Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старообрядчество


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Klaus
Начинающий

Klaus

Сообщений: 24
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 13
Старообрядчество, подборка фондов и дел по Старообрядчеству в ЦИАМ
Что почитать о старообрядчестве: Рекомендации от старообрядцев
Метрические книги и записи старообрядцев
Метрические книги для раскольников (1874 г.)
Дневник shumilovanata » Пермская губерния, Оханский уезд » ИСТОРИЯ СТАРООБРЯДЧЕСТВА В ПРИКАМЬЕ
Дневник Kozuto » Моя библиотека и разные интересности » Сведения о старообрядческих общинах Витебской губернии
Дневник john1 » РГАДА Ф. 288 Раскольническая контора при Сенате
Староверы Литвы
Якутия. СТАРООБРЯДЦЫ



Всех, кто владеет информацией о старообрядческих династиях Бежаницкого района, просьба ответить. Сам я - потомок старообрядцев (сам тоже старообрядец) из деревень Городище, Совы, Комарниково.
---
Иванов Николай Лаврентьевич
Лайк (1)
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 894
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 759

jakit написал:
[q]
для старообрядцев "безотцовство" не грех или просто нужно списать на федосеевское безбрачие ?
[/q]

Уже писал в другой теме. - В исповедках встречалось следующее: православные указаны честь по чести: крестьянин такой-то, его жена, их дети. А дальше шли старообрядцы: крестьянин такой-то, его СОЖИТЕЛЬНИЦА, их НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЕ дети... (Они же в православной церкви не венчались, стало быть, брак считался незаконным!) Ну а потом (в 1905 году, что ли) законодательство было изменено в их пользу, и подобные обороты из документов исчезли.

Annasurj написал:
[q]
двоих сыновей звали одинаково, Иваны. Иван младший, Иван большой. Интересно, почему так могло случиться?
[/q]

У православных - самая обычная картина для XVIII - первой половины XIX в. (да и в начале ХХ иногда встречалась). Ну а старообрядцы еще более консервативны, поэтому удивляться тут нечему...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Шуров Олег

Шуров Олег

Сообщений: 504
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 625
---
https://t.me/shatura_genea
Iris8
Новичок

Москва - Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Очень надеюсь на помощь специалистов в вопросе старообрядцев.

Занимаюсь изучением семьи старообрядцев села Чернуха Арзамасского уезда Нижегородской губернии.
ЦАНО нашел запись о браке в 1916 году моего прадеда с православной крестьянкой села Мотовилово,
прадед тоже указан как православный, но семья его 100% была из староверов. А вот метрической записи о его рождении
ими найдено не было в 1896-1897 годах.

В следствии чего у меня возникло несколько вопросов, ответы на которые помогли бы соорентироваться в дальнейшем поиске.
1. Мог ли священник обвенчать пару, если жених был старовером и не крещен в церкви или перед этим обязательно должен был пройти
обряд крещения?
2. Если прадед всё же крещен не был или крещён во взрослом возрасте, как найти запись о его рождении?
Как я поняла, полиция вела записи о рождении староверов, может кто-то сможет подсказать какой фонд запрашивать в ЦАНО?

Заранее благодарю за помощь.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 894
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 759
Во-первых, старообрядцев при переходе в православие не перекрещивали, а присоединяли через миропомазание. Во-вторых, если причиной такого перехода был предстоящий брак (что являлось самым распространенным вариантом), то это и делалось незадолго до свадьбы. Первую часть той же метрики 1916 года смотреть не пробовали?
И да, львиная доля метрик, хранившихся при полицейских управлениях, в ходе февральской революции 1917 года была просто сожжена...
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (1)
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4521

Iris8 написал:
[q]
1. Мог ли священник обвенчать пару, если жених был старовером и не крещен в церкви
[/q]

Мог конечно, обычно тогда писали например - жених, беспоповец или что-то в этом роде такое часто встречал...
Лайк (1)
Iris8
Новичок

Москва - Санкт-Петербург
Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

AK-63 написал:
[q]
Во-первых, старообрядцев при переходе в православие не перекрещивали, а присоединяли через миропомазание. Во-вторых, если причиной такого перехода был предстоящий брак (что являлось самым распространенным вариантом), то это и делалось незадолго до свадьбы. Первую часть той же метрики 1916 года смотреть не пробовали?
И да, львиная доля метрик, хранившихся при полицейских управлениях, в ходе февральской революции 1917 года была просто сожжена...
[/q]


Спасибо за идею, попробую запросить архив на наличие записи перед венчанием.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Старообрядчество Западной Сибири" (14 октября 2020 6:22)
Tahicardia

Tahicardia

Москва
Сообщений: 412
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 594
Здравствуйте, ищу информацию о старообрядцах беглопоповцам Смоленской губернии Гжатского уезда Липецкой волости . Интересует, где были их церкви?

Мои предки по всей видимости чаще работали в Москве и ходили в храм на Рогожском кладбище. Но в конце 19 века они жили в деревне, значит и в храм должны были ходить где то недалеко. Подробнее о них в моей теме Романовы.

Буду благодарна за подсказки, где искать их МК начала 20 в Москве и что можно узнать по концу 19 века в Гжатском уезде.

Вот что нашла в интернете:

Старообрядцы в Смоленской губернии в 1912г.

Всего старообрядцев в сектантов в Смоленской губернии 22 225 душ обоего пола. Большинство в Сычевском уезде - 10 988 чел., далее следуют Гжатский — 8901 чел, Бельский - 1859 и Юхновский— 477 чел. Из всего всего числа австрийского толка 14 083 чел., беглопоповцев—6526 чел., безпоповцев—1568 чел., сектантов - 48. Сравнительно с прошлыми годами число старообрядцев мало увеличилось, благодаря только естественному приросту. Живут они очень редко отдельными деревнями, больше же всего в перемежку с
православными. Управляет австрийцами епископ Иона, смоленский и калужский, дер. Малой Холмины Воронцов. вол., проживает здесь постоянно и в его доме устроена моленная с куполом и колокольней. При Ионе живет священник, просфорня и служки, кроме того под его управлением еще 14 попов в других уездах. Попы их ничем не отличаются от православных священников: длинные волосы, подрясники и ризы, священнич. облачения те же, что и у православных. К своим "попамъ" старообрядцы относятся снисходительно, не требуя от них богословских познаний У беглопоповцев своего попа нет, а когда требуется, призжает "поп Максим из Москвы". В отсутствие попа религиозные нужды обслуживают уставщики и "чернички".
Беспоповцы Федосеевцы —бракоборы живут совершенно особо. Учение их поддерживают свои "отцы и наставники"; в г. Сычевке находится их моленная и скит; беседы с православными ведут неохотно, но выражают внимание и любезность, что нельзя сказать про прочих.
Сектантов мало, в Рославльском и Краснинском уездах большинство; в Гжатском уезде в 1899г. возникло "духоборчество", но последователи исчисляются единицами; рабочие из Москвы занесли штунду в приход с. Николаевское Гжатскоего уезда.
В 1911г. в православие из старообрядчества перешло 10 мужчин и 21 женщина, а отпало от православия 8 и все они объясняются браками со старообрядцами.
---
У. Можайский с. Бородино, д. Горки Строганов
Смоленская губ.Гжатский у. старообрядцы д. Степаники Романов, Михайлов
Тамбовская губ. Козловский у. с. Стежки Юдаков и Трубников
Полтавская губ. Кобелякский у. Бутенки, Касьянивка. Рубан, Проскурня
Московский Воспитательный дом 1880г
Суздаль
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29520
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31905
Возможно кто-то ищет киевских старообрядцев.

1. ФИО купца, (годы жизни): Попов Парфений Николаевич, 1849 г.р..
2. Семейное положение:
жена
: .
дети:
сыновья
:
1) Александр
2) Николай
.
3. Происхождение рода:
4. Вероисповедание: старообрядец.
5. Торговая и промышленная деятельность: киевский купец.
6. Частная собственность: одноэтажные каменные дома по ул. Крещатик, 29. В Дворцовой части г. Киева: два каменных двухэтажных дома, каменный двухэтажный магазин, каменный трёхэтажный флигель и другие хозяйственные постройки. Каменный трёхэтажный дом по ул. Большой Васильковской, пл. Богдана Хмельницкого и Бессарабской ул.; там же каменный двухэтажный дом и другие хозяйственные постройки. Усадьба приобретена в 1893 г., её площадь – 833 кв. сажен. Землевладелец в с. Вербовка Сквирского уезда (1268 дес. земли) .
7. Благотворительная деятельность: постоянный жертводатель Пустынно-Никольского мужского и Замошенского женского монастырей.

Источник:
Таранец С.В. Старообрядчество города Киева и Киевской губернии. – Киев, 2004. С. 294.
---
Знания - сила
Лайк (1)
gbyudby

gbyudby

Москва
Сообщений: 1717
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 930

zara2015 написал:
[q]
Об установлении метрических книг для записи браков, рождения и смерти раскольников. - [Санкт-Петербург, 1874]. - 32 с. ; 18 см. - Без тит. л. .

1. Религия — Христианство — Православие — Русская православная церковь — Старообрядчество — Организация церкви
1. метрики
ББК 60.545.4-425
ББК 86.37
Источник копии: РГБ
Место хранения оригинала: РГБ

https://www.prlib.ru/item/433227
[/q]


стр.11 "25. В конце каждого года метрические книги представляются уездными полицейскими управлениями в губернское правление (в С.-Петербурге и прочих градоначальствах - в управление градоначальника, а в Москве - в управу благочиния), для надлежащего обревизования и хранения оных"

подскажите пожалуйста:

1) в бескрайнем ф. 54 ЦГАМ Московское губернское правление - это какое отделение и какой стол, в котором следует искать книги старообрядцев ?
2) в Москве после после упразднения в 1881 Управы благочиния - куда сдавались такие книги ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 * 102 103 104 105 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈