Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах после 1917

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188805/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 482 483 484 485 486  * 487 488 489 490 ... 505 506 507 508 509 510 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5517
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16697
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (11)
igor_dwhite95
Почетный участник

igor_dwhite95

Владивосток
Сообщений: 112
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 450
И еще вот тут

Прикрепленный файл: ектеткт.png
---
Пишу книгу по истории рода Дебелых
Ищу сведения о Дебелый, Суховей, Руденко, Гераськин, Власов, Фищенко, Вдовиченко, Сигаев, Чиж, Терещенко, Разсоха, Кравцов, Керешун, Киселев, Олефиренко, Ревунцев, Екатеринчук, Безклейный

Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 5436
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17159

igor_dwhite95 написал:
[q]
1 сеялка...(неразборчиво)...овец 5
[/q]
1 сеялка, 1 ..., ... 2, 1 подр. коров 2, подр. 2, овец 5.

igor_dwhite95 написал:
[q]
И еще вот тут
[/q]
Соц[иальная] спр[авка] с/совета [сельсовета]
тоже выпил(?)
на пункт ...

---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
144km
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2

A_Kot написал:
[q]
144km написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать строчки 11 и 12
[/q]
144km, добрый день. У вас есть возможность разместить страницу полностью? Непонятен контекст - время и место события (это важно для корректного прочтения).
Пока что так:
п. 11 Тодорова, 19 (14?) Городьски (?), 54
п. 12 студент пособие союза
1-шая (першая = первая) бур...?
[/q]
[/q]


silf2011 написал:
[q]
144km написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать строчки 11 и 12
[/q]
12 п. Внизу указано, что помогает в дом. делах в Семье.
Можно прочитать как 1-шая безр. (-аботная) .
Или не 1- шая, а 1-я швея? Или швея 1 разряда?
Надо контекст.
[/q]

A_Kot и silf2011, добрый день.
Этот документ — запись о рождении в книге "Книга актів цивільного стану про народження м. Одеса (1927)"
Прикрепляю полную страницу, интересуют строки 11 и 12, так как все остальное я вроде как понимаю
Спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: ДАОО_Р-8085-1-495_Книги_актів_цивільного_стану_про_народження_м._Одеса_(1927).pdf.jpg
Лайк (1)
A_Kot
Долгожитель форума

A_Kot

Частный специалист

Пермский край (Пермь, Кунгур)
Сообщений: 1022
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2977

144km написал:
[q]
Прикрепляю полную страницу, интересуют строки 11 и 12
[/q]

Остаюсь при своем прочтении:
п. 11 Тодорова, 19 Городьски, 54 (в Одессе в это время были улицы Тодорова и Городская)
п. 12 студент пособие союза
1-шая (першая = первая) ...? (склоняюсь к этому варианту, т.к. написание -шая очень похоже на верхний порядковый индекс числительного).

---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (4)
A_Kot
Долгожитель форума

A_Kot

Частный специалист

Пермский край (Пермь, Кунгур)
Сообщений: 1022
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2977

igor_dwhite95 написал:
[q]
И еще вот тут
[/q]


Irina Ol написал:
[q]
на пункт ...
[/q]

[д]овезли?
---
Прошлое - это колодец глубины несказанной...
Лайк (4)
silf2011
Долгожитель форума

Череповец
Сообщений: 1191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1613

igor_dwhite95 написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите прочитать текст из уголовного дела. Графа 14 "Владел ли недвижимым имуществом, каким и где"
1 дом, 1 амбар, 1 завозня, 1 баня, 1 жнейка, 1 сеялка...(неразборчиво)...овец 5
[/q]


Возможно, после 1 сеялки...
1 б(-орона),
нав. (-озные) ямы 2, 1 погр(-еб), коров 2...
---
Верт
silf2011
Долгожитель форума

Череповец
Сообщений: 1191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1613
>> Ответ на сообщение пользователя 144km от 1 декабря 2025 14:25

По п. 11 читаю так же, как Анна.
По п. 12 остаюсь верна своему прочтению)))
Клара в браке 2 года, ей 30 лет, только что родила девочку, естественно, не работает сейчас. А до этого что- то ведь делала)))
У цифры 1 вверху стоит ещё какая-то закорючка, сливается с 1 и хвостиком от Р. По-украински разряд может быть обозначен как слово гатунок. Эта закорючка похожа на Г.
Думаю, что швея 1 разряда.
Написано как 1г швея безр. (безработная на данный момент).
Добавлю по мужу)))
Стипендия союзная=стипендия государственная. В то время равнялась средней зарплате рабочего, это примерно 6 разряд сетки из 17 разрядов. Вполне приличный заработок)))
---
Верт
Лайк (3)
144km
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2
>> Ответ на сообщение пользователя silf2011 от 2 декабря 2025 11:30

А откуда-то из документа видно про 2 года брака? :confuse Или это просто предположение?)
Я вот как раз на самом деле пытаюсь найти документы про их брак

P. S. О, вижу, странно, до этого не обращал внимания на это! Спасибо
VitaKol
Почетный участник

Московская область
Сообщений: 208
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 2967
Прошу помочь прочитать адрес невесты.

Мне удалось:

??? губ. Каширского уезда Дмитро-Горской ??? водников

И то не точно... Ни в Каширском, ни (возможно с ошибкой) в Кашинском ничего похожего в волостном делении не обнаружил.
Возможно, дело только в проблеме прочтения.

Заранее благодарен.

Прикрепленный файл: Ashampoo_Snap_2025.12.02_23h53m30s_001_.bmp
silf2011
Долгожитель форума

Череповец
Сообщений: 1191
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1613

VitaKol написал:
[q]
Мне удалось:
??? губ. Каширского уезда Дмитро-Горской ??? водников
И то не точно... Ни в Каширском, ни (возможно с ошибкой) в Кашинском ничего похожего в волостном делении не обнаружил.
Возможно, дело только в проблеме прочтения.
[/q]

А Вы не смотрели Тверскую губернию Кимрский уезд Дмитро- Горскую волость?
Такая волость была в Кимрского уезде.
И губерния у Вас записана Тверская.
Возможно, не так записали уезд.
---
Верт
Лайк (2)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 482 483 484 485 486  * 487 488 489 490 ... 505 506 507 508 509 510 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах после 1917 [тема №116631]
Вверх ⇈