ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Дворянство"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167
elena_krd
Это не я так решила, это внуки Иулиании\Ольги считали, что "их" Ксения родилась в 1901 г. и что метрическая запись с Ольгой Ивановной относится к ней, и именно по этой записи уже в советское время получали справки.
Я тоже обратила внимание, что возраст в исповедках не совпадает, и у меня была версия, что в ЗАГСе им по ошибке могли найти "не ту" Ксению. Проверила по метрическим книгам Городища за 1899-1900 гг.: в этот период была только одна незаконнорожденная Ксения, ее мать - Софья Васильевна Погрибная (т.е. совсем не то). Так что версия не подтвердилась.
Я бы не стала всецело доверять возрасту в исповедках, там, если вы заметили, и у Якова Д(ь)якуна возраст заметно отличается от того, что в МК.
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14484

Tania написал:
[q]
Спасибо, информация интересная, и я бы ее приняла безоговорочно, но Юлиании на момент венчания (февраль 1905) 30 лет, значит, родилась в 1874-75 г. Мог ли ее отец быть записан в метрике как гражданин, если сословие граждан было упразднено в 1868 г.?
[/q]
В метрической книге - запросто.
К тому же, Вы и сами пишете:
Tania написал:
[q]
Я много просмотрела метрических записей в этом селе и могу сказать, что по сравнению со "столичными" метрическими книгами там частенько допускались вольности.
[/q]

И даже учитывая "вольности" в ведении метрических книг в церкви данного села, сомнения у меня, что в 1901 году дворянка Ольга Ивановна Староверова и в 1905 году гражданка Иулиания Филиппова Старовейская - одно и то же лицо... Или "вольности" не только у служителей церкви, но и у самой Ольги-Иулиании...

---
С уважением, Ирина.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001

Tania написал:
[q]
Проверила по метрическим книгам Городища за 1899-1900 гг.
[/q]

А МК Свинарки за эти годы смотрели?
Упускаете момент - быть приписанной к Городищу еще не значит там жить.
И другое - на Украине и в Белоруссии браки венчали в большинстве случаев (% не скажу, но больше 90) в приходе невесты.
Опять - Свинарка. А ИВ по Свинарке раньше 1905 есть? Смотрели их?
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

elena_krd написал:
[q]
А МК Свинарки за эти годы смотрели?
Упускаете момент - быть приписанной к Городищу еще не значит там жить.
[/q]
Посмотрела, исключительно для очистки совести - нет там незаконнорожденной Ксении, как и следовало ожидать. Родственники хорошо помнят, что ее мать до того, как вышла замуж, жила в Городище.

elena_krd написал:
[q]
на Украине и в Белоруссии браки венчали в большинстве случаев (% не скажу, но больше 90) в приходе невесты
[/q]
Я знаю об этом, в этом приходе (Свинарка) точно так же, сама удивилась, что венчались в приходе жениха. Возможно, причина в том, что Ольга\Юлиания (сужу по косвенным признакам) не была коренной жительницей Городища, и у нее там мало было родственников и знакомых, в отличие от Якова, у которого в Свинарке была многочисленная родня.

elena_krd написал:
[q]
А ИВ по Свинарке раньше 1905 есть? Смотрели их?
[/q]
Есть - 1899, 1898, 1896 (их смотрела) и ранее. Там Яков с первой женой Ефросинией (она умерла 1.07.1904) и детьми от 1 брака.
В 1896 г. Старовейских нет (это легко проверить, т.к. в этом году ИВ структурированы по алфавиту), а в 1898-99 (они структурированы по непонятному мне принципу, для непосвященного - все семьи вперемешку) мне не приходило в голову их искать, т.к. известно было, что мать Ксении из Городища. Есть ли смысл просматривать около 2000 записей, заведомо зная, что результат, скорее всего, будет отрицательным?
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001
А ИВ по Городищу?
Семья Ольги/Юлиании до и после рождения ребенка (до брака).
Все бы ничего. Но она еще и Ивановной записана. Была бы везде Филипповна - вопросов меньше.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

elena_krd написал:
[q]
А ИВ по Городищу?
[/q]
И у мормонов, и в архиве, согласно путеводителю, ИВ есть только по одной церкви (не той, где крещена Ксения), а всего их там три.
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

G_Spasskaya написал:
[q]
там, где была она сама (брак и исповеди) все записано, как по документам. Кроме двух последних, но и для них вполне можно, наверное, найти объяснение.
[/q]

Выяснила: как раз в начале 1913 г. священник поменялся (последние ИВ составлялись уже при новом), возможно, причина в этом?
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

Tania написал:
[q]
Мог ли ее отец быть записан в метрике как гражданин, если сословие граждан было упразднено в 1868 г.?
[/q]


"Граждане Западных губерний" и "потомственные почётные граждане", "личные почётные граждане" -- это разные сословия, последние не упразднялись, а существовало до конца РИ.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3399
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1765

Tania написал:
[q]
ни Староверовых, ни Староверских (родственники помнят и такой вариант фамилии), и вообще никаких "Старове..." там нет.
[/q]


Я бы предположил, что лицо с такой фамилией могло происходить из священно- или церковнослужителей. По отчислению из духовного звания, если таковое происходило, детям таких лиц присваивали "гражданство".

Задайте в Google такой запрос
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Tania

Tania

Россия
Сообщений: 327
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 167

Wladzislaw написал:
[q]
Я бы предположил, что лицо с такой фамилией могло происходить из священно- или церковнослужителей. По отчислению из духовного звания, если таковое происходило, детям таких лиц присваивали "гражданство".
[/q]
В том-то и дело, что я подозреваю, что в метрической записи о рождении дочери ошибка в фамилии, и больше ориентируюсь на запись о браке (думаю, тогда-то она точно предъявляла документы), а там - Старовейская.
---
Старовейские (Украина), Янковы, Чудновы - отзовитесь
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 180 181 182 183 184 * 185 186 187 188 ... 319 320 321 322 323 324 Вперед →
Вверх ⇈