Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191 192  * 193 194 195 196 ... 661 662 663 664 665 666 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
:peace: Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
:rose:
Лайк (12)
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2654
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10547

sunblossom написал:
[q]
Подскажите, а составлялись какие-то списки с перечнем всех имений конкретного помещика?
[/q]

В принципе, имеет смысл поискать в Орле или Петербурге (РГИА) дворянское дело. Там, как правило, копились сведения практически обо всех владениях того или иного дворянского семейства.

И, естественно, просмотреть на сайте РГИА "нужные" описи ф. 577 - там будет показано, у кого крестьяне выкупали землю. То есть принадлежность имений по состоянию на время Крестьянской реформы (1861 и чуть позднее).

А опасаться "просматривать все ревизии" нужно только в тех случаях, когда в них нет внутренних описей, составлявшихся как раз по фамилиям владельцев.
sunblossom
Почетный участник

sunblossom

Омск
Сообщений: 207
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 161
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 15 августа 2020 21:36

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Выкупной договор у меня на руках. Землю крестьяне выкупали у Шабельского. В договоре написано откуда у Шабельского эти самые крестьяне.
Я сейчас пытаюсь выяснить откуда господин Шабельский раздобыл моего предка Рохлина Прокопия. И вот тут пытаюсь отталкиваться от записей в выкупной договоре (кто-то остался по наследству, кто-то был куплен в 1830 в Орловской губернии). Учитывая население деревни в 119 душ мужского пола на момент выкупа, получается что по наследству ему осталось совсем мало.

P/S/ Ревизских сказок по Бахмутскому уезду не сохранилось (точнее есть в Киеве 1795, но разрыв очень большой)

Я попробую по вашему совету сделать запрос в Санкт-Петербург. Может быть у них есть дворянское дело Шабельских
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2654
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10547
Первое.

sunblossom написал:
[q]
Выкупной договор у меня на руках. Землю крестьяне выкупали у Шабельского.
[/q]

Я в данном случае имел в виду не это. Пусть это имение - у Шабельского. А какие ещё? Вы же спрашивали, существуют ли полные "списки с перечнем всех имений конкретного помещика".
Так вот, описи ф. 577 РГИА - это и есть такие списки по состоянию на 1861 год.

Второе.

sunblossom написал:
[q]
Я попробую по вашему совету сделать запрос в Санкт-Петербург. Может быть у них есть дворянское дело Шабельских
[/q]

Сначала посмотрите на том же сайте РГИА опись фонда Третьего департамента Сената (департамента Герольдии, ф. 1343) на букву "Ш" - есть ли там Шабельские вообще. А уже потом пишите по поводу конкретно "своих"...
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 5436
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17159

ИнокКент написал:
[q]
Вы же спрашивали, существуют ли полные "списки с перечнем всех имений конкретного помещика".
Так вот, описи ф. 577 РГИА - это и есть такие списки по состоянию на 1861 год.
[/q]
Нет, точно, что неполные.
В РГИА в фонде 577 "выкупные дела" помещиков Шабельских по Екатеринославской, Курской и Харьковской губерниям Шабельские. РГИА. Ф. 577.

В делах о дворянстве - не все сведения об имениях.
Дела о дворянстве Шабельских - РГИА. Ф. 1343. Опись 33. Губернии разные, в том числе Екатеринославская.

Думаю, что Вам, кроме Шабельских, стоит обратить внимание на помещиков
sunblossom написал:
[q]
поручицы Ольги Руденъ 35 душ, по купчей крепости, совершенной в Орловской палате Гражданского суда 1830 года мая 27 дня;
- у штабс капитана Евгения Оловянникова 6 душ по купчей крепости совершенной в Орловской палате Гражданского суда 1830 года мая 30 дня;
- у штабс капитана Семена Оловянникова 15 душ по купчей крепости совершенной в Орловской палате Гражданского суда 1830 года мая 30 дня;
- у поручика гвардии Владимира Кривцова 41 душа, по купчей крепости в Орловской палате Гражданского суда 1830 года мая 26 дня
[/q]
---
С уважением, Ирина.
nikosc
Ситуация такая, в вотчине помещика в основном все браки происходили между крестьянами этой вотчины. Метрической записи нет. Деревни разные. Приходы церквей тоже разные. Город один - Романов (Романов- Борисоглебск) . По исповедной росписи получается, что возможно брак в 1820 году был между двоюродными родственниками. Матери - родные сестры из третьей деревни данной вотчины. Возможно ли было такое, исходя из того, что перед бракосочетанием проводился брачный обыск?
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 9020
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11863
nikosc
Думаю что нет, слишком близкое родство. Брачный обыск проводился обязательно.
---
"Юмор хорош, когда он к месту и никого не задевает." (с)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18160
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9120

nikosc написал:
[q]
брак в 1820 году был между двоюродными родственниками. Матери - родные сестры
[/q]

Слишком близкое родство. Даже между троюродными браки не одобрялись, скажем так...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
sunblossom
Почетный участник

sunblossom

Омск
Сообщений: 207
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 161
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 16 августа 2020 2:33

Простите, я вас не правильно поняла. Спасибо за объяснение
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2654
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10547

nikosc написал:
[q]
Возможно ли было такое, исходя из того, что перед бракосочетанием проводился брачный обыск?
[/q]

Возможно. Фонды консисторий переполнены делами о взысканиях священникам (вплоть до запрещения священнослужения) "за повенчание близкородственного брака" (поскольку формулировка практически всегда одна и та же - следовательно, был соответствующий циркуляр Святейшего Синода, и наверняка не один, то есть такая "непозволительная" практика была распространена достаточно широко).

Любчинова написал:
[q]
Даже между троюродными браки не одобрялись, скажем так...
[/q]

Запрещены были браки до седьмой степени родства (т.е вплоть до троюродной племянницы). По общему правилу, более близкое родство требовало Высочайшего соизволения, дворяне даже умудрялись его иногда получать (мой любимый пример - венчание великого князя Александра Михайловича с двоюродной племянницей, сестрой Николая II великой княжной Ксенией Александровной - здесь Высочайшим соизволением очень удачно оказалось согласие отца невесты, императора Александра III).
Но для крестьян это, вероятно, несбыточная мечта - куда проще "уговорить" батюшку... В Москве такие вещи традиционно делались в военных церквях - полковые священники подчинялись не Московской епархии, а протопресвитеру военного и морского духовенства, и шанс избежать последствий был, очевидно, много выше.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6147
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8985

ИнокКент написал:
[q]
мой любимый пример - венчание великого князя Александра Михайловича с двоюродной племянницей, сестрой Николая II великой княжной Ксенией Александровной - здесь Высочайшим соизволением очень удачно оказалось согласие отца невесты, императора Александра III).
[/q]


А мой любимый пример - брак Льва Константиновича Феншоу с дочерью единокровной сестры Ольги Константиновны Феншоу Еленой Сергеевной Михайловой-Расловлевой. До сих пор не понимаю, как им удалось это провернуть. Венчались, правда, не в приходе жениха в Петербурге, и не в приходе невесты в Аткарском селе Чемизовка, а в соседней церкви в имении опекуна невесты, уездного земского начальника Петра Петровича Брадке. У которого видимо были замечательные дипломатические способности...
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 188 189 190 191 192  * 193 194 195 196 ... 661 662 663 664 665 666 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈