Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века. Вниз ⇊

Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.

Расшифровка и возможные варианты полных имён

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
DmitroR-2
Долгожитель форума

Омск
Рейтинг: 629 

Имя уменьшительное (так как ряд этих имён содержат увеличительные суффиксы, употребителен также термин греческого происхождения гипокористическое имя, гипокористика) — неофициальный, образованный при помощи тех или иных словообразовательных средств вариант личного имени. Чаще всего такое личное имя используется в обиходе, неформальной или дружеской обстановке, а также в качестве грубовато-фамильярных вариантов имён.

Гипокористические имена широко употреблялись в раннем русском Средневековье применительно и к знати и властям предержащим, и в этом не было этических проблем:
так, новгородские посадники по имени Пётр, Мирослав, Микула упоминались в летописях как Петрило, Мирошка, Микулка.

В позднем русском Средневековье и в XVII веке уменьшительные (Ивашка; а у священников и увеличительные, как Иванище) гипокористики использовались с целью уничижения перед вышестоящим (см. полуимя). Эта практика была отменена Петром Великим.

Уменьшительные имена четко не привязаны к полным, официальным.
Одно и то же уменьшительное имя может относиться к нескольким полным. Так, уменьшительным именем Аля могут называть Алевтину, Александру, Алину, Альбину. Кроме того, уменьшительное имя, ранее относившееся к одному полному, позже может начать относиться к другому. Так, до революции 1917 года уменьшительным именем Лиля называли Елизавету, Лидию, Лию (имя Лилия не использовалось в качестве официального, поскольку его нет в православных святцах). Приблизительно до середины XIX века Олей и Оленькой называли Александру (в Польше называют и сейчас). Асей в современном русском языке называют Анастасию и Анну, например, как героиню повести И. С. Тургенева "Ася", по полному имени - Анна
.[/center]

Моя расшифровка: Аничка-Анисим. Ганка-Гавриил. Гараська, Гаранька-Герасим. Лучка-Лукьян. Микишка-Никифор. Матюшка-Матвей.
Микитка-Никита. Оська-Осип, Иосиф. Стенька-Степан. Тишка-Тихон. Тимошка-Тимофей. Терешка-Терентий. Якушко-Яков.

Гобан
Долгожитель форума

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Рейтинг: 2876 

Safonov написал:
[q]
Подскажите пожалуйста уменьшительное имя для Евстрата.
[/q]

Мама всегда называла имена наших предков в таком порядке:

Страт- Петр Егор Михаил.

Страт 1777 года рождения в РС 1811 года оказался Евстратием, что для меня было неожиданным.

---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
Safonov
Долгожитель форума

Safonov

Рейтинг: 370 

Atkara-EV написал:
[q]
В документах 17 в. сокращенное - Евстратко.
[/q]

Спасибо, но думаю, что был еще какой то вариант. Не могу найти нужного Евстрата в переписи 1678 года. Всех Евстраток и Елистраток отработал, они все с другими отчествами и фамилиями.

---
- Сафонов, Тараканов, Никифоров, Морозов, Чугунов, Маслов, Жидков, Виляев
- Пришиб, Пичуга, Заплавное, Новоникольское Царевский/Царицынский уезд; Малый, Большой Ламовис Тамбовский уезд; Джаныбек Зап. Казахстан
- молокане
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь юристов ВГД" (3 сентября 2019 21:00)
Фылыпыч
Почетный участник

Московская область
Рейтинг: 70 

Всем -здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает: какие варианты имён -Дмитрий и Павел у черкас, могли употребляться при написании этих имён во второй половине 17го века в Белгородской губернии? К примеру, мог оказаться Павлом -Панка, или Панка -это, однозначно, Пантелей?
Всем -заранее спасибо за ответы.

---
БЛАГОДАРСТВУЮ!!!
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3995 

Фылыпыч

Сокращение Павел-Панка вполне бытовало в 18-19 веках. Думаю, и раньше тоже.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 1493 

Никоша - Николай (Гоголя так в детстве звали, вроде как - Никоша)
Chertenok
Участник

Chertenok

Брянская область
Рейтинг: 54 

Доброго времени суток.
Подскажите возможные варианты написания имени Иев (17 век, Стародубский полк, позднее - Малороссийская губерния).
Иев = Ивка?
Seagirl
Долгожитель форума

Seagirl

Екатеринбург
Рейтинг: 3971 

Chertenok написал:
[q]
Доброго времени суток.
Подскажите возможные варианты написания имени Иев (17 век, Стародубский полк, позднее - Малороссийская губерния).
Иев = Ивка?
[/q]

Также иов и иевка

---
"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".

дневник Seagirl
assol1111
Почетный участник

assol1111

Мытищи
Рейтинг: 77 

Среди моих предков встретилось имя Венюк. Может кто знает, это имя уменьшительное или скорее кличка?

---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 13103 

assol1111 написал:
[q]

Среди моих предков встретилось имя Венюк. Может кто знает, это имя уменьшительное или скорее кличка?
[/q]

Прям так, Венюк и всё?

И когда встретилось и где? В каком документе?

---
Я уже не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Geo Z
Генеалогический форум ВГД »   Ономастика (антропонимы, топонимы и пр.), этимология »   Уменьшительные имена бытовавшие до начала 20 -го века.
RSS