Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Генеалогия священников

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 857 858 859 860 861 * 862 863 864 865 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Niki
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 20
До этого я занималась только крестьянско-мастеровой частью моего древа, а теперь вот вроде пришло время взяться за предков-священников...
Но: как подумаю, что точно не знаю, как это провернуть за короткое время, голова идет кругом. А все потому, что для этого придется ехать в другой город и время работы в архиве будет очень ограничено.
В связи с этим вопрос: по каким документам лучше искать?
Буду раскапывать с 1 даты - даты рождения прадеда. А потом - клировые ведомости смотреть про его отца? Или в посемейных списках они будут прописаны? Но ни того, ни другого может не оказаться (судя по прошлому опыту).
Насчет ревизских сказок, насколько понимаю, нет там священников...

Сумбурно написала, но эти соображения не дают мне покоя. Опишите, пожалуйста, граждане, на какие документы лучше надеяться, вообще - каковы особенности исследования родословной священников.
Буду очень благодарна!

---
священники Пермской, Вятской и Рязанской губерний - Дьяконовы, Покровские, Удинцевы, Пинегины, Аввакумовы ; мастеровые уральских заводов - Шеины, Лихачевы, Шатовы, Ермаковы, Кутины ; из нынешней Чувашии - Белокуровы , из Костромской - Романовы, Вороновы
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 58

Gogin10 написал:
[q]

Здравствуйте. Считаю,что письмо попало наверное в руки настоятелю церкви, и наверно отправлялось брату.
По каким признакам Вы думаете, что это им было, а не другому ? Можно глянуть на часть этих открыток?
[/q]


Открыток много: адресованные как настоятелю церкви, так и его жене, детям. Признаки простые – я знаю имя моего прапрадеда и знаю то, что он был настоятелем. Это подтверждается документами. В общем, это факт. Прилагаю фото открыток (подписей).

"О.Александр Скородумов" – это сам настоятель, "Лидия Павлиновна Скородумова" – это его супруга, к ней обращаются в двух открытках по-разному, "Лидия Александровна Скородумова" и "Володя Скородумов" – это их дети.

ИнокКент, из приложенного фото видно, что именно ЕВБ обращались, не иначе. Ещё был вариант "Высокородие". Сама удивлена )))) Сдаётся мне, что Atkara-EV права – просто хотели сделать приятно. Но, как утверждает знакомый историк, такая "перепутка" считалась очень невежливой. Потому и призываю общий разум ВГД )))

Прикрепленный файл: IMG_3162.JPGIMG_3163.JPG, 814260 байтIMG_3164.JPG, 891328 байтIMG_3165.JPG, 827133 байтIMG_3166.JPG, 893548 байт
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8023
margarina79
Старожилы форума, надеюсь, не дадут соврать - фантазия у меня богатейшая, придумать могу гипотезу любой степени заумности.

Поэтому на Ваш счёт у меня появилась одна идея. Совершенно завиральная. Но, вероятно, такая тоже имеет право на существование.
Это могло быть шуткой. Причём шуткой, понятной всем окружающим, изящной и, вообще говоря, совершенно не обидной.
И вот в каком единственном случае. Если отец А.Скородумов, будучи настоятелем, одновременно преподавал в гимназии. Скажем, Закон Божий...

Поскольку по Уставу гимназий 1874 года должность преподавателя казённой гимназии соответствовала 8-му классу, т.е. была штаб-офицерской, занимавшее её лицо - даже вообще не получив ещё производства в классный чин, ни в какой, то есть официально числясь во всех списках как "неим.ч." (т.е. "не имеющий чина"), - уже имело полное право именоваться по должности "высокоблагородием", более того, носить форму ведомства народного просвещения с соответствующими знаками различия (это 100 %, у меня родной прадед был такой, есть и документы, и фотографии со звездой и двумя просветами на петлицах).
А прослужив в гимназии 12 лет, преподаватель набирал необходимую выслугу для производства в статские советники - и, соответственно, право именоваться по должности "высокородием" (это тоже 100 %, у меня и такой был, правда, уже прапрадед по другой линии).

Разумеется, священнику никакого светского чина по гражданской службе не полагалось. Но кто-нибудь из родственников или близких друзей мог завести привычку подкалывать преподобного...
Могло такое быть у Вас?
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 58
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 6 августа 2020 1:43

Ух, какая изящная версия! Спасибо! Ничего про преподавание не слышала, ну так пока могу и не всё знать, конечно. Единственное: к нем так обращались не родственники, а вот прямо много кто (открыток – много): это знакомые, хорошие друзья.

И как тогда быть с его женой? Она-то преподавать не могла, наверное?

А дочь – она учительницей была, это точно. Сын – не знаю, кем, но, быть может, тоже учителем (про него неизвестно пока ничего, кроме имени, да адреса ещё нашла, быть может из них что-то "выкручу").

Но за версию, ИнокКент, поклон низкий!

---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8023

margarina79 написал:
[q]
И как тогда быть с его женой?
[/q]

Женщин всегда титуловали по мужу
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

margarina79 написал:
[q]
такая "перепутка" считалась очень невежливой.
[/q]
Вот намёк и на это и был, занижение его статуса в обществе.
margarina79

margarina79

Калининград
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 58

Gogin10 написал:
[q]

Вот намёк и на это и был, занижение его статуса в обществе.
[/q]


Но как такое могло быть, если ему писали добрые друзья и старые знакомые? Просто не знали точно, что это обращение ему не подходит? Это так, почти что риторический вопрос уже)))

---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
Gogin10

Сообщений: 3824
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3388

margarina79 написал:
[q]
Но как такое могло быть, если ему писали добрые друзья и старые знакомые? Просто не знали точно, что это обращение ему не подходит? Это так, почти что риторический вопрос уже)))
[/q]

Трудно понять и объяснить, либо как до этого высказал
ИнокКент версию, ( тоже мельком подумал, что в школе как преподаватель ) и поэтому так к нему обращались. В целом, ошибочное обращение.
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1300
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1925

Atkara-EV написал:
[q]
Военно-морской батюшка Василий Кудряшев не перестает меня радовать. В 1856 года он выступает "в лице отца" при венчании племянницы и именуется "Флотский благочинный, протоиерей и кавалер". В 1852 году при венчании другой племянницы он просто флотский протоиерей, значит, орден он получил в 1852-56 г.г.. Коллеги, реально ли найти в сети награждение священнослужителей за этот период?
[/q]

Оказывается, реально!
Из Сенатских ведомостей (№ 50 от 24.06.1855) https://www.prlib.ru/item/697889
сопричисляются к ордену св. Анны 3-й ст.: ... Протоиереи: ... Благочинный 46-го Флотского экипажа Василий Кудряшев ...
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5967
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7967

Florovsky написал:
[q]
Оказывается, реально!
Из Сенатских ведомостей (№ 50 от 24.06.1855) https://www.prlib.ru/item/697889
сопричисляются к ордену св. Анны 3-й ст.: ... Протоиереи: ... Благочинный 46-го Флотского экипажа Василий Кудряшев ...
[/q]


Замечательно! К 50-ти годам выслужил себе Василий орден и личное дворянство. Вот только экипаж должен быть 45-й. Возможно, опечатка? В 45-м экипаже он прослужил двадцать с лишним лет, с чего бы вдруг ему переходить на другое место...
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1300
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1925

Atkara-EV написал:
[q]
Вот только экипаж должен быть 45-й. Возможно, опечатка?
[/q]

Возможно, но там "46-го" dntknw.gif

Прикрепленный файл: Без имени.png
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 857 858 859 860 861 * 862 863 864 865 ... 1147 1148 1149 1150 1151 1152 Вперед →
Вверх ⇈