Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2026
тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текста, тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 432 433 434 435 436 * 437 438 439 440 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5204
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16328
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/

Текст до 1917 года (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - тема "Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026"

Текст после 1917 (документы СОВЕТСКОГО и СОВРЕМЕННОГО периода) - тема "Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года - 2026"

Угасающий текст на ФОТО и ОТКРЫТКАХ - тема "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках"

Прочтение текста на ПАМЯТНИКАХ - "Прочтение текста на памятниках и надгробиях"

Прочтение текста в МЕДИЦИНСКИХ документах - тема "Расшифровка записей в медицинских документах"

Прикрепленный файл: file (3).jpegfile (2).jpeg, 317925 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (22)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 3021
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6799

Shtopor написал:
[q]
вотчинники и владельцы …
….сынами
[/q]

здравы телом и умом, явно, публично и (?.. ..... ) сознали

Shtopor написал:
[q]
его законным ???
[/q]

наследникам

Shtopor написал:
[q]
правом натурального наследства ???,
[/q]

сниспадшее

Shtopor написал:
[q]
ручаюсь ???
[/q]

ручаЮТ эвикции* и записуЮТ

Shtopor написал:
[q]
й выписана ??? никаких поправок,
[/q]

не замечено
===============================

*1829 года, 2 ноября, явясь лично Г. Игнатий Ганский сию эвикционную запись на сумму 10000 злотых польских Г. Александром Петром Ганским в пользу Г. Станислава

Асекурационная запись 1 апреля 1726 г. панов Добровольских, Пжелясковских, Пястжецких панам Тризнам, Сенковским, Лавровским, Бышевским на эвикцию приобретенных имений в Ошмянском повете, актикованная 27 апреля 1729 г. (польский язык).
https://forum.vgd.ru/post/1259/44043/p1737562.htm#pp1737562


ИИ: фраза «ручаюсь эвикции и подписуюсь» (обычно пишут «ручаюсь за эвикцию») — это юридическая формулировка, означающая, что продавец гарантирует покупателю чистоту сделки.Эвикция — это отсуждение у покупателя приобретенного имущества третьими лицами.
Лайк (4)
ВАРФОЛОМЕЙ

ВАРФОЛОМЕЙ

Белгород
Сообщений: 160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 152

Hefren написал:
[q]
Коллеги, помогите прочитать приписку в РС 1811 года с 56 "двора" и ниже.
Ссылка на Яндекс
и второй лист
[/q]


Переселились ардатавскага уезда из села альзы в 1810 г.
---
Ищу Варфоломеевых Кромский, Орловский уезды, Гончаровых Бирюченский, Бахмутский уезды, Валовых, Воловых Валуйский уезд, Худяковых Мценский, Орловский, Старооскольский, Белгородский, Волчанский уезды, Демиденко, Демидовых Белгородский, Волчанский уезды.
Лайк (3)
Aleksandrina17
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 38
Доброго всем вечера. Помогите разобрать о чем тут речь. Поняла только , что речь идёт о селе Телешовка. Спасибо.

Прикрепленный файл: 2026-05-13_19-05-32.png
noel17
Участник

noel17

Россия
Сообщений: 98
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 39
Здраствуйте!

Из РС 1863 года. Помогите прочесть инициалы однодворца (имя)

Прикрепленный файл: IMG_20240414_222815 — копия.jpg
---
Ищу сведения о Шевцовых, Красовых
Belokazak
Почетный участник

Belokazak

Частный специалист

Царицын
Сообщений: 195
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1232

noel17 написал:
[q]
Из РС 1863 года. Помогите прочесть инициалы однодворца (имя)
[/q]

Добрый день!
Савелей Васильев сын Нестеров
---
Всесторонние поиски и исследования по документам Государственного архива Волгоградской области - метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости, брачные обыски, похозяйственные книги и т. д.
Лайк (3)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2542
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5626

Aleksandrina17 написал:
[q]
Помогите разобрать о чем тут речь. Поняла только , что речь идёт о селе Телешовка.
[/q]
Села Телешевки
попов адин двор
салдатцких шесть дворов
в них мужеска пола людей

при свидетельстве у попа Але
ксандра Васильева сын До
рофей
итого 1
Лайк (4)
kauri
Участник

Сообщений: 94
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 31
Добрый день. Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое слово.
Сословие, состояние, звание.
"Здесь"?
Непонятно.

Прикрепленный файл: Ф. 433 Оп. 1 Д. 145_240_877207819_228об-229.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 6281
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 11619

kauri написал:
[q]
"Здесь"?
[/q]

Здесь
Лайк (3)
ford67
Начинающий

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Здраствуйте!
Прошу помощи в расшифровке всего текста.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2026-05-13 в 16.38.36.pngСнимок экрана 2026-05-13 в 16.38.15.png, 1345384 байт
ford67
Начинающий

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Начало на скане справа большем
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 432 433 434 435 436 * 437 438 439 440 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2026 [тема №186452]
Вверх ⇈