Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крещение, венчание, отпевание при Советской власти

В каких документах могли фиксироваться церковные обряды в 1930-е - 1980-е годы?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13085
А откуда такое может, религия при советской власти местами жёстко преследовалась, иногда не очень жёстко, но никогда не поощрялась. Потому документы церковные были сугубо для церковного внутреннего пользования. Что и где у них могло сохраниться (если), то спрашивать тот приход и куда их могли сдавать.
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3375
Действительно101.gif , как можно запрашивать, чего у отдельных лиц вообще не может быть на руках ?! Неужели не стало понятно, что некоторые собеседники и их родственники были крещены втайне ?И никаких списков,записей даже существовать не может.

Но это не означает, что рассказать как было не надо и дискуссии прекратить в зародыше, как это и пробовали делать силовые структуры101.gif.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 638

Gogin10 написал:
[q]
Вы видимо не в курсе, что верующие в 20 веке встречались и собирались на богослужения в лесах, в квартирах, домах и прочих местах
[/q]

Представьте себе, в курсе. Даже детей при этом крестили (которых потом называли мАканными). Знаю и то, что подобные собрания проходили, как правило, без священника и никаких записей при этом не делалось по определению. Иначе говоря, к теме данного обсуждения все это, собственно говоря, вообще отношения не имеет.
А теперь ближе к делу. Я видел церковные документы с записями о рождениях и бракосочетаниях, относящиеся и к двадцатым годам, и к концу сороковых; принципиального отличия от дореволюционных метрических книг там не было.
Далее, в областном архиве в Кургане в делах Уполномоченного Совета по делам религий (Р-1800) имеется довольно много документов следующего вида:
Корешок квитанции № 000514 (на крещение). 2 июля 1973 г. получено 3 руб. 30 коп. Над кем совершен обряд крещения: [ФИО], родилась 3 марта 1969 г. Адрес: [Курганская область, г. Шадринск, улица, дом]. Свидетельство ЗАГС о рождении: [номер, дата выдачи, кем выдано]. Отец [ФИО, серия и номер паспорта]. Мать [ФИО, серия и номер паспорта]. Личные подписи. Квитанцию выписал и деньги получил...
Причем само крещение прошло в г. Красный Холм Калининской области, из церкви которого документ попал к Уполномоченному Совета по делам религий по Калининской области; тот переслал его коллеге из Кургана, ну а последний официальным письмом поставил в известность секретарей Шадринского горисполкома и Шадринского горкома КПСС, на предмет принятия соответствующих мер...
И да, известно, что подобные квитанции были введены при Хрущеве; их бланки печатались типографским способом, а записи в них вносились от руки. Когда же я сам крестился в 1990 году, их вроде бы уже не было.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3375

AK-63 написал:
[q]
Представьте себе, в курсе. Даже детей при этом крестили (которых потом называли мАканными). Знаю и то, что подобные собрания проходили, как правило, без священника и никаких записей при этом не делалось по определению. Иначе говоря, к теме данного обсуждения все это, собственно говоря, вообще отношения не имеет
[/q]
Как это не имеет? Если Вы постоянно отрицали эти факты, значит не знали.
А задним числом и знание показать можно101.gif Но знаете вера в это у некоторых собеседников полностью отсутствует.

Вот и написали некоторые собеседники так сказать как было и истину как-то исказить у Вас не получится. Аминь.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 638
Милостивый государь, я настоятельно порекомендовал бы Вам поискать для самоутверждения какое-либо иное место, коих в Интернете (увы) имеется великое множество, здесь же невежам и пустобрехам не место.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3375

AK-63 написал:
[q]
Милостивый государь, я настоятельно порекомендовал бы Вам поискать для самоутверждения какое-либо иное место, коих в Интернете (увы) имеется великое множество, здесь же невежам и пустобрехам не место.
[/q]
Ну вот, Вы ещё до оскорблений докатились 101.gif , это полностью дополнительно доказывает, что к христианству Вы никакого отношения не имеете. Истина знаете колет метко101.gif А вранья в этой ветке писать не надо.
Аминь.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 638
Умный человек Вам возражать не станет (жаль только, что я это понял не сразу).
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3700
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7291
Из истории Куртамышской Петропавловской церкви:
"Сохранившиеся в церковном архиве с 1962 года документы свидетельствуют о том, что в советский период не прекращалось совершение таинств..."
Здесь:
https://forum.vgd.ru/4170/118680/
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11291
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6312
В Калужском архиве в описи упоминается такая информация:
"Сведения о религиозных обрядах.... за ...(различные годы"
https://archive.admoblkaluga.r...bJy8bGycY=

Но вот непонятно. Имеются ли там списки людей.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (2)
Gogin10

Сообщений: 3876
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3375

Лёна написал:
[q]
Но вот непонятно. Имеются ли там списки людей.
[/q]
Здравствуйте. Спасибо за информацию. Если полистать,то много данных с ФИО.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14 * 15 Вперед →
Вверх ⇈