Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207 208 * 209 210 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 45
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Belka_sibiri
Новичок

Новосибирск
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане помогите.
У прабабушки повторно выданное в 1966 свидетельство о рождении (рождена в 1911 г.) запись "о чем в книге записей гражданского состояния о рождении 1911 г.....произведена соответствующая запись номер 37"
Пролистала метрики за 1911 г по селу, где родилась бабушка. Записи о рождении не нашла.

На какую запись могут ссылаться в свидетельстве? Не знаю где еще искать запись о рождении.

Прикрепленный файл: Изображение WhatsApp 2024-04-26 в 19.41.21_4b3e4632.jpg
the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1293

Belka_sibiri написал:
[q]
Уважаемые форумчане помогите.
У прабабушки повторно выданное в 1966 свидетельство о рождении (рождена в 1911 г.) запись "о чем в книге записей гражданского состояния о рождении 1911 г.....произведена соответствующая запись номер 37"
Пролистала метрики за 1911 г по селу, где родилась бабушка. Записи о рождении не нашла.

На какую запись могут ссылаться в свидетельстве? Не знаю где еще искать запись о рождении.
[/q]

В этом месте ошибки маловероятны.
Другие записи той же семьи в МК есть?
Убедитесь в целостности 1911 года в МК.
Посмотрите опись, к которой относится единица хранения. Год передачи из органов ЗАГС должен быть указан.
Посмотрите другие записи этого года - есть ли отметки о выдаче.
Посмотрите соседние приходы.
maran
Начинающий

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 12 июля 2020 12:09

Maksim Andreevich написал:
[q]
Раз отец умер, то скорее всего остается только УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА.
[/q]

Подскажите, пожалуйста, если нет ни каких документов по признанию отцовства
При установлении факта признания отцовства через суд надо ли доказывать не сохранность архива?
aturg
Новичок

На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя maran от 5 мая 2024 13:58

Здравствуйте. Возможно. Но если нужна помощь юриста в Узбекистане то обращайтесь. Архив точно не сохранен? Справку о рождении получить пытались значит? Наш Ватсап телеграм +7 967 241 7000. Если звонить то + 998 88 609 9499
MelaninS
Новичок

Воронеж
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемые,подскажите столкнулся с проблемой,моя прапрабабушка родилась до революции (точный год неизвестен) умерла в 1988,в ЗАГСе сказали свидетельства о рождении нет,была 2 раза замужем св. о браке так же сказали не имеется,метрических книг не сохранилось по месту рождения,задача узнать имя отчество ее матери и отчество отца становится невозможным,а так же без ее свидетельства сразу отказ в дальнейшем исследовании через ЗАГС подскажите есть ли какие то варианты может кто то сталкивался с таким?
tirael

tirael

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 327

MelaninS написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые,подскажите столкнулся с проблемой,моя прапрабабушка родилась до революции (точный год неизвестен) умерла в 1988,в ЗАГСе сказали свидетельства о рождении нет,была 2 раза замужем св. о браке так же сказали не имеется,метрических книг не сохранилось по месту рождения,задача узнать имя отчество ее матери и отчество отца становится невозможным,а так же без ее свидетельства сразу отказ в дальнейшем исследовании через ЗАГС подскажите есть ли какие то варианты может кто то сталкивался с таким?
[/q]

А вы получали справку о смерти своей прабабушки с иными сведениями? В ней должны быть указаны дата и место рождения. Возможно Вы ошибаетесь в месте рождения или метрические книги за период ее рождения могли сохраниться. Так что если не получали нужно узнать в ЗАГСе, в каком ЗАГСе была произведена регистрация смерти, связаться с ним и попросить внести в ЕГР ЗАГС иные сведения, после чего пойти и получить справку. Также укажите, чтобы указали заявителя о смерти. Подробнее про иные сведения здесь https://forum.vgd.ru/post/30/16986/p4978161.htm#pp4978161

Отсутствие ее свидетельства о рождении никак не влияет на исследование ее потомков через ЗАГС. ЗАГСу ее свидетельство о рождении может быть нужно только для того, чтобы исследовать потомков ее братьев и сестер, чтобы показать с ними родство. Для остальных целей оно не нужно.

Чтобы узнать имена родителей есть несколько вариантов. Например:
1) Если она состояла в партии, то в анкете могут быть указаны имена. Анкеты хранятся в РГАСПИ. Подробнее посмотрите/спросите в теме по данному архиву. https://forum.vgd.ru/517/
2) Если известны места работы, а в справке о смерти может быть указано кем и может быть даже где работала. Запросив сведения в архиве по месту работы или в городском архиве, куда были переданы документы с места работы, можно попробовать найти листок по учету кадров и автобиографию, где могут быть сведения о родителях.

По свидетельству о браке. Свидетельство вам искали в ЕГР ЗАГС? Сведения из актовой книги могли перенести в ЕГР ЗАГС с ошибками. Попробуйте поискать с другим сотрудником, с разными вариантами написания ФИО, в другие промежутки времени. Если она разводилась и вы уверены в ее фамилии на тот момент, можно поискать сведения о разводе, там может быть отметка о заключении брака. Возможно она после меняла фамилию, поэтому вы найти не можете.

Если найдете сведения о браке/разводе, то тоже нужно получаться справки с иными сведениями, там могут быть указаны места работы.

Наконец нужно просмотреть весь имеющийся семейный архив, прочитать внимательно все, включая все пометки, которые, казалось бы, не важные. Порой нужные зацепки находятся у нас под носом, но мы на них не обращаем внимания. У меня такое бывало такое несколько раз, когда ты много раз смотрел документ и не обращал на что-то внимания, а потом эта информация оказалась весьма важной и полезной.

PS. На будущее - чтобы дать более точные и дельные советы нужно давать больше известных Вам сведений, включая ФИО, предполагаемые места, даты и т.п.
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635

MelaninS написал:
[q]
задача узнать имя отчество ее матери и отчество отца
[/q]

Можно попробовать получить на прапрабабушку форму 1 (1П), т.к. она получала паспорт образца 1974 года. Там должны быть указаны её родители. Как получить этот документ, смотрите в теме https://forum.vgd.ru/654/27850/ Если есть более близкие к прапрабабушке родственники (например, Ваши родители), то проще им получить, т.к. форму эту дают обычно только наследникам.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
MelaninS
Новичок

Воронеж
На сайте с 2024 г.
>> Ответ на сообщение пользователя tirael от 14 июня 2024 9:12

в свидетельстве о смерти указан год 1896 но это не верно,она младше,где родилась я знаю но метрик нет да и вообще не чего нет на то село увы...в партии она не состояла да и не работала,может только в 20-30 годы немного ито не уверен,первый брак был в 1920 примерно заключен так как первый сын этих годов (погиб на войне инфы о нем найти не могу почему то) второй брак не позднее 1928 (так как в 1928 родился мой прадед) и в ЗАНСе нет ни первого ни второго брака...еще проблема в том что фамилия её отца одна а вот у всех детей потом была на пару букв изменена,родители умерли рано после 1918 года,отец был раскулачен со слов родни в 20е годы но поиски и запросы не дают подтверждения этой инфы,сам он приехал с Сумской области опять же в связи с ситуацией затрудняет поиск,в ЗАГСе без её свидетельства о рождении отказывают в информации в поиске родителей её,но ваш совет отличный на счет иных сведений буду запрашивать и уже плясать от этого
MelaninS
Новичок

Воронеж
На сайте с 2024 г.

TatyanaEgorova написал:
[q]

MelaninS написал:
[q]

задача узнать имя отчество ее матери и отчество отца
[/q]

Можно попробовать получить на прапрабабушку форму 1 (1П), т.к. она получала паспорт образца 1974 года. Там должны быть указаны её родители. Как получить этот документ, смотрите в теме https://forum.vgd.ru/654/27850/ Если есть более близкие к прапрабабушке родственники (например, Ваши родители), то проще им получить, т.к. форму эту дают обычно только наследникам.
[/q]

благодарю это шикарный совет,а по доверенности можно как то получить это? еще жива ее сестры родной дочь ей 86 лет может какие то варианты через нее есть
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2039

MelaninS написал:
[q]
в свидетельстве о смерти указан год 1896 но это не верно,она младше,где родилась я знаю но метрик нет да и вообще не чего нет на то село увы...в партии она не состояла да и не работала,может только в 20-30 годы немного ито не уверен,первый брак был в 1920 примерно заключен так как первый сын этих годов (погиб на войне инфы о нем найти не могу почему то) второй брак не позднее 1928 (так как в 1928 родился мой прадед) и в ЗАНСе нет ни первого ни второго брака...еще проблема в том что фамилия её отца одна а вот у всех детей потом была на пару букв изменена,родители умерли рано после 1918 года,отец был раскулачен со слов родни в 20е годы но поиски и запросы не дают подтверждения этой инфы,сам он приехал с Сумской области опять же в связи с ситуацией затрудняет поиск,в ЗАГСе без её свидетельства о рождении отказывают в информации в поиске родителей её,но ваш совет отличный на счет иных сведений буду запрашивать и уже плясать от этого

[/q]

Метрические книги - не единственный документ, где могут быть имена родителей.
Был ли ее первый брак гражданским или официально оформлен в ЗАГСе?
В едином госреестре нет браков 1920х гг - эти загсовские записи переданы в областные архивы.
Нашли ли вы развод?
Искали ли вы второй брак по ее фио, фамилии первого мужа, или по фио второго мужа?
Меняла ли она фамилию в обоих браках?
Если человек был раскулачен - то должны быть сведения.
Если родители умерли рано (до 1926г) - то сведений о них в едином гос.реестре не будет, эти загсовские книги переданы в областные архивы. .
Иногда записи о смерти в деревнях не "доходили" до загсовских книг вообще.

Самый лучший совет - выложить тут всю информацию, которая у вас есть (с фамилиями, именами, датами и местами обитания всех родственников).

---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/ ГАРФ, вт РГАЭ/ЦИАМ, ср РГВИА
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 204 205 206 207 208 * 209 210 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈