Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство о рождении

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 34
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)

Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (1)
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1010

Alyavk написал:
[q]
Подскажите в каких документах и где я могу это найти.
[/q]

В ЗАГСе запросить актовые записи о браке и/или смерти.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6980

Alyavk написал:
[q]
где можно узнать национальность прадеда
[/q]

В советском паспорте писали национальность. Как правило это национальность отца или матери.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
ГалинаК

Новосибирск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 275

Alyavk написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно узнать национальность прадеда. Есть его свидетельство о рождении, в нем указаны национальности родителей, отец Поляк, а мать - белоруска.
[/q]

Найдите какие сведения были в книге записей актов гражданского состояния о смерти (на год смерти прадеда).

Запросите архивную справку о смерти формы №12 с указанием в "Иные сведения" :
национальность
и другие сведения, которые Вас интересуют.

Галина

ГалинаК

Новосибирск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 275

Alyavk написал:
[q]
Так же есть свидетельство о рождении моего деда( сына моего прадеда), в национальности родителей стоят прочерки.
[/q]

Найдите какие сведения были в книге записей актов гражданского состояния о рождении (на год рождения деда).

Запросите архивную справку о рождении формы № 4 с указанием в "Иные сведения" :
национальность
сведения о родителях с указанием их национальности.

Прочерки могли быть проставлены потому, что в форме записи акта о рождении не предусмотрены сведения о национальности ребенка и национальности родителей

Галина
К данной теме присоединена тема "Узнать национальность прадеда" (13 июля 2022 9:41)
Guzel21

Guzel21

г. Казань
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 47
Прошу помощи и подсказки у опытных исследователей!

Вводные: имею документы по цепочке родства для ЗАГС, включая брак и смерть моей прабабушки, 1903 г.р. Необходимо продвинуться до ее рождения, но все осложняется отсутствием записи в МК- она из семьи старообрядцев, записи нет.
Есть заверенные архивом документы: перепись раскольников 1904,1905гг с указанием моей прабабушки и Всероссийская перепись 1897г, где указана ее мать и отец.
ЗАГС эти документы у меня не принял,сославшись на утвержденный список, в который они не входят.
Предложили идти в суд.
В ЗАГе ждут справки о смерти моей пра-прабабушки и ее брата, которые я не могу получить, не пройдя этот шаг. Все происходит в Управлении ЗАГС г.Казани.

Вопрос: это единственный выход в данной ситуации или можно побороться? Имеет ли смысл попробовать обратиться в Сарапульский ЗАГС, куда относилось место проживания моей бабушки (скоро собираюсь туда поехать)?

Заранее благодарю!
---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1036
Guzel21, здравствуйте.

Обращаетесь в приемные часы к начальнику или заму Управления. Объясняете ситуацию, если Вас готовы выслушать. Если не помогает, обращаетесь в любой другой ЗАГС, до куда можете добраться. Спрашиваете у специалиста (или у начальника): "Вы выдаете мне документы, приняв в качестве доказательства родства переписи?". И демонстрируете документы. Если соглашаются, идете в УЗАГС Казани, пишите заявление, чтобы справки о смерти направили в адрес лояльного ЗАГСа. Через пару недель получаете документы.

Кстати, можете выложить здесь переписи? Оценить шансы, так сказать.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4891

gyunter написал:
[q]
пишите заявление, чтобы справки о смерти направили в адрес лояльного ЗАГСа.
[/q]

перенаправлять не надо, "лояльный" ЗАГС и сам их выдаст на основании ЕГР.
gyunter

gyunter

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1036
Maksim Andreevich, у Guzel21 с иными сведениями. Пока она добьется (если добьется) внесения корректировки в существующие записи, уже перешлют готовые справки. К тому же у нее уплачена и использована госпошлина, т.е., если поступить по Вашему совету, платить придется повторно.
Guzel21

Guzel21

г. Казань
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 47

HACK ATTEMPT: "
сообщение пользователя gyunter от 28 июля 2022 18:32
ew/2020-01-02_11-18-20.png" style="max-width: 100%; max-height: 1500px; margin-top: 20px; margin-bottom: 20px;" alt="2020-01-02_11-18-20.png" loading="lazy">[/url]>> Ответ на
gyunter, благодарю за совет!
1..Я писала заявление на имя Начальника Управления ЗАГС г. Казани.Через неделю мне позвонили и сообщили отрицательный ответ.
2.Попробую прийти на личный прием. Не совсем поняла, что означает "пишите заявление, чтобы справки о смерти направили в адрес лояльного ЗАГСа"- кому писать? Я поняла, что внутренние инструкции одни для всех.
3.Перепись 1897г. Матрона Луппова- мать моей прабабушки (не могу прикрепить более одного документа,- сделаю в следующем сообщении).
4.Ведомость о раскольниках 1905г.

Прикрепленный файл: ВГД.bmp
---
Мюллер, Арн, Ингольд, Блюменштейн, Фунд- г.Нидербипп, кантон Берн,Швейцария
Гезигер-г.Мессен, кантон Золотурн
Константиновы,Булдаковы--д.Беловодское, Скатинская волость, Камышловский уезд, Пермская губерния
Никитины-Исаковы-Симановы--. д.Симаново, Скородумская волость, Ирбитский уезд, Пермская г
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 * 188 189 190 191 192 193 Вперед →
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство о рождении [тема №22777]
Вверх ⇈