Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 733 734 735 736 737 * 738 739 740 741 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 26
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
Лайк (2)
Arina225

Пермь
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
gegrby73 храм освящен в 1813 году, а строится начал еще раньше. Всем большое спасибо!
---
Ищу сведения о Хворостянских из Усть-Лабинска, Мельченко и Демиденко из слободы Алексеевка Бирюченского уезда Воронежской губернии.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2527
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9560
gegrby73
Олег, Вы совершенно правы, этот аспект я упустил. О семье старосты в современных ему клировых начала XIX века, скорее всего, ничего не будет, как и о строительстве храма. Но в более поздних, второй половины века, в первой части - если её вели на совесть - могут быть сведения, вполне соответствующие упомянутой Вами "Истории церкви".
Arina225
По поводу неочевидных источников стоит радоваться, а не печалиться. Если метрик безнадёжно нет, у всех тупик, а у Вас шанс! Единственное, как я уже писал, придётся очень плотно прорабатывать описи, с которыми генеалоги обычно работают мало.
А у Вас ещё и рубеж XVIII-XIX веков... Тут, кстати, может ещё раз крупно повезти. Не знаю конкретно Вашей ситуации, пишу о "модельной". В 1800 была проведена реформа, границы епархий приведены в соответствие губернским. То есть вполне возможно, что Вам придётся искать дела о строительстве в фондах двух епархий - дореформенной и пореформенной (Вы, кстати, уверены, что церковь была "новопостроенная"? Возможно, в 1813 был освящён каменный храм, построенный на месте старого деревянного).
И вот здесь я в нескольких архивах сталкивался с тем, что при преобразовании епархии материалы XVIII века были собраны, описаны и заложены на хранение уже тогда, в 1800-х. И их сохранность (и качество описей, удобство поиска) парадоксальным образом гораздо лучше, чем более поздних.
Так что шансы есть, и немаленькие...
Удачи!
Arina225

Пермь
Сообщений: 89
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 73
ИнокКент, вы оптимист! Спасибо за поддержку и полезную информацию!
---
Ищу сведения о Хворостянских из Усть-Лабинска, Мельченко и Демиденко из слободы Алексеевка Бирюченского уезда Воронежской губернии.
natalia188
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 87
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47
Здравствуйте! В старом семейном альбоме есть много неподписанных фотографий, но 2 из них хочу показать здесь. В теме, связанной с фото я получила совершенно разные ответы по поводу фотографии священника в головном уборе. М.б. кто-то может подсказать, как точно называется этот головной убор и можно ли что-то сказать об изображенном по его одежде. На второй фотографии изображены дама с девочкой. Не знает ли кто-нибудь из вас, что за форма на девочке?

Прикрепленный файл: 4 Неизвестные.JPG
---
Ищу Донецких и Зубовых из Воронежа, Мростов и Талмудов из Одессы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4231

natalia188 написал:
[q]
М.б. кто-то может подсказать, как точно называется этот головной убор и можно ли что-то сказать об изображенном по его одежде.
[/q]

По-моему, все-таки - скуфья. Подозрительно высокая, правда... Возможно, это - наградная скуфья?
Вряд ли камилавка, которая должна быть цилиндрической
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6598
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11364
Крайне любопытно, что ответили о головном уборе в другой теме. 101.gif
Тут и обсуждать нЕчего. Без вариантов скуфья. Камилавка совсем иначе выглядит.
Наградная - не наградная... Отличие было не в форме, а в цвете.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6707
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5926

natalia188 написал:
[q]
[/q]

Здесь: http://foto-progulki.ru/fotografia-eparchialok
я рассматриваю варианты форменной одежды женских гимназий и женских епархиальных училищ. Возможно, что-то будет полезным.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4231

elena_krd написал:
[q]
Наградная - не наградная... Отличие было не в форме, а в цвете.
[/q]

Не в форме, согласна, на все-таки скуфья чаще - повседневный головной убор, и обычно она надевается все-таки как шапочка, для тепла. А тут на фото - какое уж тепло, раз она на самой макушке? Поэтому я и предположила, что возможно, это наградная скуфья.
gegrby73

gegrby73

Дальний Восток
Сообщений: 2273
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2685

G_Spasskaya написал:
[q]
А тут на фото - какое уж тепло, раз она на самой макушке?
[/q]

Форс мороза не боится biggrin1.gif
Или ранее
"Петр Васильич, сказывают, больно што-то форсит?.. — Сапоги со скрипом завёл, пуховую шляпу, — так петухом и расхаживает."
Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Золото»

---
Краеведение и генеалогия Вилейского уезда. Крестьяне http://vilejski-uezd.by/.
Генеалогия священноцерковнослужителей Тобольской епархии.
Генеалогия крестьян Ялуторовского уезда Тобольской губернии.
Мастеровые Добрянского металлургического завода.
Казаки ОКВ. Уйский станичный юрт.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7604
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4231
А подскажите мне, пожалуйста, знатоки церемониала и правил, как правильно интерпретировать следующие события по записям?

Есть интересующий меня сельский священник Ефремовского уезда, село от города километров в 15 или около того. Он умирает от тифа. За месяц до смерти он прекращает крестить младенцев в своем селе (чтобы не заразить?), это делает старенький местный заштатный священник.
В метрике села записи о смерти нет, зато она есть в книге одной из церквей Ефремова (третья запись на скане). В записи сообщается, что похоронен он все-таки в селе, этим городским священником со всем причтом.

И вот я пытаюсь понять - как было дело? Он находился в Ефремове, там умер, был отпет, после чего весь причт повез его в село хоронить? Зачем, если в селе есть свой причт? (я видела записи, когда умирали священники, обычно их отпевал и хоронил приглашенный священник с местным причтом). Или имеется в виду, что ефремовский причт только отпевал?
А что за отметка о полицейском правлении? Ведь речь не идет о насильственной смерти или несчастном случае... так зачем же понадобилась полиция?



Прикрепленный файл: Ефремов Покровская 1873 - Спасский ИИ см.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 733 734 735 736 737 * 738 739 740 741 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈