Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

(АРХИВНАЯ тема) закрыта! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188816/

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127  * 128 129 130 131 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...
:peace: Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
:rose:
Лайк (12)
Dzhentelmenudachi
Долгожитель форума

Московская обл.
Сообщений: 3118
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1253
Марина_И, странно...
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9105
Еще одна задачка - головоломка (извините за много букв):

17 февраля 1880 г. венчан брак
жених села Немцова государственный крестьянин Алексей Павлов, православный, первым браком, 17 лет и 10 мес.
невеста того ж села государственного крестьянина Тимофея Семенова дочь девица Евдокия Тимофеева, православная, 19 лет
Поручители села Немцова государственные крестьяне
по жениху Иван Кириллов и Василий Владимиров
по невесте Никифор Кириллов и Афанасий Гаврилов

(здесь обнаружена ошибка, ибо Алексей и до записи о венчании как восприемник, и после венчания как поручитель, как восприемник и далее как отец своих детей везде записан как Алексей Яковлев вместе со своей женой Евдокией Тимофеевой)
Да и возраст жениха указан с точностью до месяцев, т.е. год рождения 1862, а в этот год в селе родился только один Алексей - Яковлев, а не Павлов. В 1861, 1863 и 1864 году в селе нет ни одного рожденного Алексея.

17 марта 1862 г. рожден (18 марта крещен) Алексей
Родители того ж села казенный крестьянин Яков Иосифов (Осипов) и законная жена его Варвара Васильева, оба православные
Восприемники Тобольского полка рядовой Никандр Тихонов Половинкин (?) и казенная крестьянская девица Акилина Спиридонова

всех детей, рожденных в этой семье не перечисляю, привожу только одну запись

19 июля 1884 г. рожден (20 июля крещен) Семен
Родители села Немцова государственный крестьянин Алексей Яковлев и законна жена его Евдокия Тимофеева, оба православные
Восприемники села Немцова государственный крестьянин Марк Гаврилов и вдова Алексинская мещанка Анна Яковлева Веникова

Вот этот Семен Алексеев нас и интересует.
Сразу заметим, что рожденный в 1884 году, венчаться он мог не ранее 18 лет, т.е. не ранее 1902 года.

Метрик за 1903 год нет, а очень бы хотелось найти запись о венчании, потому что в 1905 году Семен Алексеев уже женат и крестит собственного ребенка. Как вы понимаете, в 1904 и 1905 году записи о венчании Семена Алексеева нет.

22 октября 1905 рожден (23 октября крещен) Яков
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники села Немцова крестьянин (имя в переплете) Николаев Лоцманов и крестьянская девица (имя в переплете) Алексеева Борабина
(обратите внимание, что восприемники у первенца - некий Лоцманов и вероятно сестра Семена Алексеева, оба из этого же села; часто восприемникам первенца были родственники со стороны и отца, и матери)

Да, есть еще исповедки 1917 года, где семья в следующем составе:
Борабин Алексей Яковлев 55
жена Евдокия Тимофеева 56
Борабин Семен Алексеев 32
жена Анна Иванова 31
Борабин Яков Семенов 12
Борабина Мария Семенова 9

В этом селе (Немцово) женские имена Евдокия и Анна - самые популярные, так что найти Анну Иванову, не имея записи о венчании, та еще головоломка (которую я и пытаюсь решить)...

Приведу все найденные записи о крещении детей в этой семье, чтоб можно было анализировать восприемников

3 февраля 1908 г. рождена (4 февраля крещена) Мария
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники села Немцова крестьяне Федор Тимофеев Гордеев и девица Татьяна Ананьева Горбунова

28 октября 1910 г. рождены (29 октября крещены) Петр и Иван (близнецы)
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники села Немцова крестьяне Лазарь Тимофеев Гордеев и девица Татьяна Алексеева Борабина, Петр Алексеев Ивашкин и девица Татьяна Ананьева Горбунова

4 сентября 1913 г. рождена (15 сентября крещена) Вера
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники села Немцова крестьяне Павел Ананьев Горбунов и девица Матрона Николаева Лоцманова
(не исключено, что восприемница - сестра того Лоцманова, который был восприемником у первенца)

1 июля 1916 г. рождена (2 июля крещена) Марфа
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники села Немцова крестьяне Федор (? в переплете) Кириллов Митин и девица Матрона Николаева Лоцманова
(восприемница та же)

28 марта 1918 г. рожден (29 марта крещен) Иоанн
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники того ж села крестьянин Семен Владимиров Козлов и села Лаптева крестьянская девица Матрона Васильева Лебедева

Как видите, подавляющее большинство восприемников - односельчане, и нет ни одного Ивановича или Ивановны, чтоб предположить в восприемниках родного брата или сестру матери детей.

Если отталкиваться от возраста Анны Ивановой, указанного в исповедке 1917 года, то она 1917 - 31 = 1886 года рождения, а если отталкиваться от того, что брак был венчан скорее всего в 1903 году и ей не должно было быть менее 16 лет на момент венчания, то 1903 - 16 = 1887 год рождения или старше.

Предполагаю, что Анна Иванова все же родилась в Немцово, изучаю всех рожденных ранее 1887 года Анн у отцов с именем Иван. (И помню, что её муж родился в 1884 году)

1887 год - Анны Ивановны нет
1886 год -
9 ноября рождена (10 ноября крещена) Анна
Родители села Немцова государственный крестьянин Иван Михеев и законная жена его Агафья Федорова, оба православные
Восприемники того ж ела государственного крестьянина Михаила Кондратьева сын Кирилл Михайлов и крестьянская девица Варвара Федорова
1885 г. - Анны Ивановны нет
1884 г. - ни одной Анны нет.
1883 г. -
26 ноября рождена (27 ноября крещена) Анна
Родители села Немцова казенный крестьянин Иван Никифоров и законная жена его Евдокия Дмитриева, оба православные
Восприемники села Немцова казенный крестьянин Борис Дмитриев и того ж села казенная крестьянская девица Анна Николаева
1882 г. - ни одной Анны нет
1881 г. - Анны Ивановны нет
1880 г. - ни одной Анны нет
1879 г. - ни одной Анны нет
1878 г. - Анны Ивановны нет....

Думаю, дальше уже нет смысла смотреть, учитывая возраст мужа и возраст жены по исповедкам.

Теперь надо проанализировать восприемниц с именем Анна Иванова до венчания (хотя, если восприемницей была она в 1903 году, то метрик нет)

1900 год - восприемница крестьянская (жена или девица — зашито в переплете) Анна Иванова Лоцманова
1901 год - восприемница крестьянская (девица или жена ? - в переплете) (имя в переплете) Иванова Митина
1902 год - восприемница крестьянская девица (имя в переплете) Иванова Митина
встречается все эти годы Анна Иванова Самсонова - замужняя крестьянка
и так до 1897 года восприемницы Анны Ивановой девицы не вижу

С 1890 года родители Анны (которая 1883 года рождения) - Иван Никифоров и Евдокия Дмитриева пишутся под фамилией Лоцмановы

Отец Анны (которая 1886 года рождения) в других записях пишется Иван Михайлов, а не Михеев, но все с той же женой Агафьей Федоровой, он и в записи о венчании Михайлов, а не Михеев, и фамилия с 1890 года его Митин


Т.е. из всего выше приведенного у меня вырисовываются две кандидатуры на жену Семена Яковлева - Анну Иванову - дочь Ивана Михеева (Михайлова) Митина и дочь Ивана Никифорова Лоцманова
Среди восприемников их детей встречается фамилия Лоцманов (Лоцманова) и не встречается фамилия Митин.
Я проанализировала - Николаевичи Лоцмановы приходятся Анне Ивановне - дочери Ивана Никифорова Лоцманова пятиюродными.

Какую ж Анну Иванову выбрать? :biggrin

P.S.
Метрики по Немцово есть у меня в дневнике, если кому на досуге захочется проанализировать ситуацию :biggrin
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
polops
Долгожитель форума

polops

г.Казань
Сообщений: 3481
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3603

Любчинова написал:
[q]
Какую ж Анну Иванову выбрать?
[/q]


Уф...прочитал ...3 раза!!!
Резюме: дочь Ивана Никифорова Лоцманова ;)

Про 5-ти иродное родство.....что то далековато ветви сходятся....минимум 120 лет
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9105

polops написал:
[q]
Про 5-ти иродное родство.....что то далековато ветви сходятся....минимум 120 лет
[/q]

не :biggrin там очень рано женились и замуж выдавали - в ревизии 1763 года общему их предку 27 лет, а в ревизии 1782 года родным братьям, сыновьям общего предка, - основателям этих веток - 25 и 16 лет..


polops написал:
[q]
Резюме: дочь Ивана Никифорова Лоцманова
[/q]

:cheer:
вот я тоже к этому склоняюсь, спасибо!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6147
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8973

Любчинова написал:
[q]
Теперь надо проанализировать восприемниц с именем Анна Иванова до венчания (хотя, если восприемницей была она в 1903 году, то метрик нет)
[/q]


Мне вот этот ход конем в принципе не понятен. Почему вы не стали анализировать, у кого была восприемницей Анна Ивановна Борабина после брака? Это значительно облегчило бы поиск. И почему не привлечены для анализа сведения о поручителях во всех исследуемых семьях?

А вот на это совпадение вы обратили внимание?


Любчинова написал:
[q]
22 октября 1905 рожден (23 октября крещен) Яков
родители села Немцова крестьянин Семен Алексеев Борабин и законная жена его Анна Иванова, оба православные
восприемники села Немцова крестьянин (имя в переплете) Николаев Лоцманов
[/q]



Любчинова написал:
[q]
1883 г. -26 ноября рождена (27 ноября крещена) Анна
Родители села Немцова казенный крестьянин Иван Никифоров и законная жена его Евдокия Дмитриева, оба православные. Восприемники села Немцова казенный крестьянин Борис Дмитриев и того ж села казенная крестьянская девица Анна Николаева
[/q]


Очевидно, что девица Анна Николаева - воприемница со стороны Ивана Никифоровича Лоцманова.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9105

Atkara-EV написал:
[q]
Почему вы не стали анализировать, у кого была восприемницей Анна Ивановна Борабина после брака?
[/q]

Спасибо, проанализирую. Мне это почему-то в голову не пришло...
Анна Иванова в замужестве восприемница один раз у Маршовых, один раз у Митиных и много раз у Гордеевых... Лоцмановых нет.. :shocked
А её муж в восприемниках у Горбуновых...


Atkara-EV написал:
[q]
А вот на это совпадение вы обратили внимание?
[/q]

Да, конечно же, это то самое 5-юродное родство с Анной Ивановой Лоцмановой (речь идет о безымянном Николаевиче Лоцманове и о Матроне Николаевне Лоцмановой, которая тоже в восприемниках). Про бесфамильную Анну Николаевну пока только предположения, я её 100% не нашла среди Лоцмановых

А Анна Николаева-то из Куприяновых (вышла замуж в 1885 году за сына пасынка Шмоновых)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
polops
Долгожитель форума

polops

г.Казань
Сообщений: 3481
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3603

Любчинова написал:
[q]
Анна Иванова в замужестве восприемница один раз у Маршовых, один раз у Митиных и много раз у Гордеевых... Лоцмановых нет.
[/q]


Это фамилии по линиям мужей.....А по линиям жен этих мужей?
Это нужно все село...."на уши поставить"!! ;)
Она могла там быть ...и как "тетка" матери младенца и как "двоюродная сестра"...и как "троюродная сестра" матери младенца......
Если "все варится" в одном селе....то концов не найти.....по восприемственности.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9105

polops написал:
[q]
Это нужно все село...."на уши поставить"!!
[/q]

ну я примерно этим и занимаюсь :biggrin

у меня все село набиты метрики, т.е. возможен поиск по тексту - по имени, отчеству, фамилии (когда она появилась) в любом сочетании
у меня в Excel сделана таблица по всем имеющимся ревизиям и исповедкам, все семьи села.

Благодаря этой таблице мне удалось соединить фамилии конца 19 - начала 20 века с бесфамильными более ранних лет. Но иногда фамилии меняются - это уже обсуждалось... Среди Силаевых вдруг появляются Солдатовы, Ульяновы - Ульянкины на какой-то период становятся Корнеевыми, среди Гордеевых появляются Косовы и т.п.

Более того, они там в селе все друг на друге переженились - у меня в древе 34 супружеские пары, где и муж, и жена по той или иной ветке мне приходятся кровной родней (далекой степени)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
polops
Долгожитель форума

polops

г.Казань
Сообщений: 3481
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3603

Любчинова написал:
[q]

у меня все село набиты метрики
[/q]


Да уж...знаем..титанический труд...проходили...набивали .Но только РС и ИВ.Как вспомню про МК....сразу думаю про лопату..."может пойти покапать что-нибудь" или "сорняки прополоть". ;)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18126
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9105

polops написал:
[q]
Это фамилии по линиям мужей.....А по линиям жен этих мужей?
[/q]

у Маршова жена из Силаевых
а у Гордеева, который изначально Логинов и даже Косов, жена Лоцманова :) Анастасия Николаева (!)
именно у них чаще всего Анна Иванова восприемница
у Митина жена Федорова...

Все-таки Анна Иванова Лоцманова...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127  * 128 129 130 131 ... 662 663 664 665 666 667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈