ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пономарь и дьячок - в чем разница?


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1528
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1047

Prodexter написал:
[q]
дравствуйте, не знаю где спросить, мой прадед был диакон тарусского уезда Калужской губернии, как можно его отыскать? Велись ли списки служителей церкви?
[/q]


В каждой губернии (епархии) издавались епархиальные ведомости. Поищите в сети "Калужские епархиальные ведомости".Назначения и перемещения печатались в каждом номере.

Я вышла на приход своего прадеда через свидетельство о смерти дедушки. Там было указано место рождения. В архиве (у меня Тверская губерния) я взяла клировые ведомости и начала раскручивать цепочку родства...

То есть вначале надо просмотреть все документы, имеющиеся в доме. Могут оказаться довольно любопытные сведения, помогут в дальнейших поисках.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1301
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1926

Prodexter написал:
[q]
Здравствуйте, не знаю где спросить, мой прадед был диакон тарусского уезда Калужской губернии, как можно его отыскать? Велись ли списки служителей церкви? е
[/q]

Спросить лучше здесь https://forum.vgd.ru/2165/1093...iew&o= Только хорошо бы указать время, церковь и фамилию.
Еще можно почитать КЕВ: https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/4714/
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
safoe

safoe

Вроцлав
Сообщений: 329
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 173
Подскажите, пожалуйста: "Дело о назначении [имярека] пономарем/дьячком церкви.." какие сведения может содержать?
---
Ищу родственников:
Свидерский (Могилевская губ.),
Эглит (Латвия),
Бонч-Осмоловские, Зезюлины (Могилевская губ),
Керножицкие
Митрофанов (Ярославская губ.)
Горбуновы (Воронежская губ/Алтайский край.)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1301
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1926

safoe написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста: "Дело о назначении [имярека] пономарем/дьячком церкви.." какие сведения может содержать?
[/q]



Возраст, происхождение, где учился, присяга.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (1)
maiska_ya
Участник

Казань
Сообщений: 55
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 61

vitvikt написал:
[q]
Читаю в википедии: "В России пономарь уважительно именуется — алтарник, а в разговорной речи — дьячок."
Однако часто упоминаются рядом те и другие. "Постараемся обучить его грамоте, тогда он может в какой церкви в дьячки или пономари определиться" - цитирует, например Карташев в Очерках по истории русской церкви келейника Тихона Задонского.
Мой пра-прадед упомянут в переписи как пономарский сын, а его отец, в той же переписи, - как дьячковский сын.
Так в чем разница?
[/q]


Дьячок это чтец, или псаломщик (совр.), они читали на клиросе. Пономари прислуживали священникам в алтаре.
AK-63

Екатеринбург
Сообщений: 864
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 644
Однако же, с 1869 года и дьячки, и пономари стали псаломщиками.
---
Ищу материалы об уральском духовенстве.
Лайк (1)
blumarine

Москва/Калининград
Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88

AK-63 написал:
[q]
Однако же, с 1869 года и дьячки, и пономари стали псаломщиками.
[/q]


Но псаломщики не считались священнослужителями , а считались светскими людьми ?
---
Трубицыны, Георгиевские, Хохловы, Лазаренковы,Гундлах,Ландграф, Мордвиновы ищу вас. Дер. Новоселки стекольный завод Смоленская Губерния, Бельский уезд. информация о роде. Monk39@yandex.ru
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8132

blumarine написал:
[q]
Но псаломщики не считались священнослужителями , а считались светскими людьми ?
[/q]

Псаломщики -- церковнослужители, а не светские люди.
Лайк (2)
blumarine

Москва/Калининград
Сообщений: 130
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 88

Konstantin Ivanov написал:
[q]

blumarine написал:
[q]

Но псаломщики не считались священнослужителями , а считались светскими людьми ?
[/q]


Псаломщики -- церковнослужители, а не светские люди.
[/q]


А в чем разница между церковно - и священнослужителем в то время?
---
Трубицыны, Георгиевские, Хохловы, Лазаренковы,Гундлах,Ландграф, Мордвиновы ищу вас. Дер. Новоселки стекольный завод Смоленская Губерния, Бельский уезд. информация о роде. Monk39@yandex.ru
ВадимЗ

Сообщений: 516
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 739

blumarine написал:
[q]

Konstantin Ivanov написал:
[q]


blumarine написал:

[q]


Но псаломщики не считались священнослужителями , а считались светскими людьми ?

[/q]



Псаломщики -- церковнослужители, а не светские люди.
[/q]


Подскажите , в чем разница между священно - и церковно служителем в то время ?

[/q]

Священнослужитель имеет сан (диакон, священник, архиерей), остальные церковнослужители его не имели. За исключением причетников в сане диакона, у тех сан был выше должности.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Вверх ⇈