Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Генеалогия священников - 2020-2021

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Guzel13
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 21
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно найти первые 3 ревизские сказки священнослужителей Тобольской епархии? Посмотрела тут на форуме в описях РГАДА, по этому региону про священнослужителей не нашла. Где они могут быть, если вообще сохранились? Может, знает кто?
margarina79

margarina79

Калининград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
Добрый день всем! Сохранились открытки, которые присылали настоятелю церкви и его семье. Так вот к нему и к его жене, детям в некоторых из писем обращаются "Его/Ея Высокоблагородие", один раз применимо к жене (матушке) применено "Ея Высокородие". Поискала информацию, из которой выходит, что так, вроде как, обращались к чиновникам. Как вы думаете, это ошибка того, кто писал, или корректное обращение? Спасибо.
---
Верстин (Владимирская губерния, Ярославль);
Башиловы (Владимирская губерния, Меленки);
Скородумовы, Попов (Новгородская губерния, Устюжна, Избоищи);
Вадачкория (Кутаиси);
Тихомировы (с. Рахнево Бежецкого уезда)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5750
margarina79
Точно "высокоблагородие"?
Каноническое обращение к священнику - "Ваше преподобие", к протоиерею "Высокопреподобие".
В более ранние времена (как правило, до крестьянской реформы) к любому дворянину, в том числе и состоящему в духовном звании (бывало и такое), не имеющему права на титулование более высокого уровня, допускалось обращение "Ваше благородие".
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1210

margarina79 написал:
[q]
Как вы думаете, это ошибка того, кто писал, или корректное обращение? Спасибо.
[/q]
Здравствуйте. Считаю,что письмо попало наверное в руки настоятелю церкви, и наверно отправлялось брату.
По каким признакам Вы думаете, что это им было, а не другому ? Можно глянуть на часть этих открыток?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5570

ИнокКент написал:
[q]
Каноническое обращение к священнику - "Ваше преподобие", к протоиерею "Высокопреподобие".
В более ранние времена (как правило, до крестьянской реформы) к любому дворянину, в том числе и состоящему в духовном звании (бывало и такое), не имеющему права на титулование более высокого уровня, допускалось обращение "Ваше благородие".
[/q]

У меня есть открыточка времен пресловутого 1913 года. Там "ЕВБ" именуется торговец из крестьян - видимо, очень хотели сделать человеку приятно)
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
margarina79

margarina79

Калининград
На сайте с 2008 г.

Gogin10 написал:
[q]

Здравствуйте. Считаю,что письмо попало наверное в руки настоятелю церкви, и наверно отправлялось брату.
По каким признакам Вы думаете, что это им было, а не другому ? Можно глянуть на часть этих открыток?
[/q]

Открыток много: адресованные как настоятелю церкви, так и его жене, детям. Признаки простые – я знаю имя моего прапрадеда и знаю то, что он был настоятелем. Это подтверждается документами. В общем, это факт. Прилагаю фото открыток (подписей).

"О.Александр Скородумов" – это сам настоятель, "Лидия Павлиновна Скородумова" – это его супруга, к ней обращаются в двух открытках по-разному, "Лидия Александровна Скородумова" и "Володя Скородумов" – это их дети.

ИнокКент, из приложенного фото видно, что именно ЕВБ обращались, не иначе. Ещё был вариант "Высокородие". Сама удивлена )))) Сдаётся мне, что Atkara-EV права – просто хотели сделать приятно. Но, как утверждает знакомый историк, такая "перепутка" считалась очень невежливой. Потому и призываю общий разум ВГД )))

Прикрепленный файл: IMG_3162.JPGIMG_3163.JPG, 814260 байтIMG_3164.JPG, 891328 байтIMG_3165.JPG, 827133 байтIMG_3166.JPG, 893548 байт
---
Вадачкория (Кутаиси);
ИнокКент

ИнокКент

На сайте с 2012 г.
margarina79
Старожилы форума, надеюсь, не дадут соврать - фантазия у меня богатейшая, придумать могу гипотезу любой степени заумности.

Поэтому на Ваш счёт у меня появилась одна идея. Совершенно завиральная. Но, вероятно, такая тоже имеет право на существование.
Это могло быть шуткой. Причём шуткой, понятной всем окружающим, изящной и, вообще говоря, совершенно не обидной.
И вот в каком единственном случае. Если отец А.Скородумов, будучи настоятелем, одновременно преподавал в гимназии. Скажем, Закон Божий...

Поскольку по Уставу гимназий 1874 года должность преподавателя казённой гимназии соответствовала 8-му классу, т.е. была штаб-офицерской, занимавшее её лицо - даже вообще не получив ещё производства в классный чин, ни в какой, то есть официально числясь во всех списках как "неим.ч." (т.е. "не имеющий чина"), - уже имело полное право именоваться по должности "высокоблагородием", более того, носить форму ведомства народного просвещения с соответствующими знаками различия (это 100 %, у меня родной прадед был такой, есть и документы, и фотографии со звездой и двумя просветами на петлицах).
А прослужив в гимназии 12 лет, преподаватель набирал необходимую выслугу для производства в статские советники - и, соответственно, право именоваться по должности "высокородием" (это тоже 100 %, у меня и такой был, правда, уже прапрадед по другой линии).

Разумеется, священнику никакого светского чина по гражданской службе не полагалось. Но кто-нибудь из родственников или близких друзей мог завести привычку подкалывать преподобного...
Могло такое быть у Вас?
margarina79

margarina79

Калининград
На сайте с 2008 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ИнокКент от 6 августа 2020 1:43

Ух, какая изящная версия! Спасибо! Ничего про преподавание не слышала, ну так пока могу и не всё знать, конечно. Единственное: к нем так обращались не родственники, а вот прямо много кто (открыток – много): это знакомые, хорошие друзья.

И как тогда быть с его женой? Она-то преподавать не могла, наверное?

А дочь – она учительницей была, это точно. Сын – не знаю, кем, но, быть может, тоже учителем (про него неизвестно пока ничего, кроме имени, да адреса ещё нашла, быть может из них что-то "выкручу").

Но за версию, ИнокКент, поклон низкий!

---
Вадачкория (Кутаиси);
ИнокКент

ИнокКент

На сайте с 2012 г.

margarina79 написал:
[q]
И как тогда быть с его женой?
[/q]

Женщин всегда титуловали по мужу
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1210

margarina79 написал:
[q]
такая "перепутка" считалась очень невежливой.
[/q]
Вот намёк и на это и был, занижение его статуса в обществе.
margarina79

margarina79

Калининград
На сайте с 2008 г.

Gogin10 написал:
[q]

Вот намёк и на это и был, занижение его статуса в обществе.
[/q]

Но как такое могло быть, если ему писали добрые друзья и старые знакомые? Просто не знали точно, что это обращение ему не подходит? Это так, почти что риторический вопрос уже)))

---
Вадачкория (Кутаиси);
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈