Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 603 604 605 606 607 * 608 609 610 611 ... 638 639 640 641 642 643 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2580
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1340
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Destiny-375

Destiny-375

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 44
>> Ответ на сообщение пользователя njkzp от 17 сентября 2024 20:00
РГИА 1284-195-1826-115а Списки старообрядцев Смоленской губернии за 1826 год 1826 https://inv.velikie.org/doc/did596/ Есть деревня Медведки, она строобрядческая.
Можно попробовать наложить данные семей за 1826 к РС 1858 и вычленить старообрядцев. Там правда ошибки есть при индексации, лучше сканы посмотреть.

ГАСО-Смоленск ф.237 оп.1 (1906-1917 г.) - тут поищите не было ли по медведкам каких дел "о разверстании", там могут приводиться посемейные списки (мне повезло, полный состав деревни)


---
Ищу Зимин (Москва), Зимятин (д.Троицыно Клинский уезд) Черунов (Ямуга), Глинкин, Чехлов (Орловская и Липецкая область - Елецкий уезд, село Семеновское Краснополянской волости), Фруктов (д. Соколово Сычевский район), жителей д. Сысоево Бехтеевская волость Сычевского уезда, Кирилин (Рязанская обл, Про
Elena An
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 32
Ой, спасибо добрые и опытные форумчане! Идей очень много, есть за что зацепиться. Сердечно
благодарю всех за участие! Самым вероятным показались рекомендации ИнокКента, webbrave о прочесывании всех метрик Ейска 1918-1920 гг. по рожденным Валентинам (если и правда Валентина), а также умершим в родах женщинах и совпадениях с рождёнными дочерьми, поиск данных о самой Осиповой, документов об удочерении. Осталось придумать , как это осуществить.

Точно ли отец Федором был, бабушка говорила, что да. Это его имя. Крещена ли бабушка, она и сама не знала (я ее поминаю в церкви). Осипову (кажется) звали Елена. Есть фото Осиповой и ее сестры с моей бабушкой 1924 г. Все документы на бабушку, что сохранились (военный билет, диплом об окончании мединститута в Ташкенте, всяческие корочки, свидетельство о браке и пр.), дублируют дату и место рождения 23 февраля 1920 года, город Ейск. Но бабушка всегда говорила, что это не настоящая дата ее рождения.
Лайк (1)
Destiny-375

Destiny-375

Москва
Сообщений: 132
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 44
>> Ответ на сообщение пользователя njkzp от 17 сентября 2024 20:00
Посмотрите еще дела бывшего Вяземского филиала https://kdkv.narod.ru/Adr/Vasma/Fond-86.html
---
Ищу Зимин (Москва), Зимятин (д.Троицыно Клинский уезд) Черунов (Ямуга), Глинкин, Чехлов (Орловская и Липецкая область - Елецкий уезд, село Семеновское Краснополянской волости), Фруктов (д. Соколово Сычевский район), жителей д. Сысоево Бехтеевская волость Сычевского уезда, Кирилин (Рязанская обл, Про
webbrave

webbrave

Сообщений: 6347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3440

valcha написал:
[q]
Прям, как в фильме Комиссар 1967 г. (показали только 1987 г.) с Ноной Мордюковой,
[/q]


Которая, кстати, часть детства и юношества как раз провела @барабанная дробь@ в Ейске и окрестностях. В центре Ейска ей памятник стоит. Совпадение?

---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5010
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3626

Elena An написал:
[q]
Осталось придумать , как это осуществить
[/q]

А что тут придумывать ?
С тех пор как люди изобрели деньги, этот вопрос не представляет особой сложности. Ищете исполнителя по ГАКК, готовите золотой запас и вперед
webbrave

webbrave

Сообщений: 6347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3440

Товарищ Саахов написал:
[q]
Elena An написал:
[q]
Осталось придумать , как это осуществить
[/q]
А что тут придумывать ?
С тех пор как люди изобрели деньги, этот вопрос не представляет особой сложности. Ищете исполнителя по ГАКК, готовите золотой запас и вперед
[/q]


Ейские метрики частично хранятся в самом Ейске кстати, что упрощает задачу. Точно что-то есть в местном музее еще, но годы точно не знаю. Но вообще задача не самая сложная, да. Но и шанс на удачу достаточно низок, к сожалению, хотя и не нулевой.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7843
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11051

webbrave написал:
[q]
Но и шанс на удачу достаточно низок, к сожалению, хотя и не нулевой.
[/q]

А на какую именно удачу? Ну допустим даже найдется какой-то подозрительный акт, где можно будет натянуть всю эту историю. И что дальше с этим делать? Весело заявить, что вот, семейная тайна раскрыта, и засучив рукава рыть дальше по найденному Федору, а может и не Федору вовсе? А вдруг окажется, что этот акт вообще никакого отношения не имеет к этой истории? Ну вот просто по факту получится как с гороскопами, когда натягивают любые случайные совпадения под единую осмысленную концепцию. Вот здесь может получиться тоже самое.
Прежде чем закатав рукава окучивать материал надо понимать цели и готовность к неким компромиссам в исследовании с учетом того, что в свое время человеку оформили документы именно так, чтобы никаких проблем в дальнейшем у него не было. Если задача стоит просто найти что-то подходящее, чтобы потом долго и напряженно строить генеалогическое древо это одно, а если человеку хочется прояснить достоверное происхождение своей бабушки, то это совсем другая история будет. В первом случае подойдут любые источники и не только из Ейска, во втором случае можно ничего не делать, потому что документально оформлено именно так, как сложилось в 1920 году, а работать мы можем только с документами.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6347
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3440

Shtopor написал:
[q]
А на какую именно удачу? Ну допустим даже найдется какой-то подозрительный акт, где можно будет натянуть всю эту историю. И что дальше с этим делать? Весело заявить, что вот, семейна тайна раскрыта, и засучив рукава рыть дальше по найденному Федору, а может и не Федору вовсе? А вдруг окажется, что этот акт вообще никакого отношения не имеет к этой истории? Ну вот просто по факту получится как с гороскопами, когда натягивают любые случайные совпадения под единую осмысленную концепцию. Вот здесь может получиться тоже самое.
Прежде чем закатав рукава окучивать материал надо понимать цели и готовность к неким компромиссам в исследовании с учетом того, что в свое время человеку оформили документы именно так, чтобы никаких проблем в дальнейшем у него не было. Если задача стоит просто найти что-то подходящее, чтобы потом долго и напряженно строить генеалогическое древо это одно, а если человеку хочется прояснить достоверное происхождение своей бабушки, то это совсем другая история будет.
[/q]


В целом согласен. Понятно, что шанс на однозначную разгадку стремится к нулю. Документа, из которого на 100% будет следовать, что такой-то передал дочь Валентину такой-то Осиповой в природе не существует, так что приходится полагаться на косвенные указания. И если удастся таки найти условную Валентину с умершей матерью, то это само по себе не будет считаться доказательством.

С другой стороны, справедливости ради, мы ведь и в точности записей в метриках в принципе не можем быть уверены. Например, сколько там детей от любовной связи на стороне? Думаю ощутимый процент, но мы про это никогда не узнаем. Какую-то, куда меньшую, часть детей крали или подменивали. И не то чтобы это сильно беспокоит подавляющее большинство любителей генеалогии - работаем с тем, что есть.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
Elena An
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 32
Ейские метрики частично хранятся в самом Ейске кстати, что упрощает задачу. Точно что-то есть в местном музее еще, но годы точно не знаю. Но вообще задача не самая сложная, да. Но и шанс на удачу достаточно низок, к сожалению, хотя и не нулевой.
[/q]


Насчёт того, что в Ейске что-то осталось скриншот ответа Ейского архива в прошлом году. Говорят, что всё в ГАКК.

Прикрепленный файл: Screenshot_20241118-124850.jpg
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7843
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11051

webbrave написал:
[q]
С другой стороны, справедливости ради, мы ведь и в точности записей в метриках в принципе не можем быть уверены.
[/q]

Абсолютно согласен. Лично для себя никогда не ставил задачу абсолютно достоверно выстроить родство, но ставил задачу, чтобы документы между собой были максимально увязаны. Это и является доказательством моих заключений по текущей работе, а не является доказательством того, что все указанные люди являются биологическими предками. Биологией пускай занимаются исследователи по ДНК. Подход принципиально разный. У архивного исследователя задача найти нужные документы для доказательной базы своей концепции, у исследователей ДНК найти из кучи народа совпаденцев, чтобы на этой базе строить свои умозаключения.
Кто хочет может пытаться совмещать эти два подхода, но все равно принцип и цели по большому счету разные. Для меня все выводы без приложения документов не будут убедительными. Для исследователя по ДНК без анализов тоже можно любые выводы по документам сразу "ф топку".
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 603 604 605 606 607 * 608 609 610 611 ... 638 639 640 641 642 643 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈