Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Недавно узнала, что родную сестру моей прабабки отдали на воспитание в другую семью. Было это в самом начале XXв. Никаких данных и имен, кроме ее фамилии (урожденной) не сохранилось. Можно ли найти какую-то информацию об этих людях или это уже нереально?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6139
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8543
Petra2004

Формулировка "Дочь государственного крестьянина" говорит о том, что умерла незамужняя девушка крестьянского сословия. В случае смерти вашей пра... была бы запись "жена анапского мещанина". Это просто тезка, к тому же у нее девичья фамилия, у вашей Анны - по мужу. Судя по причине смерти, женщина страдала эпилепсией, и из-за того оставалась незамужней.

Вам, как и вы предположили, надо искать брак Гервасия и Анны.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Petra2004
Новичок

Petra2004

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
Dzhentelmenudachi Atkara-EV благодарю!
---
Ищу сведения о Минаевых и Шваревых из Рязанской губернии, а также Куцеваловых и Василенко с Кубани
K14P
Участник

Новосибирск
Сообщений: 64
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
K14P, значит если Вы по поиску записи о рождении бабушки ранее уже обращались соответственно в ЗАГСы Каргатского района и Новосибирской области и в архив администрации Каргатского района и Госахив Новосибирской области, то тоже можно попробовать в Пенсионном фонде Новосибирской области узнать, сохранилось ли пенсионное дело бабушки на наличие копии свидетельства о её рождении.
[/q]


Подскажите пожалуйста а в пенсионный фонд как правильно написать чтобы они ответили?
---
Черепановых, Фурсовы, Медведевы, Ратушняк, Жучковы
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9571
Petra2004
Для законной жены мещанина запись "дочь государственного крестьянина" невозможна в принципе. Это разные сословия, перепутать такое священники, заполняющие метрические книги, не способны даже в горячечном бреду (хотя всё остальное путают, и ещё как!).

Petra2004 написал:
[q]
Сейчас я предполагаю из года смерти 1880 вычесть 31 год и попробовать отыскать ее рождение в метриках 1848-49 гг. и таким образом выяснить ее отчество.
[/q]

Зачем "выяснять отчество" ДОЧЕРИ ПЕТРА? Неужели есть какие-то другие варианты, кроме Петровны?!

Petra2004 написал:
[q]
А если они приехали из другого региона, и в метриках их не окажется, тогда как их разыскать?
[/q]

а) Пропахать все "близлежащие" метрики, обращая особое внимание на состав восприемников детей. Там могут проявляться близкие родственники или другие персонажи "из прошлой жизни" кого-то из супругов - с указанием сословной и географической привязки.
б) Ребёнок родился в 1880. Вероятность, что хотя бы один из родителей, а может быть - и оба, старше 23 лет, далеко не нулевая. Тогда есть шанс обнаружить их детьми в сказках 10-й ревизии (1857) по мещанскому обществу г. Анапы.
в) Нет ли дополнительных ревизских сказок (иногда вплоть до 1880-85) к основным сказкам 10-й ревизии? Если они появились в городе (точнее, в списках городского мещанства) позже - это могло быть зафиксировано.
г) Нет ли исповедных ведомостей? Иногда везёт, и в составе семьи - скажем, мещанина, как у Вас - встретится какая-нибудь "тёща его" или "свояченица" с указанием, например - "деревни такой-то крестьянка"...
д) Нет ли фондов Анапской мещанской управы? Городской или уездной земской управы? Или указов соответствующей (уж не знаю, какой, простите) губернской казённой палаты или уездного казначейства о приписке к мещанскому обществу г. Анапы?
Очевидные варианты Вы упоминаете, но и не вполне очевидных - вагон и маленькая тележка...
Удачи!
Petra2004
Новичок

Petra2004

Москва
Сообщений: 20
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10
ИнокКент
благодарю покорно. Столько всего нового мне открыли! Обязательно постараюсь выяснить, хоть мне и было сказано заведующей архивом, что лишь несколько чудом уцелевших церковных книг есть в фондах и больше ничего(((.


ИнокКент написал:
[q]
Зачем "выяснять отчество" ДОЧЕРИ ПЕТРА? Неужели есть какие-то другие варианты, кроме Петровны?!
[/q]


тут я скорее имела ввиду "мамчество", чтобы сличить имена матерей. Хотя теперь вижу, что и необходимости такой нет.

Спасибо за помощь и новые идеи!


---
Ищу сведения о Минаевых и Шваревых из Рязанской губернии, а также Куцеваловых и Василенко с Кубани
fedoseev

Москва
Сообщений: 175
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 39

AlexeyPo написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя nmash от 25 июля 2020 10:45

Как я понимаю, рождение реально могло произойти в селении, а крещение в другом месте... дилемма...
[/q]


Может Ваша бабушка была из семьи старообрядцев? Поэтому вы не нашли записи о рождении ее.
---
Беловы, Угрюмовы Московская губ. Можайский уезд Канаевская вол. д. Внуково (ныне Волоколамский р-он), Горичевы Рузский уезд д. Солодово, Федосеевы (Рузский уезд д. Рупасово)
poisktob

Сообщений: 575
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 307

Raisa28 написал:
[q]

Брак Надежды Георгиевны нашли в МК?
В ИВ она записана в семье своей?
И в ИВ за этот же год в семье мужа ( ФИО и возраст мужа) совпадают?
Если да, то одна и та же.
[/q]


В МК нашла запись о рождении и венчании, в ИВ ФИО мужа совпадают, а вот в семье отца она или нет берут сомнения, но в семье есть брат Василий, тоже подходит.
---
тоб
clerkenwell

Сообщений: 135
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 242
Всем доброго дня!
У меня, наверное, уникальный случай. Загадки еврейской генеалогии. Мой прапрадед - Гершон-Ицко Лейбов Волович, родился в городе Ромны в 1869 году 1 июля у Лейбы Воловича и его жены Фейги. На той же странице в метрической книге парой записей ниже у тех же Лейбы и Фейги Волович указана дочь Малка, родившаяся 5-ого июля (страницу прикладываю). Насколько я знаю, близнецов обычно указывают в одной графе, одним днём. Ситуация усугубляется тем, что по ревизским сказкам в городе Ромны в то время проживало два разных Лейбы Воловича (Лейба Шлиомович Волович и Лейба Хацкелевич Волович) с жёнами Фейгами, практически одного возраста (разница в год). Лейба Хацкелевич при этом постоянно встречается в записях, есть запись о его браке, запись о смерти отца - Хацкеля Воловича, записи о рождении детей. Лейба Шлиомович при этом тоже присутствует, но, например, в метриках нет записей о рождении его дочерей, указанных в ревизских сказках.

Как же понять, какой именно Лейба мой прапрапрадед?

Спасибо за внимание : )

Прикрепленный файл: 1869.JPG
webbrave

webbrave

Сообщений: 6353
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3448
>> Ответ на сообщение пользователя clerkenwell от 1 августа 2020 13:06

А второй Лейбе не может быть просто опиской? Отчества путали постоянно в документах тогда. В одних и тех же ревизиях есть оба Лейбе?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6139
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8543
clerkenwell

Добрый день! А посемейные списки мещан 1880-х годов не сохранились?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 * 180 181 182 183 ... 639 640 641 642 643 644 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈