Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 441 442 443 444 445 446 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4793
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14354
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4929

Niine написал:
[q]
Помгогите, пожалуйста, прочитать текст. Кроме даты ничего не понимаю.
Это страница партийного билета, должна идти речь об исключении из партии.
Могут быть ошибки, писал грамотей. На предыдущем листе тем же почерком написано Атобрать партийный билет.
[/q]

65 - (ле) тия


Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9925

Niine написал:
[q]
Могут быть ошибки, писал грамотей.
[/q]

Откуда известно? 101.gif

Прочитала бы визу как -

6-ое исправить? с 5-го
отослать в Петроградский губернский РКП(б)
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5901
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15396
Nine На фотографии написано ,10августа(римскими) 1921 год
Почему 1930?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (2)
skirp
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать имя-отчество матери

Прикрепленный файл: IMG_20210306_091046.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 4898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4929

skirp написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать имя-отчество матери
[/q]

Арефтиева


Лайк (2)
abc7

skirp написал:
[q]
помогите пожалуйста прочитать имя
[/q]
Олжа (Ольжа - Ольга)
Лайк (3)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8486
skirp

Олена Арефтиева
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 957
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 434

alla -zalivina написал:
[q]
Nine На фотографии написано ,10августа(римскими) 1921 год
Почему 1930?
[/q]

Сорри, не то написала,конечно 1921. Но это дело не меняет.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
avust

avust

Сообщений: 854
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 662
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать место работы родственника. Дело происходило в Ленинграде, картинка из адресной книги 1933-1942 гг.

Интересует перечеркнутая надпись. Похоже, там какой-то завод в гор. Мариенбурге (Гатчина), но название завода никак не могу прочитать.

Прикрепленный файл: работа.png
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9925
Здравствуйте.

avust написал:
[q]
Похоже, там какой-то завод в гор. Мариенбурге (Гатчина),
[/q]

Завод им. С.Г. Рошаля.
здесь
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 441 442 443 444 445 446 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈