Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Папешина Ольга

Сообщений: 633
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 533
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)


Христианские имена еврейского происхождения здесь.


Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
coika

coika

Москва
Сообщений: 4787
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14324

LidiyaSemenova написал:
[q]
Но могли ли родственники смухлевать, допустим, если не строго следовали канонам церкви?
[/q]

Ну что же Вы так biggrin1.gif
Думаю, что не могли. Во первых это грех, а во вторых зачем это нужно было? Если они атеисты, значит и крестить не понесли бы, ведь они уже зарегистрировали и крещение не обязательным стало. Чтобы имя поменять, можно было в ЗАГСе. Церковное имя уже тогда ничего не значило. Документы все равно выпишут на Комету. А тут мне видится, что именно тетка настояла на крещении, по типу чтобы "все как у людей", вероятно она была верующей. Крещение только вот отменили, людям трудно было привыкнуть к этому, вот и по старинке все делали. У нас бабуля соседка рассказывала, что они с мужем расписались в с/совете, а жить им вместе родители разрешили только после венчания, которое было позже. Не все сразу смогли привыкнуть к перемене порядка.

LidiyaSemenova написал:
[q]
А теперь, похоже, будет логично отправить запросы даже и по тем же годам, но на поиск Кометы Трофимовны К.
[/q]

Именно... Я так и подумала, что Вы искали Комету.
+ еще может что-то поискать о смене имени в ЗАГСе? dntknw.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6093
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8472
LidiyaSemenova

В 1920-е годы существовал такой обряд, как "октябрины" - пролетарские крестины, наречение имени ребенку по пролетарским законам.

"Новому гражданину, будущему работнику и борцу мы, собравшиеся на ОКТЯБРИНЫ, заявляем, что, осеняя тебя не крестом и молитвою, наследием невежества, тьмы и рабства, а нашим Красным знаменем борьбы, труда и науки, мы, поколение Октябрьской революции, высоко несем его над своими головами среди крови, голода, нищеты и отчаянной борьбы с волками и псами капитализма. Неси его дальше. Борись и работай под ним»

Имя Комета вполне вписывается в этот обряд.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
LidiyaSemenova

LidiyaSemenova

Новосибирск
Сообщений: 154
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 128

coika написал:
[q]

Именно... Я так и подумала, что Вы искали Комету.
[/q]

Да нет, за 1921 — 1922 год по книгам ЗАГС я искала по имени Лидия.
Сейчас отправила запрос на поиск по имени Комета по книгам ЗАГС 1920-1923 гг.
Проверю по этому селу. Если нет, тогда буду искать по соседним.
А пока скрещу пальцы и буду ждать результатов.
LidiyaSemenova

LidiyaSemenova

Новосибирск
Сообщений: 154
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 128
>> Ответ на сообщение пользователя Atkara-EV от 20 ноября 2020 20:27
Классно! Впервые о таком слышу)
Как раз у нас сейчас был спор дома, с чего вдруг простой крестьянин нарек бы дочь названием небесного тела, вроде это как-то не совсем по-коммунистически. Если бы в честь Ленина назвал, например, тогда понятно бы было))
LidiyaSemenova

LidiyaSemenova

Новосибирск
Сообщений: 154
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 128
Добрый вечер. К сожалению, версия с именем Комета по книгам ЗАГС не подвердилась, по последней МК в архиве (1920г) тоже нет.
Хотя нашла воспоминания односельчан: церковь функционировала аж до 1929 г. Интересно, куда могли пропасть остальные МК. Там тоже не помешало бы поискать космическое имя(

Прикрепленный файл: IMG_20201209_185833.jpg
coika

coika

Москва
Сообщений: 4787
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14324
Добрый вечер!

LidiyaSemenova написал:
[q]
Там тоже не помешало бы поискать космическое имя
[/q]

Космического имени не будет! 101.gif В церкви крестят только по святцам, имя Комета не церковное.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
mihabor

mihabor

Москва
Сообщений: 961
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 454
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять имя жены в прилагаемом документе. И почерк вроде хороший, а понять что за имя не могу.

Прикрепленный файл: Имя жены стр20.jpg
---
"Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; Не уважать оной есть постыдное малодушие".
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2690
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12673

mihabor написал:
[q]
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять имя жены в прилагаемом документе. И почерк вроде хороший, а понять что за имя не могу.
[/q]


Тавифа

"Святая Тавифа (Табита; арам. טביתא; Ṭabītā; Ταβιθά; Tabitha; «серна»), также Доркас (др.-греч. Δορκάς, Dorkás; «газель») — новозаветный библейский персонаж; христианка в Иоппии (ныне Яффа), была известна своим трудолюбием и благотворительностью. Умерев после болезни, была оживлена апостолом Петром. Свершённое им чудо имело большое влияние на жителей Иоппии (совр. Яффа): многие из них уверовали во Христа (Деян. 9:36—43).["
Лайк (3)
NSV17

NSV17

Сообщений: 353
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4087
mihabor

Тавифа Иоппийская. 23 мая/ 7ноября.
Лайк (1)
BellaAlla

Челябинск
Сообщений: 207
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 818
Всегда с интересом читаю эту тему. Некоторое время назад уже писала об обилии интересных имен в Тобольском уезде , Ашлыкская волость(слобода). Самое наглядное в нашей семье-прабабушка мужа при рождении-Прадигна (Передигна) (1869 г.р.) .А замуж выходит-Перепетуя. И далее уже это имя.Также в этой семье есть Клеопатра,Сусанна,Еликанида,Харитина. Мужчины -с обычными именами. И это что,только батюшки "заслуга" таких имен? Или(м.б...) отец где то служил и в память.... dntknw.gif А вообще встретились Трифиллий (кем он только затем не был: Трифан,Трофим...), Фавст, Фока, Дарминдонт ,Авралий, Автоном, Варфоломей, Мариамна, Сиклитикия.Феофания,Епистимия и еще много-много ...совсем не Евдокий... Отсюда понятно,что возникают достаточно сложнопроизносимые сочетания (имя-отчество). Например,Пантелеймон Ксенофонтович, Илларион Дионисьевич, Олимпиада Еверкиевна. Удивительно,что много также случаев очень уж резких "трансформаций" имени.Самое простое,например,бабушка мужа (дочь Перепетуи) родилась Зиновией Георгиевной (отчество по восприемнику, т.к. незаконнорожд).Умерла Зинаидой Ивановной.(это уже 1953 год) .Другой случай.Родилась Ольгой,замуж выходит тоже с этим именем,а первый ребенок -мать Елена и далее так Еленой и остается.И это еще не все "интересности ". В исповедках (1860-1870) увидела слово "двоежонец" Не сразу даже поняла,что ,видимо,это второй брак. И последнее : очень много незаконнорожденных детей. Иногда на одной только странице МК -их по несколько. Солдатки,девицы.... Встречались женщины у которых по 4-5 таких ребятишек.Нигде такого не встречалось пока.В том же Курганском уезде . Вот такая удивительная волость. А вот в Челябинском уезде увидела записи ,например,Петр Алексеевич -2й. . Иван Васильевич-3й и т.д. Интересно их в селе "различали"!.А как быть то ,если,например,в д.Андреевка,почти 80% -Андреевых с подобными именами -отчествами.Вообщем,увлекательное это дело-заглянуть в историю не по учебникам 101.gif С наступающим Новым Годом!
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈