.
Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения или написать в теме "Подсказки для ведущего и модераторов".
https://forum.vgd.ru/219/24786/
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.
[/q]
ИНФОРМАТИВНЫЕ ТЕМЫ по разделу на форуме -
Генеалогия: источники https://forum.vgd.ru/650/
Генеалогия: общие вопросы https://forum.vgd.ru/24/
Генеалогия: практика https://forum.vgd.ru/27/
Обращайте внимание на первые посты в теме!
Там даются ссылки на информативные сообщения, законы или часто встречающиеся вопросы по данной теме.

Книги актов гражданского состояния

вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 151 152 153 154 155 156 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1633
В дореволюционной России все записи Актов гражданского состояния осуществлялись в церковном порядке.
Впервые такие записи были введены в 1722, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождений у православного населения.
Для лиц не православного вероисповедания запись рождений была введена позднее - для лютеран - в 1832, для католиков - в 1826, магометан - в 1828, евреев - в 1835, старообрядцев - в 1874.


Акты гражданского состояния
юридические факты, обозначающие действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

Органы ЗАГС https://vgd.ru/genzags.htm

Образцы заявлений (справок) на выдачу повторных свидетельств об актах гражданского состояния (утверждены постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года № 1274)
Форма № 24 - заявление об отсутствии факта государственной регистрации брака
Форма № 25 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о рождении
Форма № 26 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о заключении или расторжении брака
Форма № 27 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) об усыновлении (удочерении)
Форма № 28 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) об установлении отцовства
Форма № 29 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о перемене имени
Форма № 30 - заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о смерти

Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в теме "F.A.Q. ЗАГСы России" https://forum.vgd.ru/30/95112/

Как получить справку из ЗАГСА? https://forum.vgd.ru/file.php?fid=705617&key=1436136452

Какие данные были в записях ЗАГСа по годам (из Энциклопедического словаря Народонаселения, 1994) размещено в теме "Иные сведения в актовых записях ЗАГС" https://forum.vgd.ru/post/30/178661/p5467459.htm#pp5467459
Лайк (2)
Pinguin_Kowalsky
Участник

Pinguin_Kowalsky

Königstein, Саксония, Германия
Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 30
Мне посоветоваться.

Не могу найти две записи о рождении деда и бабушки в ЗАГСах, за 1927 и 1928 годы. ЗАГСы в маленьких райцентрах Челябинской и Саратовской области, соответственно. Сотрудники уверяют, что смотрели год до и год после заявленной мной даты.

Вопрос: были же вторые экземпляры, где они хранятся? Есть ли смысл отдельно туда запрос отправлять, и вообще, возможно ли?

Нюанс: у меня есть фотографии оригиналов свидетельств о рождении. Одно выдано аж в 1951 году в Ставропольском крае, бабушка говорит, чуть ли не с её слов записали данные.
Второе - из кусочков собранное и на картонку наклеенное нечто, в левом верхнем углу дыра и написано 1939 год. То есть тоже могло быть выдано позже, но спросить некого уже.

Можно ли искать вот эти записи, которые случились позже? Могут ли мне выдать справки на основании этих записей?

Без них не могу получить свидетельства о смерти пра и прапра по двум веткам, полнейшая безнадега.
---
Ковальские - Томск, Свердловск; Ильиных - Троицкий р-н Челябинской обл.; Казачек, Жир - Ставрополье, Саратовская обл., Харьковская обл.; Кирилловы, Когиновы, Зуевы - Москва и Рязанская обл.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

Pinguin_Kowalsky написал:
[q]
Вопрос: были же вторые экземпляры, где они хранятся?
[/q]

в Управлениях ЗАГС данных областей


Pinguin_Kowalsky написал:
[q]
Есть ли смысл отдельно туда запрос отправлять, и вообще, возможно ли?
[/q]

Есть, но по процедуре это должны были сделать сами райЗАГСы, не найдя записи у себя. Если не находит Управление ЗАГС области, то выдается извещение об отсутствии актовой записи.


Pinguin_Kowalsky написал:
[q]
Можно ли искать вот эти записи, которые случились позже?
[/q]

Все зависит от того, что было:
1) выдача повторного свидетельства по изначальной актовой записи;
2) изначальная актовая запись была утрачена и делалась восстановленная актовая запись.

Если второе, то можно попросить ЗАГС поискать по восстановленным актовым записям, указав вероятный год восстановления. Если таковая найдется, то вам выдадут повторное св-во/cправку.

Pinguin_Kowalsky
Участник

Pinguin_Kowalsky

Königstein, Саксония, Германия
Сообщений: 63
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 28 июля 2020 22:07

А вообще могло быть такое, что рождение в конце 20х не зарегистрировали, а записали позже где-то в другом городе? Это все маленькие деревушки, в 30х обе семьи бежали от раскулачивания, бросив хозяйство. И вот я не знаю, в каком состоянии были их документы на момент отъезда.

Меня смущает, что ЗАГСы отвечают, что записей нет, а не документы утрачены. Я, правда, не официальный запрос делала, а просто по электронной почте писала, просила проверить наличие.
---
Ковальские - Томск, Свердловск; Ильиных - Троицкий р-н Челябинской обл.; Казачек, Жир - Ставрополье, Саратовская обл., Харьковская обл.; Кирилловы, Когиновы, Зуевы - Москва и Рязанская обл.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

Pinguin_Kowalsky написал:
[q]
А вообще могло быть такое, что рождение в конце 20х не зарегистрировали, а записали позже где-то в другом городе?
[/q]

все м.б. Советую еще сделать запрос после 01.01.2021, когда в ЕГР ЗАГС внесут оцифрованные записи по всем регионам


Pinguin_Kowalsky написал:
[q]
ЗАГСы отвечают, что записей нет, а не документы утрачены.
[/q]

Они и не могут ответить, что запись утрачена, может ее и не было. Они могут лишь написать, что фонд сохранен не в полном составе

Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3407
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1741

misswalfram написал:
[q]

Maksim Andreevich написал:
[q]


misswalfram написал:

[q]


И я уже получала отрицательные ответы и оттуда и оттуда(

[/q]



а фонд сохранен в полном объеме? Сохранность актовых книг сельсоветов не всегда хорошая.
Либо, как писали выше, брак официально не регистрировался.
[/q]



Как мне ответили, когда я им звонила, что в районном ЗАГСе был пожар. А в областном ЗАГСе не найдено(
[/q]

тогда возможно росписи не было.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
anilop
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации, связанной с актовой записью о рождении.
Моя мама родилась в 1938 году, ее родной отец умер за 4 месяца до ее рождения (после ареста осенью 1937 его отпустили в начале 1938). Она была зарегистрирована на фамилию родного отца, с его отчеством - и далее получала пенсию. Через пару лет бабушка вышла замуж, однако официальное удочерение произошло только в 1955 году, и мама сменила фамилию и отчество. При этом в ее свидетельстве о рождении указана дата регистрации и номер актовой записи за 1938. Я делала запрос в ЗАГС, указывая имя родного отца, но мы получили повторную справку о рождении, аналогичную свидетельству, что у нас, - с отчимом.
Вопрос такой: сохранилась ли в принципе первоначальная актовая запись, в которой указан ее родной отец? Стоит ли добиваться выхода на нее? Это нужно как для подтверждения родства для дальнейших поисков (в МВД), так и для сведений о нем, возможно, там будет указано место его рождения. Или такие оригиналы уничтожаются, чтобы сохранить тайну усыновления? Еще раз подчеркну, что тайны как таковой нет.
---
Ищу сведения о: Перминов Д. А. (Башторг, Уфа, арест 1937), Перминовы - Вятская губ., Орловский уезд, Шараповская волость, починок Ариста Просвирнина. Князев Я. А. (комбат, военком в Сталинский РВК, оборона Киева 1941, киевское подполье, партизаны украинского Полесья); Князевы - Уфимская губ., Бирск;
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161
В 1938 году место рождения отца не указывалось, но могут быть иные сведения - место работы и т.п. Актовые записи при усыновлении не уничтожаются, но сведения, раскрывающие данный факт, ЗАГС без согласия усыновителя или решения суда не выдает.
Попробуйте поискать решение исполкома об усыновлении, 75 лет прошло, могут дать.
В МВД по закону родство требовать уже не должны, т.к. 75 лет прошло.
anilop
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31

Maksim Andreevich написал:
[q]
В 1938 году место рождения отца не указывалось, но могут быть иные сведения - место работы и т.п. Актовые записи при усыновлении не уничтожаются, но сведения, раскрывающие данный факт, выдаче не подлежат. Попробуйте поискать решение исполкома об усыновлении, 75 лет прошло, могут дать.
В МВД по закону родство требовать уже не должны, т.к. 75 лет прошло.
[/q]


Спасибо. А в решении исполкома об усыновлении может быть место рождения родного отца? Место его работы знаем, дату смерти тоже, хотя справки о смерти нет, есть только копия на бланке без печати.
Насчет тайны усыновлени - нет ли срока давности? Неужели ребенок и в 80 с лишним лет не может получить справку с указанием данных отца... Тем более, что тайны нет, мы знаем, кто отец. Ну и понятно, что и усыновитель давно умер.
---
Ищу сведения о: Перминов Д. А. (Башторг, Уфа, арест 1937), Перминовы - Вятская губ., Орловский уезд, Шараповская волость, починок Ариста Просвирнина. Князев Я. А. (комбат, военком в Сталинский РВК, оборона Киева 1941, киевское подполье, партизаны украинского Полесья); Князевы - Уфимская губ., Бирск;
anilop
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 31
Вдогонку первому вопросу.
Что если искать в ЗАГСе не регистрацию мамы, а детей деда (по ФИО, месту и году)? Ведь даже если запись о рождении мамы после ее удочерения исправили, запись о детях деда (ее отца), о том, что такой-то имеет ребенка, должна быть?
---
Ищу сведения о: Перминов Д. А. (Башторг, Уфа, арест 1937), Перминовы - Вятская губ., Орловский уезд, Шараповская волость, починок Ариста Просвирнина. Князев Я. А. (комбат, военком в Сталинский РВК, оборона Киева 1941, киевское подполье, партизаны украинского Полесья); Князевы - Уфимская губ., Бирск;
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 9917
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5161

anilop написал:
[q]
А в решении исполкома об усыновлении может быть место рождения родного отца?
[/q]

не уверен, надо проверять


anilop написал:
[q]
Место его работы знаем
[/q]

документы по личному составу искали?


anilop написал:
[q]
дату смерти тоже
[/q]

в каком году умер?


anilop написал:
[q]
Насчет тайны усыновлени - нет ли срока давности?
[/q]

в ЗАГС - 100 лет


anilop написал:
[q]
а детей деда (по ФИО, месту и году)?
[/q]

вы родство не сможете доказать
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 * 75 76 77 78 ... 151 152 153 154 155 156 Вперед →
Модераторы: Tasha56, coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Книги актов гражданского состояния [тема №3769]
Вверх ⇈