Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5014
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3634

Vorogeya написал:
[q]
У меня уже 565 прямых) ( с учетом редукции 637)
[/q]


Не осилил ...
Редукция уменьшает количество предков, а у Вас их стало больше... Как так ?
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 3405
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1722

Товарищ Саахов написал:
[q]

Vorogeya написал:
[q]

У меня уже 565 прямых) ( с учетом редукции 637)
[/q]



Не осилил ...
Редукция уменьшает количество предков, а у Вас их стало больше... Как так ?
[/q]


Да). Вы правы. Вбила цифры наоборот)))


Shtopor написал:
[q]

Vorogeya написал:
[q]

Так это и есть прапра пра бабушка и прапрапрадед по маме. Т.е. основная ветвь.
[/q]


Ну тогда дерзайте!
Интересно же узнать куда выведет материнская родословная.
Удачи!
[/q]


Отчитываюсь. Нашла свою семью). В Кашинском уезде. У Анны Ивановны Заборовской в сельце Шишелово. Точнее у её отца Ивана Федоровича Коржавина. А потом они в наследство перешли его дочери.



---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Лайк (4)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7829
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11065

Vorogeya написал:
[q]
Отчитываюсь. Нашла свою семью). В Кашинском уезде. У Анны Ивановны Заборовской в сельце Шишелово. Точнее у её отца Ивана Федоровича Коржавина. А потом они в наследство перешли его дочери.
[/q]

Здорово! Рад за Вас. Нашли очень быстро.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (2)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Одно лицо - много фамилий / имен" (9 ноября 2021 22:21)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Где искать информацию? Какой архив запрашивать?" (10 ноября 2021 17:05)
Vospitalka
Участник

Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 52
Здравствуйте!
Меня зовут Александра.
Может быть для опытных сыщиков моя ситуация совсем не тупик)) поэтому заранее извиняюсь
Ситуация такая: мой поиск фамилия Белецкие (Билецкие), проживали на территории Каневского уезда в селе Трощин.
Мне повезло, я нашла практически все МК и исповедки, начиная с 1799 года. Вся цепочка до наших дней от 1799 года выстроена. В начале 20 века в селе Трощин проживало много моих. В конце 18 века их там было всего 2. Мой прямой пра и его родной брат. Их родители замечены не были.
Также я выяснила, что до постройки Церкви в селе Трощин (в 1790г) прихожане села Трощин ходили в церковь села Черныши, того же уезда.
1. Я в сети нашла упоминания Фонда 28 и дела 812, без указания описи, по метрическим книгам села Черныши за период с 1758 по 1773г. В одном упоминании это дело находится на хранении в "Институте рукописи", в другом упоминании в "Музее Тараса Шевченко". Я написала в оба места, ответа нет.
Также есть мысль, что если и есть в природе эти МК, то они также могут быть на хранении в архиве, Польши, например. Тк в тот период Каневские земли входили в состав Польши. Не знаю, насколько моя догадка правомерна. Поиск по сайту архива в Варшаве ничего мне не дал.
Также, по семейной легенде, мои Белецкие из польских евреев. В общем-то вполне рабочая версия. До времён, когда эти места были Польшей я уже добралась. В тот период, если я не ошибаюсь, землями владели Понятовские. Ещё в тех местах проходила черта оседлости евреев.
2. Пытаюсь найти хоть какие-то данные по евреям тех мест того периода. Перепись евреев 1818 года у меня есть, нужная мне фамилия там тоже есть. Но конкретно мои Белецкие, если и были евреями, то в 1799 точно уже были православными.
Пытаюсь найти перепись евреев более раннюю. Нашла списки евреев Каневских мест за 1774год, находится на хранении в архиве истории еврейского народа в Иерусалиме, связалась, ответили, нужно оцифровывать всю катушку. Дорого. Я пока не готова платить 130€, тк не известно были ли мои евреями вообще. Может быть я их увижу в МК за 1758-1773г села Черныши, если вообще когда-нибудь найду эти МК.
Также пытаюсь найти перепись евреев за 1765 год, пока безрезультатно. Она сохранилась фрагментарно, где именно и какие уцелевшие фрагменты есть не знаю.
А список евреев Каневских земель за 1774г, помимо оригинала в архиве в Иерусалиме, также значится в архиве Варшавы. Но поиск по архиву Варшавы также не дал результатов.
Буду благодарна за любые мысли.
Заранее спасибо
Tata 777

Сообщений: 983
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4642
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 9:49

Здравствуйте! А какое сословие указано у ваших Белецких в МК, скажем так до 1831 года?
Vospitalka
Участник

Сообщений: 98
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 52

Tata 777 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 9:49

Здравствуйте! А какое сословие указано у ваших Белецких в МК, скажем так до 1831 года?
[/q]


Простите, забыла указать
Крестьяне. Всегда крестьяне. Иногда помещичьи)
Самый первый из известных мне Белецких, который в конце 18 начале 19 века жил, и его родной брат, был записан в МК и исповедках как солдат. Он родился примерно в 1777г и умер в промежутке с 1806 по 1807, предположительно на одной из битв (тоже пока тупик в этом направлении), в МК среди умерших того села его нет. В ИВ за 1806 он ещё есть, в ИВ за 1807 его жена уже вдова. Вот он ещё был солдатом, все его дети и потомки записывались всегда крестьянами.
Tata 777

Сообщений: 983
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4642
>> Ответ на сообщение пользователя Vospitalka от 11 ноября 2021 11:01

Если еще и помещичьи крестьяне, то, мне кажется, сомнительно, что ваши предки евреи, пусть и выкресты
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17100
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8652

Vospitalka написал:
[q]
Вот он ещё был солдатом, все его дети и потомки записывались всегда крестьянами
[/q]

До реформы 1874 года если (пусть крестьянина) взяли в рекруты и он попал в военное сословие, то его сыновьям прямой путь в кантонисты, по крайней мере до 1856 года. И мало вероятно, чтоб солдатские сыновья все числились в крестьянах. Более вероятно, что семья - крестьяне, одного из семьи взяли в рекруты, с тех пор он солдат, его жена солдатка, сыновья - солдатские дети, их путь - учеба в школе кантонистов и военная служба. Солдатские сыновья только после 1856 года, достигнув совершеннолетия, получили возможность при желании выйти из военного сословия и причислиться в мещане, крестьяне и т.п.
А вот братья солдата и их дети оставались крестьянами.

Правда, были кантонисты и из евреев. На форуме есть целый раздел, этому посвященный.

Кто-то из выпускников школ кантонистов после окончания обучения попадал в войска нижними чинами, унтер-офицерами, кто-то направлялся на военную службу музыкантами, цирюльниками, лекарями, топографами, чертежниками, сапожниками, портными, мастеровыми и прочее... Кто-то из более способных продолжал обучение, например, артиллерийском делу, и за последующие десятилетия военной службы делал неплохую карьеру
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈