Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА Вниз ⇊

Христианские (канонические) ИМЕНА

библейские имена из святцев и их древне - и старорусские варианты

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Morant
Почетный участник

Мск
Рейтинг: 11 

Обнаружил тут предка - из Пензенской губ. с русской фамилией Игошин и именем "Иван Моисеевич". Можно ли предполагать еврейские корни? Это конечно не Либерман Карл Лейбович, но все же.. Хотя, насколько знаю, Моисей - вроде даже православное имя. В общем, просветите плз.

---
___
http://shehovtsev.narod.ru
Шеховцовы
Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 492 

valcha написал:
[q]
Всю жизнь считала, что один из моих прадедов Леонид Николаевич, все повторяли - Николаевич, да Николаевич, а он оказался Никандровичем
И другой что-то "путался" , то он Савва, то Савелий..
[/q]

Ну это извечные путаницы, тут не двуимённость. У меня с прадедом Саввой такая же история.
А вот среди предков-шляхтичей Фома-Тимофей (Тимофей-Тимох-Томаш-Фома) вообще сплошь и рядом. Да Никита-Никодим есть, с двойным написанием через дефис. Правда, по нему данные не я собирал, не могу отвечать за точность.

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
Palasha
Долгожитель форума

Palasha

Санкт-Петербург
Рейтинг: 293 

Подскажите пожалуйста, что за имя такое?

Прикрепленный файл record-image_ (1).jpg
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, д. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Рейтинг: 2293 

Palasha
Илья.
Palasha
Долгожитель форума

Palasha

Санкт-Петербург
Рейтинг: 293 

Raisa28
написал:
[q]
Илья.
[/q]

Спасибо, думала Нива.

---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, д. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Книги, статьи и ресурсы по ономастикеэтимологии" (27 января 2020 14:10)
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 258 

В 1689 г. имя Оска какому соответствует?
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1899 

mod970
Иосиф - Осип, а может и древне-еврейское "спасение"

Прикрепленный файл p0087-sel.jpg
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Lanalis
Начинающий

Усть-Каменогорск-Томск
Рейтинг: 10 

В переписи 1917 г. стоит имя Еплунj. Есть такое имя или я не так прочитала?

---
Ищу сведения о Лисьевых, Борзенко, Банниковых, Бельских (Восточный Казахстан), Сыркиных (Оренбургская область-Джамбул)
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 258 

Nikola написал:
[q]
[/q]

спасибо!

Русислав
Долгожитель форума

Русислав

Омськ, Сiрий Клин
Рейтинг: 492 

Lanalis, может есть фото исходника?

---
Савончук, Пигаль, Бруцкие, Козубовские, Конончук, Гузовец (Волынская губ.), Шутылевы, Ворожцовы, Юферевы, Михеевы, Желонкины, Вавиловы, Фоминых, Онучины (Вятская губ.)
-
Чи не зрадив я Роду,
Чи ім’я не зганьбив?
Чи поглянути зможу
У світлі очі Богiв?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 53 54 55 56 57 * 58 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Христианские (канонические) ИМЕНА
RSS