Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 441 442 443 444 445 446 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4793
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14355
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (9)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4929

skirp написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать имя-отчество матери
[/q]

Арефтиева


Лайк (2)
abc7

skirp написал:
[q]
помогите пожалуйста прочитать имя
[/q]
Олжа (Ольжа - Ольга)
Лайк (3)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6104
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8486
skirp

Олена Арефтиева
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 957
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 434

alla -zalivina написал:
[q]
Nine На фотографии написано ,10августа(римскими) 1921 год
Почему 1930?
[/q]

Сорри, не то написала,конечно 1921. Но это дело не меняет.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
avust

avust

Сообщений: 854
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 662
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать место работы родственника. Дело происходило в Ленинграде, картинка из адресной книги 1933-1942 гг.

Интересует перечеркнутая надпись. Похоже, там какой-то завод в гор. Мариенбурге (Гатчина), но название завода никак не могу прочитать.

Прикрепленный файл: работа.png
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5555
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9926
Здравствуйте.

avust написал:
[q]
Похоже, там какой-то завод в гор. Мариенбурге (Гатчина),
[/q]

Завод им. С.Г. Рошаля.
здесь
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
avust

avust

Сообщений: 854
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 662

Raisa28 написал:
[q]
Завод им. С.Г. Рошаля.
[/q]


Спасибо! Но мне кажется, там написано другое. Третья буква как будто "д", и ближе к концу - "р" или "т".

Загружу на всякий случай картинку целиком, вдруг поможет.

Прикрепленный файл: завод.jpg
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1068
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1939

avust написал:
[q]
место работы родственника.
[/q]


Завод "Пирометр" с 1937 по 1966 — завод № 218 https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирометр_(завод)
Еще в Гатчине есть 218 Авиационный ремонтный завод (218 АРЗ) и меднолитейный завод, расположенный именно в Мариенбурге, в указанное время носил имя Рошаля.
Лайк (2)
avust

avust

Сообщений: 854
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 662

vikatap написал:
[q]
Завод "Пирометр" с 1937 по 1966 — завод № 218
[/q]

Спасибо! Пирометр я находил, это, скорее всего, тот самый завод 218, который упомянут в домовой книге. Но он находился в Ленинграде, так что не может быть тем перечёркнутым заводом. Думаю, на Пирометре мой родственник работал после Мариенбурга.

vikatap написал:
[q]
218 Авиационный ремонтный завод (218 АРЗ)
[/q]

Этот завод основали в 1941 в Ленинграде. В Гатчине он только с 1944 года, а меня интересует период до 1942 года (к сожалению, в 1944м искомого персонажа уже не было в живых)

vikatap написал:
[q]
меднолитейный завод, расположенный именно в Мариенбурге, в указанное время носил имя Рошаля.
[/q]

да, этот был как раз там, где надо, но, как мне кажется, надпись в книге не похожа на "Рошаля"
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2933
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3996
>> Ответ на сообщение пользователя avust от 7 марта 2021 18:27

Мне тоже кажется, что непохоже, но прочитать не могу. Потому возьмём на веру что нам специалисты прочитали

в любом случае это название зачёркнуто, следовательно оно ошибочно
Рассматривать надо завод 218
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 * 17 18 19 20 ... 441 442 443 444 445 446 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ПОСЛЕ 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈