Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века. Вниз ⇊

Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.

Расшифровка и возможные варианты полных имён

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Рейтинг: 628 

Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем:
так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.

В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.

Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна
.[/center]

Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1469 

Никоша - Николай (Гоголя так в детстве звали, вроде как - Никоша)
Chertenok
Участник

Chertenok

Брянская область
Рейтинг: 53 

Доброго времени суток.
Подскажите возможные варианты написания имени Иев (17 век, Стародубский полк, позднее - Малороссийская губерния).
Иев = Ивка?
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург
Рейтинг: 3950 

Chertenok написал:
[q]
Доброго времени суток.
Подскажите возможные варианты написания имени Иев (17 век, Стародубский полк, позднее - Малороссийская губерния).
Иев = Ивка?
[/q]

Также иов и иевка

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
assol1111
Почетный участник

assol1111

Мытищи
Рейтинг: 77 

Среди моих предков встретилось имя Венюк. Может кто знает, это имя уменьшительное или скорее кличка?

---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13068 

assol1111 написал:
[q]

Среди моих предков встретилось имя Венюк. Может кто знает, это имя уменьшительное или скорее кличка?
[/q]

Прям так, Венюк и всё?

И когда встретилось и где? В каком документе?

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3990 

assol1111

Уменьшительное от Венедикт

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
valcha
Модератор раздела

valcha

Atkara-EV написал:
[q]
assol1111

Уменьшительное от Венедикт
[/q]

Или от Вениамин, хотя, как пишут на сайте "Фома", имя Вениамин в России не пользовалось популярностью. За ним закрепилось значение церковного, монашеского имени.
Как минимум четырнадцать раз за год Русская Православная церковь вспоминает святых, носивших имя Вениамин

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
assol1111
Почетный участник

assol1111

Мытищи

valcha написал:
[q]

assol1111 написал:
[q]

[/q]

Прям так, Венюк и всё?

И когда встретилось и где? В каком документе?

[/q]

КРЕСТОПРОВОДНАЯ ЗАПИСЬ ЕЛЬЧАН 1645 Г.
РГАДА. Разрядный приказ. Ф.210,
Дела разных городов. Оп.7а. Д. 98.
Л.135
Дети боярские неверстоные
Иван Венюков сын Уколав

Продолжение алфавита по Крестоприводной книге 1645 года.
РГАДА ф.210, оп.7а, д.98, лл.123-138.
Бруслановский стан.
...Уколав Иван Венюков сын
Уколов Федор Венюков сын

---

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
assol1111
Почетный участник

assol1111

Мытищи

Доня

Dim ev написал:
[q]

Устин Иванович пришёл в Старый Оскол из Ельца, а не из Усерда...
[/q]

Понятно Дмитрий ,тогда Иван Ведениктов остаётся ....

Прикрепленный файл Ив.Вед.Укол.jpg Тема: Уколовы стр. 12

---

valcha
Модератор раздела

valcha

assol1111
Вот Вам еще уже "офамиленные"

А.В.Антонов, В.Ю.Беликов, А.Берелович и др. Записные вотчинные книги Поместного приказа 1626-1657гг./М.-Древлехранилище,2010г.

Венюков Максим, подьячий

Прозвища посадских людей (по материалам писцовых описаний русских городов XVI в.) М.Б.Оленев 2004-2005 гг.

Венюков Иван Рюмин сын - Кашира 1577-79 ГР-XVI

ВЕНЮКОВ Богдан Ермолаевич Ряжский уезд 1597 Веселовский Оеомастикон

Челядня, Челяднин: Иван Васильевич Челядня Меликов [ см. Мелик],
середина XVI в.; Челядня Венюков [ см. Венюков], тогда же, Рязань;

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
RSS