ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Все вопросы О РОЖДЕНИИ

где и как найти данные о рождении, вопросы по восприемникам и родителям

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Документ представляемый для записи ребёнка при крещении 1895 г.


Гидулянов П.В. "Кодекс законов о браке, семье и опеке" с постатейным комментариям - Ленинград, 1927 https://dlib.rsl.ru/viewer/01005523834#?page=313 (Оглавление см. здесь)

Более подробнее можно задать вопрос на форуме ВГД темы:
до 1917 года "Источники РПЦ" (кликабельно)
..................................."Источники других христианских конфессий" (кликабельно)
..................................."Источники не-христианских конфессий" (кликабельно)
..................................."Еврейская генеалогия" (кликабельно)
..................................."Вероисповедания, церковная практика..." (кликабельно)
после 1917 года "ЗАГС"(кликабельно)


Перечень государственных архивов, осуществляющих хранение метрических книг и актовых книг ЗАГС https://sic.rgantd.ru/kuda-obr...ie-dannye/ (ссылка внутри текста)
Лайк (1)
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Получила ответ из архива ФСБ в котором место рождения деда моего мужа указываеться так:
1893 год ,Дымковская волость ,Туринского уезда Тюменской губернии.
Нет названия самой деревни или села. Что делать ?Волость то, наверно,была  большая.Возьмется ли архив Тюмени за дело по такому запросу ?

---
мур
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Есть населенный пункт Дымковское (сейчас) - Свердловская область Туринский район. Так что - это архив Екатеринбургский, наверно.... Ну, волость, может, и большая, но приходов, думаю не слишком много. Только Екатеринбургский архив крайне дорогой, много берет, и метрические книги исследователям, говорят, не дает...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Это я дополняю 101.gif Наверно. действительно надо попробовать уточнить место рождения, чтоб дешевле... А он до ареста где работал?.. Там, в ведомственных архивах, не сохранилось его осбственных утверждений по поводу его места рождения?..
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Он не был ,как я знаю арестован , он сам  в 1921 году работал 2 месяца в ЧК на транспорте пристани Тобольск. Видимо именно благодаря этому эпизоду мне их ведомство и прислало эту краткую выписку. А до ЧК он работал завхозом в райкоме партии г Тюмени ,туда и вернулся ,как несоответствующий занимаемой должности. Вот формулировочка .понимай как хочешь.! Как понять ?.Написала в партархив Тюмени ,партархив Москвы.
---
мур
Gennady
Кладоискатель по совместительству

Уже Москва, но хочется в Киев!
Сообщений: 406
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 63
Столкнулся со следующей проблемой: сопоставляя данные о возрасте предков, который указан в ревизских сказках с возрастом, указанным в исповедальных ведомостях, заметил, что зачастую получаются разные года рождения. Иногда этот разбег доходит до 8-10 лет. Есть ли какое объяснение этому и какой источник более точный?
Что интересно, если брать только сказки или только исповедальные ведомости за разные года, то с годом рождения особых проблем не возникает, все бьется.
hat.gif
---
C уважением,
Геннадий
Москва
Поиск кладов и раритетов наших предков
Andko
Параллельный минералисимус

Andko

г. Ярославль
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 156
У меня это тоже довольно часто встречается.
Эти данные писали со слов, а люди могут ошибаться.
Свой-то возраст, положим, помнят все, а вот про своих родственников человек мог ошибиться. Там ведь не год рождения писали, а возраст.
Я заметил, что чаще такого рода ошибки относятся к людям в возрасте. Ну кто помнит, сколько бабке лет - 60 или 65?
---
Андрей,
член Правления Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества,
главный редактор газеты "Память рода".
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
У меня сложилось впечатление, что исповедки из года в год просто переписывались из книги в книгу, а не отображали реальное "исповедывание" прихожан. Возраст автоматически увеличивался на год, при этом забывали даже убрать умерших, особенно детей. Некоторые умершие втречались в течение 5 лет после смерти. Об этом говорит также и то, что фамилии расположены из года в год в одном и том же порядке. Или это только в моем селе так?
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Paulina Полностью с Вами согласна. Переписывались, и не очень добросовестно 101.gif Иногда детей пропускали, путали умерших с живыми, возраст тоже путали. В ревизиях тоже могли перепутать, но там есть исправления и в дополнительных сказках, и в следующей ревизии могли написать об ошибке.
Gennady Наболее точный - метрические книги. По исповедкам и ревизиям можно только приблизительно возраст установить, если, конечно не написано: Иван - нов. - 2 недели 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
Вдруг зашла в маленький тупик…
Бабушка! Знаю, где и когда родилась, НО! После утери метрики, родители в новых документах сознательно указали ДРУГУЮ дату рождения (чтобы ребенок мог в войну работать). Нет уверенности даже в числе и месяце рождения, место рождения было записано по отцовскому месту рождения (опять же под вопросом).
С чего начать искать? То есть, я примерно знаю, что нужно написать, но с трудом представляю КУДА:( И какими словами написать, чтобы запрос принес результат (не отрицательный…)
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈