ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (5)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7120
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9682

Vorogeya написал:
[q]
Отчитываюсь. Нашла свою семью). В Кашинском уезде. У Анны Ивановны Заборовской в сельце Шишелово. Точнее у её отца Ивана Федоровича Коржавина. А потом они в наследство перешли его дочери.
[/q]

Здорово! Рад за Вас. Нашли очень быстро.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Одно лицо - много фамилий / имен" (9 ноября 2021 22:21)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Где искать информацию? Какой архив запрашивать?" (10 ноября 2021 17:05)
Vospitalka
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте!
Меня зовут Александра.
Может быть для опытных сыщиков моя ситуация совсем не тупик)) поэтому заранее извиняюсь
Ситуация такая: мой поиск фамилия Белецкие (Билецкие), проживали на территории Каневского уезда в селе Трощин.
Мне повезло, я нашла практически все МК и исповедки, начиная с 1799 года. Вся цепочка до наших дней от 1799 года выстроена. В начале 20 века в селе Трощин проживало много моих. В конце 18 века их там было всего 2. Мой прямой пра и его родной брат. Их родители замечены не были.
Также я выяснила, что до постройки Церкви в селе Трощин (в 1790г) прихожане села Трощин ходили в церковь села Черныши, того же уезда.
1. Я в сети нашла упоминания Фонда 28 и дела 812, без указания описи, по метрическим книгам села Черныши за период с 1758 по 1773г. В одном упоминании это дело находится на хранении в "Институте рукописи", в другом упоминании в "Музее Тараса Шевченко". Я написала в оба места, ответа нет.
Также есть мысль, что если и есть в природе эти МК, то они также могут быть на хранении в архиве, Польши, например. Тк в тот период Каневские земли входили в состав Польши. Не знаю, насколько моя догадка правомерна. Поиск по сайту архива в Варшаве ничего мне не дал.
Также, по семейной легенде, мои Белецкие из польских евреев. В общем-то вполне рабочая версия. До времён, когда эти места были Польшей я уже добралась. В тот период, если я не ошибаюсь, землями владели Понятовские. Ещё в тех местах проходила черта оседлости евреев.
2. Пытаюсь найти хоть какие-то данные по евреям тех мест того периода. Перепись евреев 1818 года у меня есть, нужная мне фамилия там тоже есть. Но конкретно мои Белецкие, если и были евреями, то в 1799 точно уже были православными.
Пытаюсь найти перепись евреев более раннюю. Нашла списки евреев Каневских мест за 1774год, находится на хранении в архиве истории еврейского народа в Иерусалиме, связалась, ответили, нужно оцифровывать всю катушку. Дорого. Я пока не готова платить 130€, тк не известно были ли мои евреями вообще. Может быть я их увижу в МК за 1758-1773г села Черныши, если вообще когда-нибудь найду эти МК.
Также пытаюсь найти перепись евреев за 1765 год, пока безрезультатно. Она сохранилась фрагментарно, где именно и какие уцелевшие фрагменты есть не знаю.
А список евреев Каневских земель за 1774г, помимо оригинала в архиве в Иерусалиме, также значится в архиве Варшавы. Но поиск по архиву Варшавы также не дал результатов.
Буду благодарна за любые мысли.
Заранее спасибо
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 9:49

Здравствуйте! А какое сословие указано у ваших Белецких в МК, скажем так до 1831 года?
Vospitalka
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 51

Tata 777 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 9:49

Здравствуйте! А какое сословие указано у ваших Белецких в МК, скажем так до 1831 года?
[/q]


Простите, забыла указать
Крестьяне. Всегда крестьяне. Иногда помещичьи)
Самый первый из известных мне Белецких, который в конце 18 начале 19 века жил, и его родной брат, был записан в МК и исповедках как солдат. Он родился примерно в 1777г и умер в промежутке с 1806 по 1807, предположительно на одной из битв (тоже пока тупик в этом направлении), в МК среди умерших того села его нет. В ИВ за 1806 он ещё есть, в ИВ за 1807 его жена уже вдова. Вот он ещё был солдатом, все его дети и потомки записывались всегда крестьянами.
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 11:01

Если еще и помещичьи крестьяне, то, мне кажется, сомнительно, что ваши предки евреи, пусть и выкресты
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916

Vospitalka написал:
[q]
Вот он ещё был солдатом, все его дети и потомки записывались всегда крестьянами
[/q]

До реформы 1874 года если (пусть крестьянина) взяли в рекруты и он попал в военное сословие, то его сыновьям прямой путь в кантонисты, по крайней мере до 1856 года. И мало вероятно, чтоб солдатские сыновья все числились в крестьянах. Более вероятно, что семья - крестьяне, одного из семьи взяли в рекруты, с тех пор он солдат, его жена солдатка, сыновья - солдатские дети, их путь - учеба в школе кантонистов и военная служба. Солдатские сыновья только после 1856 года, достигнув совершеннолетия, получили возможность при желании выйти из военного сословия и причислиться в мещане, крестьяне и т.п.
А вот братья солдата и их дети оставались крестьянами.

Правда, были кантонисты и из евреев. На форуме есть целый раздел, этому посвященный.

Кто-то из выпускников школ кантонистов после окончания обучения попадал в войска нижними чинами, унтер-офицерами, кто-то направлялся на военную службу музыкантами, цирюльниками, лекарями, топографами, чертежниками, сапожниками, портными, мастеровыми и прочее... Кто-то из более способных продолжал обучение, например, артиллерийском делу, и за последующие десятилетия военной службы делал неплохую карьеру
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
Vospitalka
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 51

Tata 777 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 11:01

Если еще и помещичьи крестьяне, то, мне кажется, сомнительно, что ваши предки евреи, пусть и выкресты
[/q]

Помещьичими их записывали в 1840х годах
А в селе братья Белецкие появились в 1799 где-то. Эти двое только как "солдаты" были записаны. И других Белецких в селе больше не было. Скорее всего появились раньше, тк у моего прямого старший сын рождён в 1795 году (но за этот период у меня нет первоисточников) и от женщины, семья которой в том селе жила, видимо, жена местная была. А брат его старше и дети у него старше, тоже семья жены в селе есть. А вот родителей Белецких нет.
Они могли и не быть евреями.
Я сейчас больше всего хочу найти МК за 1750-1773 (лучше и позже) по тому селу, куда жители моего села ходили в церковь, пока у них свою церковь не построили. В начале 20 века там одна из распространенных фамилий Беленецкие)))
Мб так фамилия моих трансформировалась))
Но я на диске Адмирала только метрики с середины 19 века вижу, и по архивам уже искала более ранние, пока ни че го.
Кроме упоминаний этих "института рукописи" и "музея Тараса Шевченко", куда я писала, конечно.
В РГВИА тоже искала. Планирую им ещё написать. В архив в Варшаве тоже писала, пока ответа нет.
Евреи уже дело десятое))
Большое спасибо Вам за ответ!


Vospitalka
Участник

Сообщений: 91
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 51
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 11 ноября 2021 22:43
Про кантонистов я тоже, конечно, читала.
Я тоже, изучая Исповедки (а они у меня за каждый год), заметила как сначала сын его Игнат в возрасте 13 лет (в 1812 году) пропал на 2-3 года (в 1812-1814 его не было, в 1815 появился снова) и более из Исповедок не пропадал. Братья его не пропадали из Исповедок. Потом уже два старших сына этого Игната никуда не пропадали ни разу, а 2 младших в какой-то момент пропали на 2 года, но они тогда пропали вместе со своей бабушкой и ещё одной младшей сестрой, ей лет 9 было. Они тогда как раз помещичьими были записаны. Может помещик куда-то или с собой забрал, или переселил. Тут я не знаю. Плюс ещё реформа Киселева в тот период была. Но это тоже не очень сильно интересует, тк потом они все вернулись и сидели в селе до наших дней))
Мне не принципиально, чтобы они евреями оказались))) пусть крестьяне
Мне бы как-то найти эти МК за середину-конец 18 века...
Спасибо большое, что отвечаете!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈