На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года
помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.
(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)! Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь "Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!
8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
>> Ответ на сообщение пользователя Сергей Верещагин от 23 января 2024 14:32
По поводу, что с селезенкой, уже всю голову сломала(( Ведь в этом документе писал не патологоанатом сам, в кто-то переписывал заключение. Возможно, пропустили или перепутали какие-то буквы. Я бы прочитала "гепатизация" селезенки. Если читают патологоанатомы, поправьте меня. Бывает ли такое. Ведь этот термин в основном для изменений в лёгких применяют.
>> Ответ на сообщение пользователя Сергей Верещагин от 23 января 2024 14:32
По поводу, что с селезенкой, уже всю голову сломала(( Ведь в этом документе писал не патологоанатом сам, в кто-то переписывал заключение. Возможно, пропустили или перепутали какие-то буквы. Я бы прочитала "гепатизация" селезенки. Если читают патологоанатомы, поправьте меня. Бывает ли такое. Ведь этот термин в основном для изменений в лёгких применяют.
[/q]
Возможно, что слово читается как нагноение и Вы правы. "Сепсис" подкинул сразу медицинский термин)))))))) Всё равно хрен редьки не слаще - сепсис... По поводу селезёнки тоже ломала вчера голову. Уже подстраивала и "паразитарные" кисты, и гиперспленизм, и гипоплазию, и генерализацию, и гепаринизацию... Есть диагноз со словом "острая" - острая гиперплазия селезёнки. Это основной признак раневого сепсиса.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобрать слово на фото. Документ примерно 1924-1926 г. То, что разобрала: "Воинское звание в старой армии - канонир. Должность в красной армии - ... (фото).
Здравствуйте! Получила из архива копию дела моего репрессированного прадеда. Стало известно, что его отправили в Тайшетлаг и там он умер в 1942 году. Помогите, пожалуйста, разобрать выделенное слово, оно, похоже, не полностью видно. Буду благодарна за любые предположения.
--- Буравлевы Коломенский уезд/район Московской области; Дмитриевы и Васильевы Окуловский район Новгородской области; Морозовы и Жуковы Сараевский район Рязанской области
Помогите, пожалуйста, прочитать предпоследнюю строчку и по возможности понять ее смысл. Как я понимаю, отметка от 15.04.1921 была сделана в ЗАГСе. А при чем тут запись ЗАГСа от 24 ма? 1921 не понимаю. И какой месяц скорее всего указан в последней дате, март или май?
Примечание: Брак был заключен в Питере, расторгунт в Омске, в 1921 г бывший муж находился уже в Чите.
Народным судьей 1 участка г. Омска 9 октября 1920 г. брак Бродских расторгнут (отметка от 15 апреля 1921г. за N124) ?????? ЗАГС 24 ма? 1921 А.Б.
--- Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы)