На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Все вопросы О РОЖДЕНИИ
где и как найти данные о рождении, вопросы по восприемникам и родителям
Документ представляемый для записи ребёнка при крещении 1895 г.
"Чтобы причты епархии, при записи в метрические книги событий рождения и крещения младенцев, принимали все зависящие от них меры к добытию верных сведений о звании, имени, отчестве и фамилии родителей крещаемых, а именно: если родители крещаемого временно проживают в приходе, то требовать письменные их виды (паспорта),—или выписку из них с нужными сведениями, однако непредставление таковых по уважительным причинам не должно служить поводом к отказу в совершении требы; если же родители из местных прихожан и сами не присутствуют при требоисправлении, а нужные сведения о них сообщаются посторонними лицами с неуверенностью и под сомнением, то эти сведения следует поверять с имеющимися при церквах исповедными росписями; в частности, если «молитва в первый день по внегда родити жене отроча» дается на дому до крещения, то священнику не следует упускать удобного случая для получения точных сведений о звании, имени, отчестве и фамилии новорожденного от самой матери его для внесения потом в метрические книги (Астрах. Е. В. 1897, 23). Той же Консисторией в 1895 г. было постановлено, чтобы в тех случаях когда при крещении не представляется документов, события рождений и крещений младенцев записывались в метрические книги со слов восприемников с отметкой в графе рукоприкладства свидетелей, что запись сделана со слов восприемников, каковая отметка и должна быть подписана восприемниками, а в случае их неграмотности—лицом, доверенным от них; в случае же, когда восприемники не могут сообщить нужных сведений о звании и состоянии родителей крещаемых, следует крестить младенцев во всяком случае тотчас же, в графе же рукоприкладства делать надпись, что требуемых сведений не представленно восприемниками, и дать эту отметку им рукоприкладствовать; а между тем причт должен снестись с начальством того места, где проживают родители, или с домохозяином, где они живут на квартире или в услужении, узнать подробно об их звании и состоянии и добытые сведения вписать в метрические книги, с отметкой, что сведения эти добыты самим причтом (Астрах. Е. В. 1895, 5). Источник: http://www.odinblago.ru/nastolnaya_kniga_1/19
Санкт-Петербург Сообщений: 5136 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 3879
Наверх##16 декабря 2017 15:16 Как подтвердить место рождения
В случае изучения ряда сословий этот вопрос оказывется достаточно сложным. Известно, что многие были приписаны в одном месте, а временно проживали или работали - в другом. Особенно это касалось крестьян средней полосы России, когда целыми деревнями уходили на отхожие промыслы, иногда только мужчины, иногда уезжали семьями. Где мог родиться ребенок в такой семье? Основных места два - по месту приписки (на родине) и по месту временного проживания. Если крещение было по месту временного проживания, то с очень большой долей вероятности там ребенок и родился. При крещении на родине все не так просто. Жена могла оставаться на родине или вернуться туда будучи беременной - тогда ребенок родился, конечно, там, там его и крестили. Но есть третий вариант, когда ребенок рождался в одном месте, а крещен в другом. Кстати, это касается и смерти. Можно ли это как-то выяснить? Есть ли у кого-то подтверждения таких случаев?
Но есть третий вариант, когда ребенок рождался в одном месте, а крещен в другом. Кстати, это касается и смерти. Можно ли это как-то выяснить?
[/q]
В случае смерти, по идее, должны были писать в метрических книгах. Там ведь есть как графа "кто и где отпевал" и графа "где и кем похоронен". Мне такое попадалось - когда отпели в одном месте (очевидно там, где умер), после чего отправили хоронить куда-то в другое, о чем и написали в книге. Но похоже, что в месте похорон в книгу уже ничего не вносили. Возможно, были какие-то бумаги, которые привозили вместе с телом, о том, что такой-то отпет там-то и записан в метрическую книгу такой-то церкви, может быть, в церквях они хранились, но в архивах я не встречала.
А вот в случае рождения... все-таки думаю, что крестили где-то недалеко от места рождения (и местонахождения матери). Отец при этом, конечно, мог быть и в отходе, и где-то еще... Все-таки младенца, грудного, от матери далеко не увезешь, его же кормить надо. Ну и зачем куда-то ехать? Где находились, там и крестили. Другое дело, что они могли быть там случайно и временно. Опять же пример из жизни: приписанные к мещанству Солигалича, прадед с семьей жил в Москве на Пресне уже лет двадцать, а свою дочь крестили в Косино - это село в предместье Москвы в те времена. И если бы я не знала об этом с бабушкиных слов - то никогда бы и не подумала там искать. Зато, когда нашла и изучила еще и метрики их церкви на Пресне, обнаружила, что примерно в то же время в их доме умер от туберкулеза брат прадеда. Получается, что беременную жену просто отправили на лето за город, сняв дачу - и подальше от больного. Но крестьян у меня мало в поиске. Про дворян могу сказать, что у них не легче - то живут в имении и рожают там, то в городе (хотя там вроде никакого собственного недвижимого имущества нет, но раз там рожают - похоже, что зимой там и живут все-таки), то у родителей - в других имениях...
.. Все-таки младенца, грудного, от матери далеко не увезешь, его же кормить надо. Ну и зачем куда-то ехать? Где находились, там и крестили. Другое дело, что они могли быть там случайно и временно.
[/q]
А с матерью?
Иногда встречаются данные о крещении через несколько месяцев, а то и лет после рождения, когда приезжали к уважаемым людям или родственникам
--- "Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр".
Москва Сообщений: 7571 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4194
Наверх##16 декабря 2017 15:4916 декабря 2017 15:57
Seagirl написал:
[q]
А с матерью?
[/q]
С матерью да - но зачем везти мать куда-то просто так? Я как раз и том и пишу, что большей частью крестили там, где была мать, а вот уж где при этом отец - другой вопрос. Т.е. это могло быть место приписки, постоянное место жительства, не совпадающее с припиской, временное место жительства матери и т.д. - да даже в дороге могли где-то крестить в пути, если так уж вышло.
Через несколько месяцев после рождения - это, как я понимаю, было связано с трудностями добраться до церкви в некоторое время года (особенно в Сибири). Через несколько лет - встречала только в случае одновременного крещения нескольких детей, не крещенных ранее либо потому что были старообрядцы, иной веры, либо по каким-то аналогичным причинам. Все-таки большинство православных старались крестить сразу. А вот такого, чтобы ждать несколько лет до визита к уважаемым людям - такого не встречала и не читала о таком.
У лютеран встретила-все дети были крещены уже в возрасте 20 и менее лет и случаи.когда жили в Лужской волости и приезжали крестить ребёнка в Лифляндию.на родину и таких случаев-много и тогда в метрической книге так и писали-в Новом месте жительства
Москва Сообщений: 7571 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4194
Наверх##16 декабря 2017 16:0116 декабря 2017 16:04
campsis59 написал:
[q]
У лютеран встретила-все дети были крещены уже в возрасте 20 и менее лет и случаи.когда жили в Лужской волости и приезжали крестить ребёнка в Лифляндию.на родину и таких случаев-много
[/q]
Вот, кстати, да. Я-то про православных говорила. А у лютеран и католиков могла стоять проблема, что нужные церкви далеко, например. Те лютеране и католики, которые попадались мне, жили там, где все это было в доступности - и крестили сразу. Но это были католики в Чехии и лютеране в Петербургской губернии, недалеко от нынешней границы с Эстонией.
Кстати, ваши лютеране не были при этом в детстве крещены в православии? Они ведь могли, приехав на родину, просто вернуть веру своих родителей? (чаще, конечно, случалось наоборот - в православие из другой веры)
Это отдельный вопрос, вероятно, можно и придумать причины. Как далеко ехать. С другой стороны - родина, это родина, стремились все-таки крестить там, при этом, конечно, старались приехать заранее.
Регистрация ведь не отменялась. По идее, при сохранившихся документах должна быть отметка о прибыти и отбытии.
Москва Сообщений: 7571 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 4194
Наверх##17 декабря 2017 21:5717 декабря 2017 22:01
Еще вчера я была уверена в месте хотя бы в случае смерти: G_Spasskaya написал:
[q]
В случае смерти, по идее, должны были писать в метрических книгах. Там ведь есть как графа "кто и где отпевал" и графа "где и кем похоронен". Мне такое попадалось - когда отпели в одном месте (очевидно там, где умер), после чего отправили хоронить куда-то в другое, о чем и написали в книге.
[/q]
А сегодня - уже нет... Ситуация - умер в возрасте 81 года от старости протодиакон кафедрального собора Тулы(причем про него ЕВ потом напишут, что умер, почти лишившись зрения, но не потеряв силы своего голоса - это так. привходящие обстоятельства, характеристика его состояния). Записан в книге кафедрального же собора. Исповедан и приобщен - священником села Рогожня (сейчас это в черте города, даже и не окраина), т.е. не так и далеко от Собора. Похоронен - на кладбище Рогожни же, но почти полным составом причта Собора.
Ну и как догадаться, где умер-то? В Рогожне? (где, видимо, был дом у детей, там сыновья периодически мелькали в исповедках и детей иногда крестили там тоже). Чувствуя приближение смерти, там позвали местного священника для исповеди и прочих нужных обрядов, а уж через три дня прибыл из Собора весь причт и с почестями там и похоронил? А почему тогда запись в книге Собора? Записали бы в сельскую, как часто и делали, приписав, кто хоронил?
Или - кажется, я поняла - записывали в ту книгу, где отпевали! Т.е. тело из Рогожни перевезли в собор (ведь раньше всегда отпевали очно, обязательно в церкви), там отпевание, а потом отвезли обратно в Рогожню, хоронить. Выходит, так...
учился в учительской семинарии в Ташкенте. Были ли какие-то личные дела в то время учеников, где бы указывались данные о родителях?
[/q]
Конечно были! Обязательно! До рев. называлась -Учительская семинария Туркестана. Семинария готовила учителей для школ, в том числе для русско-туземных школ. В основном здесь учились дети живших в Туркестане русских переселенцев. После революции, здесь началась подготовка учителей для советских узбекских школ. В 1920 году была преобразована в Краевой узбекский мужской институт просвещения.
1870 гг. – выход типового устава учительских семинарий и «Положения об учительских институтах»; Для поступления достаточно было знаний сельского двухклассного училища, а с 1912 г. высшего начального училища. Срок обучения составлял три, а с 1902 – четыре года. В семинарию принимались юноши от 15 до 22 лет. без сословного и религиозного ограничения.....Лица старшего возраста или женатые принимались только с особого раз-решения попечителя учебного округа. Часть учащихся получала государст-венные стипендии (не более 120 рублей в год) и называлась “казеннокоштными”, воспитанники, обучающиеся за свой счет, получили название “своекоштных”
При поступлении предоставлялся аттестат высшего начального училища, свидетельство об исключении будущего семинариста из сословия, к которому он принадлежал. Так же будущие семинаристы представляли медицинскую справку о состоянии здоровья. С 1910 г. МНП был утвержден список заболеваний, ограничивающих доступ в учебные заведения. Это такие заболевания как лейкоз, сахарный диабет, рак, туберкулез, ревматизм, пиелонефрит, эпилепсия, “идиотизм и помешательство во всех степенях и видах”. В случае развития болезни во время учебы заболевшего немедленно исключали. В течение всего обучения врач семинарии наблюдал за состоянием здоровья учеников, занося сведения в индивидуальный “санитарный лист”. В нем фиксировались дата и место рождения, вероисповедание, родители, начальное образование, сведения о прививках, перенесенных болезнях, о питании, весе, росте, окружности груди, состоянии позвоночника, зрения, слуха, зубов, фиксировались физические недостатки, речь, условия жизни. ..........
В большинстве случаев документы в семинарию подавали родители. После успешной сдачи вступительных экзаменов родители подписывали договор о “помещении воспитанника на срок обучения в семинарию”. Согласно этому договору, воспитанник зачислялся на бюджетное место и обя-зывался после окончания семинарии отработать учителем начальной школы не менее четырех лет. Такие учащиеся назывались “казеннокоштными”. В случае поступления в учительский институт отработка сокращалась до двух лет. Иногда выпускника обязывали после окончания института отрабатывать оставшиеся два года в начальной школе, а затем разрешали переходить в училище. Если семинарист по каким-либо личным причинам прекращал обучение, то родители или он сам обязаны были возместить потраченные на обучение средства. Вступительные экзамены начинались с середины августа и продолжа-лись до середины сентября