Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 * 168 169 170 171 ... 448 449 450 451 452 453 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4806
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14475
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте,
В 21й строчке, там где Шиян, что написано в предпоследней графе, какое ФИО?
00000357.jpg
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2690
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12713

HD189733Ab написал:
[q]
Здравствуйте,
В 21й строчке, там где Шиян, что написано в предпоследней графе, какое ФИО?

[/q]


Здравствуйте!
Вроде бы исправлено на "Мария Ивановна"
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4258
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3488

Kapu_Luna написал:
[q]
Вроде бы исправлено на "Мария Ивановна"
[/q]

По мне там написано Матрона Ивановна
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 637
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 594
Может быть, Матрона Ивановна?
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
Лайк (4)
HD189733Ab

HD189733Ab

Сообщений: 357
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 217
Всем спасибо за предыдущие ответы!
А что вот тут вот где обведено написано (не могу разобрать примерно через слово, поэтому весь кусок выделен)? confused.gif
11.png
---
Интересующие фамилии: Агафонов, Гарагуля, Дайлидо (Y: N-M231), Канавин\Кунавин, Карпов, Курносиков, Лысов, Малыковкин, Манцырев, Мошенцев, Пустовалов, Плютин(mito: H3r), Шиян (mito: V1a1)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2381

HD189733Ab написал:
[q]
А что вот тут вот где обведено написано
[/q]


Написано по-украински (насколько я поняла -украинский не знаю):

В память участия в вистави (спектакле) " Степовий (степной) Пет"? , где я играл роль "Якима". Храни на долгую память.
Лайк (4)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2602
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9093

VirinaV написал:
[q]
Степовий (степной) Пет"?
[/q]

Степовий гiсть

Прикрепленный файл: programma_stepoviy_gisty_poslanets_bogdana_hmelynitskogo_yuzovka_teatr_novorossiyskogo_obschestva__tovarischestvo_ukrainskih_artistov_pod_up-77-35280723.jpg
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (6)
Linda68
Участник

Тамбовский район
Сообщений: 71
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 327
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться с надписью на фото. Вот то, что поддалось моему прочтению: "На долгую и добрую память братишкам Ваня (????) от брата Гвидона (?) во время пребывания на (?) АРЗ в Киеве дата? 46г."

Прикрепленный файл: фото Эрдман Гвидон оборотная сторона.jpg
---
Я - Людмила.
Эрдман, Витебская обл
Качан Беларусь
Каплевские Беларусь, Казахстан Акмолинская обл
Павлухины Казахстан, Акмолинская обл
asm_artur
Новичок

asm_artur

Нижний Новгород
Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, правильно прочитать фамилии и имена.
2 текста про одних и тех же людей.

Немного запутался с правильностью имен.


Прикрепленный файл: Родственики Самарина В.А 1 .php.jpegРодственники Самарина В.А .php.jpeg, 662529 байт
---
Ищу сведения:
Нижегородская область: Самарины, Молитвины, Серовы, Фатуровы

Кировская область: Онеговы
Восточно-Сибирский край, Чита: Крысенко

Воронежская область:
Шишкины, Маковкины, Удодовы, Варениковы, Мельниковы

dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 474
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3179
asm_artur

Доброе.

Самарин Федор Андреевич и его сестры:
Спиридонова Мария Андр.
Кириллова Хиноида Андр.
Зимина Настасья (Анастасия) Андр.
Севастьянова Наталья Андр.
---
Москов. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка, Мисцево
Рязан. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязан.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубан. обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 163 164 165 166 167 * 168 169 170 171 ... 448 449 450 451 452 453 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈