Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"
Получение информации из актовых записей, в том числе из ЕГР ЗАГС, без документов, подтверждающих право на ее получение, может повлечь как для заказчика, так и для исполнителя административную (ст.ст. 13.11, 13.14, 13.14.1 КоАП РФ) или уголовную (ст.ст. 137, 272 УК РФ) ответственность.
В связи с этим не допускается размещение на форуме сообщений о неправомерном доступе к такой информации. Такие сообщения будут удаляться без предупреждения. Для этого просьба сообщать модератору через личные сообщения.
К поступающим через личные сообщения предложениям о платном поиске в ЗАГС без документов стоит относиться с осторожностью и иметь в виду возможные негативные последствия.

СВИДЕТЕЛЬСТВО (справка) о РОЖДЕНИИ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 * 147 148 149 150 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: coika, Maksim Andreevich
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 56
У моей бабушки в метрике в графе родители стоят прочерки, но фамилия у нее Бурченкова, как и у ее братьев и родители те же. Жили в деревне, может посчитали в ЗАГСе, что и так ясно кто родители (небрежность?), или она приемная дочь? Об этом в семье никогда не говорили и поэтому для меня было неожиданностью увидеть такой документ.

Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, как это понимать?

Метрика от 1918 года.

(Сообщение отредактировал Natali Burh 14 фев. 2004 14:47)


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.

Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

---
Наталия
Лайк (3)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10127
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5149
chebka мало подробностей. Посмотрите эту тему, в особенности п.7.2
https://forum.vgd.ru/30/95112/

П.с. Если человек не может делать запросы сам, то он может дать нотар.доверенность и выслать почтой всесте с нотар.копиями документов о родстве. Нотариуса можно вызвать на дом. В сельской местности его функции может исполнять сельсовет.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10127
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5149
Chernoderevec, надо искать везде. Документы с мест работы, домовые книги, пенсионный фонд, форма 1П (заявление о выдаче паспорта - в особенности первичного).
Если будет глухо, а цель всего этого юридически значимая, то в суд.
mishkul

mishkul

Сообщений: 299
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 205

mishkul написал:
[q]
Такая ситуация: чтобы ознакомиться с реабилитированным родственником начали процедуру поисков документов подтверждающих родство.И застопорились...мама мужа родилась в войну в 1943 году на оккупированной территории в Беларуси. Сейчас ее нет в живых,взяли справку о смерти,но вот справку о рождении взять не можем,потому,что сама запись не найдена .Архив ЗАГС произвел проверку по первичным и восстановленным записям за 1944-46 гг по двум районам(того района ,которому принадлежала деревня на тот момент и теперь) Руденскому и Пуховичскому. Архивный фонд по этим двум районам Минской области за 1940 по 1944 не сохранился.
Но позже же она училась в школе, ВУЗе, выходила замуж, выходила на пенсию и что, нигде не нужно было представлять свидетельство о рождении? В ВУЗ мы написали заявление, в школу и сельский совет еще поедем. Куда еще можно обратиться?Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
[/q]


Хочу поделиться и продолжить свой пост . В ВУЗе нашлось ее личное дело,но и там ничего точного о месте рождения не было, почитать дали, отксерокопировать нет. Пробовали искать в Похозяйственных книгах в известном нам сельсовете,послевоенные книги сохранились не все,но и записей о семье за те года,что нам нужны были ,там вообще не было. Но запись о рождении я все-таки нашла, совсем в другом районе - Минском. А зацепкой послужило свидетельство о рождении ее брата.Случайно было снято на мобильник вместе со старыми фотографиями у родных мужа...В его свидетельстве о рождении написано,что он родился в с.Крупицы Минского района,Минской области.Я решила проверить,а вдруг и свекровь была зарегистрирована там же!И каково было мое удивление,что сразу на первом листе алфавитной книги,выданной мне для просмотра,я нашла ее! После освобождения Белорусской ССР, ее отец (во время оккупации он был партизаном) работал в этом селе в течение нескольких лет и зарегистрирована она была там же в 1944 году.
Вывод, если нет записи в известной Вам местности, изучайте все места жизни родителей того человека, о котором ищете сведения.
Kshikin
Новичок

Йошкар-Ола
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!
Прошу вас о помощи.
Моя бабушка по свидетельству о рождении, Кшикина Мария Яковлевна, родилась в 1947 году в с. Казинка, Рязанской области. Согласно тому же свидетельству о рождении, мать – Кшикина О.А., отец – Кшикин Я.А, но в их свидетельстве о браке от 1929 г. фамилия прописана у обоих – Кшиченкова и Кшиченков соответственно.
В свидетельстве о смерти бабушкиной мамы (О.А.) указана фамилия Кшиченкова.
Бабушка по всем документам Кшикина. Скажите, пожалуйста, как могла произойти подобная перемена фамилии ребенка?
Бабушка хочет узнать, Кшиченкова она на самом деле или Кшикина, дабы получить возможность потом быть подхороненной к своей матери.
---
Кшикины, Шатуновы, Бобровы, Николаевы
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3984

Kshikin написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, как могла произойти подобная перемена фамилии ребенка?
[/q]
. Возможно после того, как в годы репрессий осудили близкого родственника, они сменили фамилию....но репрессированный Кшикин есть, а с фамилией Кшиченков не нашлось....если сохранилось св-во о браке, покажите, какая девичья фамилия О. А.?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Kshikin
Новичок

Йошкар-Ола
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10

camy написал:
[q]

Kshikin написал:
[q]

Скажите, пожалуйста, как могла произойти подобная перемена фамилии ребенка?
[/q]

. Возможно после того, как в годы репрессий осудили близкого родственника, они сменили фамилию....но репрессированный Кшикин есть, а с фамилией Кшиченков не нашлось....если сохранилось св-во о браке, покажите, какая девичья фамилия О. А.?
[/q]


Спасибо за ответ. Её девичья фамилия - Асеева.

Фамилию менять - тоже вряд ли, потому что в свидетельстве о смерти она Кшиченкова, и на могиле та же фамилия..
В свидетельстве о браке (от 1929) Кшиченковы, в свидетельстве о смерти она Кшиченкова, хотя все дети, которые рождались, начиная с 1932 года - Кшикины. Имеются документы из сельсовета и сельхозартеля по месту жительства, в которых О.А. упоминается как Кшикина. Странно как-то всё и оттого непонятно...

Что касается мужа Кшиченкова Я.А., то информации о нем вообще не сохранилось, поскольку после рождения последнего ребенка в 1947 году, он бросил семью и о его судьбе вообще ничего неизвестно.
---
Кшикины, Шатуновы, Бобровы, Николаевы
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3984

Kshikin написал:
[q]
Её девичья фамилия - Асеева.
[/q]
. Свидетельство о браке выдано в той же местности ( например сельсовет / волосовет) где потом рождались и регистрировались дети? .....она Кшиченкова, хотя все дети, которые рождались, начиная с 1932 года - Кшикины. .... 1) дети по фамилии отца , например второй муж Кшикин( о котором вам ничего не известно) ...2) приёмные дети ... от близких родных ( тогда вопрос об именах /отчествах возникает)...
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Kshikin
Новичок

Йошкар-Ола
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10

camy написал:
[q]

Kshikin написал:
[q]

Её девичья фамилия - Асеева.
[/q]

Свидетельство о браке выдано в той же местности ( например сельсовет / волосовет) где потом рождались и регистрировались дети? .....она Кшиченкова, хотя все дети, которые рождались, начиная с 1932 года - Кшикины. .... 1) дети по фамилии отца , например второй муж Кшикин( о котором вам ничего не известно) ...2) приёмные дети ... от близких родных ( тогда вопрос об именах /отчествах возникает)...
[/q]


Свидетельство о браке Кшиченковых выдано с.Горлово Горловского района, также как и свидетельство о рождении бабушки. Документы прикрепляю.
Относительно вопроса о втором муже - бабушка говорит, что быть такого не может, поскольку все дети (1932,1940,1944,1947 г.р.) были от Якова, о чём сами утверждали до своих смертей. После рождения последнего ребенка в 1947 году, он ушел из семьи. Приемных детей тоже не было.



Прикрепленный файл: Свидетельство о браке.jpgСвидетельство о рождении.jpg, 62206 байт
---
Кшикины, Шатуновы, Бобровы, Николаевы
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3984

Kshikin написал:
[q]
[/q]

Два штампа об обмене паспорта:1) Асеева -Кшиченкова в 1929; 2) Кшиченкова на Кшикину (?) в 1946 ( плохо видно , при увеличении все расплывается).... можно предположить, что могло случиться что и второй муж был Яков Андреевич... после ухода которого, она развелась и оставила фамилию первого мужа ( про которого ничего не рассказывала, Яков и Яков)....свидетельства других детей сохранились?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Kshikin
Новичок

Йошкар-Ола
Сообщений: 11
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10

camy написал:
[q]

Kshikin написал:
[q]

[/q]


Два штампа об обмене паспорта:1) Асеева -Кшиченкова в 1929; 2) Кшиченкова на Кшикину (?) в 1946 ( плохо видно , при увеличении все расплывается).... можно предположить, что могло случиться что и второй муж был Яков Андреевич... после ухода которого, она развелась и оставила фамилию первого мужа ....свидетельства других детей сохранились?
[/q]



Спасибо огромное за наводку, Оксана!
Обязательно посмотрю свидетельства о рождении других детей. К сожалению, они умерли уже, но родственников попрошу поискать обязательно.
А разве если второй раз паспорт был обменен (в 1946 который), то там не указывалась бы фамилия Кшиченкова, а была бы Кшикина? Тогда в свидетельстве о смерти её бы тоже записали как Кшикину, а у нас в свидетельстве стоит Кшиченкова.
---
Кшикины, Шатуновы, Бобровы, Николаевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 142 143 144 145 146 * 147 148 149 150 ... 220 221 222 223 224 225 Вперед →
Модераторы: coika, Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » СВИДЕТЕЛЬСТВО (справка) о РОЖДЕНИИ [тема №22777]
Вверх ⇈