Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 199 200 201 202 203 204 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 381
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 233
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5068
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3709

Bredink написал:
[q]
Брат Петров <имя не поняла> 35 лет
[/q]


Яков 35 лет

Очевидно что "брат" здесь означает совсем не то что мы привыкли понимать под современным пониманием этого родства
Посмотрите, в каждой семье ниже есть такие записи
Тут надо вникнуть в специфику местности и социальных отношений, тогда станет ясно кто эти люди
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35

Елагин написал:
[q]
Чтоб понять что к чему нужно брать и выписывать каждую исповедную роспись по этой семье идя вглубь.
Кроме этого обязательно изучать метрические книги и ревизские сказки если конечно сохранились.
[/q]

Попробую поискать исповедные росписи и ревизские сказки, спасибо!
Метрические книги за эти годы по с.Карильское либо не сохранились, либо я пока не могу их найти)
Я думала,может это племянник,например, живущий с дядей с детства, поэтому отчество написали Симеонов. Но это уже "за уши притянуто")
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35

Товарищ Саахов написал:
[q]
Очевидно что "брат" здесь означает совсем не то что мы привыкли понимать под современным пониманием этого родства
[/q]

Вот это не очень поняла.
До этого по данному селу при указании родства "брат" всё сходилось...поэтому даже не могу предположить, что тут может быть

Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8764

Bredink написал:
[q]

Товарищ Саахов написал:
[q]

Очевидно что "брат" здесь означает совсем не то что мы привыкли понимать под современным пониманием этого родства
[/q]


Вот это не очень поняла.
До этого по данному селу при указании родства "брат" всё сходилось...поэтому даже не могу предположить, что тут может быть

[/q]


Брат может быть двоюродный, единокровный (родной только по отцу) или единоутробный (родной только по матери)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 101
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 35

Любчинова написал:
[q]
[/q]

Тут сложности: почему, если двоюродный, то отчество Симеонов.. а если родной по отцу/матери: так по возрасту он указанным "родителям" в дети вроде как не годится..
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17298
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8764
Bredink
Приемыш может быть..., может быть сын первой жены (которая была старше второго мужа) от первого брака
ВЫ же не знаете первый это брак для родителей или нет.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
lorren
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 73
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста!

В исповедных ведомостях в 1838 году родственник приписан к семье как Годованник (это приемный, я так понимаю), указано, что ему 19 лет.

Через пару лет он женился, возраст в записи о браке указан - 24 года.

Про ошибки в возрасте в исповедных часто говорят.

Можно ли доверять возрасту, указанному при записи о венчании? Или запись делали со слов брачующихся?

При составлении брачных обысков перед свадьбой информацию сверяли в метрических книгах? Оригинал брачного обыска не нашла.

И ещё вопрос отчасти не по теме, наверное:

В исповедных книгах того же города и периода в семье попадаются записи : "племянница их" и тому подобное, когда при семье живёт кто-то еще.

Пытаюсь понять, этот статус "Годованник" у моего родственника в приемной семье - он мог быть не родственником/племянником? (Или писали, как формулировали в семье?)

Не найду, откуда их Годованник взялся:(

Спасибо!
---
Янушенко/Янушенок/Рубашкин (д. Боровое, Омская обл.), Ермоленко (с. Кириловка, Черкасская обл.), Давыдовы (Ярославль), Дворецкие (Высоцк, Ровенская обл.), Вербовские (Чигирин, Черкасская обл.)
Грищенко (с.Фасова, Киевская обл.), Миловановы (г.Ряжск)

Елагин

Елагин

Сообщений: 721
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1065

lorren написал:
[q]
В исповедных ведомостях в 1838 году родственник приписан к семье как Годованник (это приемный, я так понимаю),
[/q]


lorren написал:
[q]
Пытаюсь понять, этот статус "Годованник" у моего родственника в приемной семье - он мог быть не родственником/племянником? (Или писали, как формулировали в семье?)
[/q]


А скана листа дела нет?
Я например вообще не встречал такого выражения,"годованник"..
Это к какой местности относиться?
Т.е.в разных местностях похоже были свои некие словечки,которые переворачивали понятия..

Про ошибки в возрасте в исповедных часто говорят.
Можно ли доверять возрасту, указанному при записи о венчании? Или запись делали со слов брачующихся?

Если это метрические записи,то скорей они как то соответствовали возрасту людей.
С единственной оговоркой.Мы же не знаем как подходил к делу конкретный исполнитель-причт села..


При составлении брачных обысков перед свадьбой информацию сверяли в метрических книгах?
Да
Я например через брачные обыски ,нашёл точные даты моих нескольких предков.
Священник у нас был дотошный и не ленился выискивать и сверять метрики.
Правда он не жил вечно...
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5553
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10020

Елагин написал:
[q]
При составлении брачных обысков перед свадьбой информацию сверяли в метрических книгах? Да
[/q]

Вятская губерния.
В МК о венчании возраст моей прабабушки уменьшен на 2 года dntknw.gif
repressii1933

Вологда
Сообщений: 331
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 430

lorren написал:
[q]
В исповедных ведомостях в 1838 году родственник приписан к семье как Годованник
[/q]


годова́ть (несов. неперех. устар.)- жить, находиться где-либо в течение года.https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C
может что-то в этом русле?
---
Ищу сведения Замора,Гордиенко,Лукьянов,Порохин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29 30 * 31 32 33 34 ... 199 200 201 202 203 204 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈