ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лжедворяне в российском истеблишменте

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 Вперед →
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Магда написал:
[q]
Внимательно прочитала данное обсуждение, ясно здесь одно, автор данной темы под ником Скандер, обвиняет князя Мещерского в подделке документов, присвоении титула и в отсутствии доказательств, скоропалительно называя его "самозванцем",
основываясь лишь на домыслах, предположениях, слухах
[/q]


Я никого ни в чём не обвиняю, упаси бог! Обвиняет прокурор. biggrin1.gif

А я генеолог-любитель, и мне интереснее узнать истину, а не обвинять кого-либо в чём-либо.
Просто в принадлежности этого лица к роду князей Мещерских много белых пятен.

К тому же в ходе данного обсуждения удалось выяснить, что предполагаемый дед упомянутого лица, князь Сергей Алексеевич, действительно остался после революции в СССР, работал инженером на железной дороге в Ленинграде и был репрессирован в 30-е годы.
Так что всё возможно.


Магда написал:
[q]
не имея конкретной информированности об обвиняемом
[/q]


Повторяю - здесь нет ни обвиняемых, ни судей, ни прокуроров.
Здесь форум.101.gif


Магда написал:
[q]
обвиняет князя Мещерского в подделке документов
[/q]


Да в том-то и дело, что ни о каких документах это лицо и не говорило. Этот "князь" на программе у Малахова ссылался лишь на свою фамилию (а согласитесь, это ещё ни о чём не говорит) и размахивал генеалогической схемой из сборника Думина и Гребельского, в которую он был занесён по до сих пор невыясненным причинам.
Если у Вас есть доказательства, что Евгений Мещерский действительно внук князя Сергея Алексеевича Мещерского, как указано в этой схеме, то рассказали бы лучше о них. А то Вы всё - "обвинения", "обвиняемый" biggrin1.gif

Ведь самозванцев-то немало, и вопрос не на пустом месте возник.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

русса написал:
[q]
А у Рындина(так кажется) в родословной он есть
[/q]


Рындин просто перепечатал схему из вышеупомянутого сборника Думина. Как этот "князь-экстрасенс" туда попал - интересный вопрос.
Скандер

Onegaborg
Сообщений: 1133
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 400

Магда написал:
[q]
Заявлять о ЛЖЕ-дворянстве, основываясь только на необычных интересах и странностях в психике человека
[/q]


Ну уж больно много у него их, этих "странностей", мягко говоря. shok.gif
Там уже клиническая картина вырисовывается. Похоже у непризнанного аристократа от всех этих потрясений и неудач психика не выдержала.


Магда написал:
[q]
и ещё хуже, лже-обвинители, скрывающиеся как преступники, под вымышленными никами.
[/q]


А "Магда" - это Ваше настоящее имя, невымышленное?
И, извините, Вы собственно вообще кто такая (такой)?
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
вот жили были в Ефремовском уезде сначала церковные дьячки , а затем площадные подьячие ПОПОВЫ Подьячие площадные — составляли в старину особый род вольных письменных дельцов, действовавших под надзором правительства на городских площадях. Площадь в Древней Руси — это место, где совершались всякие частные акты, писались челобитные, купчие, меновые и т. п. В Москве была, так сказать, главная контора; она помещалась на Ивановской площади в Кремле. В XVII в. здесь была палатка, в которой П. подьячие совершали крепости и письменные акты. В состав этих подьячих поступали люди различных, даже тяглых классов, причем П. подьячий из тяглых освобождался от тягла; но они не считались служилыми людьми. "Промышлять площадью" значило в старину "кормиться пером"; в челобитных иногда встречаются выражения П. подьячего: "кормлюсь пером", "стою на площади". П. подьячие, составляя артель, ручались друг за друга; корпорация их в иных городах простиралась до 12 человек, а в Москве в конце XVII в. — до 24. В Москве они зависели непосредственно от Оружейной палаты, а в городах — от местной дворянской корпорации, так как там большею частью П. подьячим приходилось писать поземельные служилые акты.

и вот захотелось им влиться в ряды древнего российского дворянства и подмухлевав немного они составили такую свою родословную роспись - якобы они из потомственный детей боярских


[
Изображение на стороннем сайте: a656ed3a2cc5.png ]

[
Изображение на стороннем сайте: 8d4f64c53356.png ]


и вот мне попался архивный документ за 1700 год ( Ефремовская приказная изба ) РГАДА фонд 865 оп. 1 дело 41 лист 29 -оборотный

"........АФАНАСЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ сынъ ПАПОВЪ по скаске ево отец ево ДЕМЕНТЕЙ был церковный дьячок и после того в Ефремове писал на площади а он АФАНАСЕЙ по указу Великого Государя и по Грамоте из Розряду сидит в Ефремове в Приказной избе в подьячих ......у него два сына ГАВРИЛА осьми АНДРЕЙ трех лет ......."

отдать должное Тульское Дворянское депутатское собрание засомневалось в подлинности родословной или по другой причине и не утвердила сей род в дворянском звании

вот Вам пример как составлялись родословные росписи некоторыми родами




npocmoB

npocmoB

РФ
Сообщений: 355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 256

Старухинъ Андрей написал:
[q]
и вот захотелось им влиться в ряды древнего российского дворянства
[/q]


Во, дело большое... Они первые????

http://www.youtube.com/watch?v=ZK95ln5IBPg
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463
Старухинъ Андрей, Вы, повидимому, не слишком хорошо представляете себе тему, в которой взялись огульно оскорблять, вполне возможно, древний заслуженный род.

То, что данный род не был причислен к дворянству, абсолютно не значит, что:

Старухинъ Андрей написал:
[q]
вот захотелось им влиться в ряды древнего российского дворянства и подмухлевав немного они составили такую свою родословную роспись - якобы они из потомственный детей боярских
[/q]


Интересно, в результате каких высоконаучных изысканий и с чего Вы это взяли?
Смотрели дело Поповых в ГАТО?
Прям-таки в протоколе ДДС такие фразочки вычитали?
В РГИА?
Очень сомневаюсь, что так написано в ответе из Герольдии в ДДС!

Судя по построению фразы:

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Тульское Дворянское депутатское собрание засомневалось в подлинности родословной или по другой причине и не утвердила сей род в дворянском звании
[/q]
Вы, вообще не особенно понимаете какая именно инстанция причисляла, а какая утверждала в дворянском ДОСТОИНСТВЕ а не "звании". как вы изволили выразиться!
Вам не кажется, что не слишком "блаародно" клеймить позором и обвинять в "мухлеже" людей, аж с XVI века служивших Отечеству?

На мой взгляд, для начала неплохо было бы научиться разбираться в теме хотя бы настолько, чтобы не путаться в терминах и дойти до понимания, что утверждался не абстрактно РОД, а современные его представители, обязанностью которых было представить целый ряд ДОКУМЕНТОВ, на основании которых ДДС своим протоколом выносило ОПРЕДЕЛЕНИЕ, а Герольдия впоследствии утверждала или делала заключение о невозможности утверждения в дворянском ДОСТОИНСТВЕ конкретного лица (лиц) и(или) всего рода.

Может быть Вам будет небезынтересно узнать, что основанием для отказа в утверждении Герольдией вполне достаточным было отсутствие ОДНОГО метрического свидетельства подтверждающего происхождение просителя от его предков?
Даже если МК сгорели во время пожара Москвы в 1812 году!
И приходилось долго, иногда ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, собирать свидетельства восприемников, исповедные росписи и т.д, и т.п.
Всё это было нелегко, недёшево, и не всем по силам.

Так что прежде чем клеймить кого-то, неплохо было бы заглянуть на улицу Болдина и посмотреть дворянское дело Гг. Поповых.

Заодно, глядишь, с терминологией лучше бы стало... biggrin1.gif

P.S. Бедный господин Чернопятов! Не догадался о "мухлеже", взял на себя труд опубликовать этакую "неподлинную" роспись! biggrin1.gif


---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358
Скорее всего
Старухинъ Андрей написал:
[q]
жили были в Ефремовском уезде сначала церковные дьячки , а затем площадные подьячие ПОПОВЫ
[/q]


Iason написал:
[q]
огульно оскорблять, вполне возможно, древний заслуженный род
[/q]

Здесь, как я понял, речь о совершенно конкретном роде, а не в целом о фамилии, среди которых есть и Поповы дети боярские (например в Белгороде и Воронеже), а потом и дворяне аж до генералов и тайного советника, хотя были в 17 в. и Поповы-крестьяне.
Есть предположение, что как Ивановы могли происходить от разных Иванов, а Кузнецовы от разных кузнецов, так Поповы могли происходить от самых разных духовных лиц, и не только патриархов и митрополитов, но и рядовых служителей, в том числе подьячих.
Не думаю, что там у этих конкретных Поповых был какой-то умысел (там в 1758 один кол. рег. - личный дворянин), просто подали, попытка не пытка...
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
если вы плохо читали я предоставил выписку из архивного документа


Старухинъ Андрей написал:
[q]
[/q]
и вот мне попался архивный документ за 1700 год ( Ефремовская приказная изба ) РГАДА фонд 865 оп. 1 дело 41 лист 29 -оборотный

"........АФАНАСЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ сынъ ПАПОВЪ по скаске ево отец ево ДЕМЕНТЕЙ был церковный дьячок и после того в Ефремове писал на площади а он АФАНАСЕЙ по указу Великого Государя и по Грамоте из Розряду сидит в Ефремове в Приказной избе в подьячих ......у него два сына ГАВРИЛА осьми АНДРЕЙ трех лет ......."

т.е в одном документе за 1700 год они указали себя из церковных дьячков , потом подьячих -- а вот потом пытались облагородить свое происхождение и написали Дементия сыном боярским .
Я не чего не имею против петровского дворянства ( например дворяне Тепловы не стали себе выдумывать всяких немцев или шведов выехавших в 14 веке , а честно написали что они из крестьян ) или Разумовские от казака Розума , но честность превыше всего - Так какому документу верить который откопал я в фонде Ефремовской приказной избы ( фонд 855) что в РГАДА ( Росс. Гос. архиве Древних Актов ) или росписи что подали сами Поповы в Тульское дворянское собрание ??

так какому документу будем верить ? документу за 1700 год где они Афанасий Дементьевич Попов - указал что отец его из церковных дьячков ( кстати фамилия Попов это подтверждает ) или более позднему документу поданному самими заинтересованными Поповыми ?

" бедный бедный Чернопятов ......." -- мне кажется он был бы рад , что его работы читают , изучают и что появилось новое поколение архивистов изучающих их труды и возможно еще не раз кто то найдет ошибку или опечатку в его работе




Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

Iason написал:
[q]
P.S. Бедный господин Чернопятов! Не догадался о "мухлеже", взял на себя труд опубликовать этакую "неподлинную" роспись!
[/q]


но не забываете что род все же не утвержден в дворянском звании ...... biggrin1.gif
именно этот род и не утвержден , а вот другие тульские Поповы утверждены , потому что они предоставили достоверные документы , и не стремились именно в 6 часть родословной книги
Iason

Iason

Сообщений: 392
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3463

Alec I-tzky написал:
[q]
Есть предположение, что как Ивановы могли происходить от разных Иванов, а Кузнецовы от разных кузнецов,
[/q]


:-)

Очевидно, что в одном и том же роде, одновременно, в одной и той же местности, и даже сельце или деревне, могли жить и окладные однодворцы и дворяне записанные в 6-ю часть ДРК и их же кровные родственники - крепостные крестьяне!
Случалось и такое, что потомки одного предка торговали своими дальними родственниками.

Я не понимаю, о чем можно судить на основании выложенного отрывка росписи.
Если доверять сведениям приведенным в нем, то по крайней мере до Дементия Михайловича не видно никаких "порочащих сведений".

То что его сын, по каким-либо причинам, мог пойти "Промышлять площадью", на мой взгляд, не являлось основанием для отказа в утверждении.
Человек, по сути дела, в нотариусы подался. :-)
Не в оклад же был положен!

А вот то, что землей могли уже не владеть - уже аргумент...

В любом случае - дело надо смотреть!
Протокол ДДС.
Рапорт в Герольдию и её ответ.
Формулировки отказа могли быть очень разными.

Вполне вероятно просители не были лишены Герольдией возможности впредь доказывать свое дворянское достоинство и "добывать недостающие документы". (с)

Повторюсь: Виктор Ильич не зря опубликовал роспись.
По-видимому были у него сомнения в справедливости отказа...
---
Всё будет хорошо!
Никитины, Чекины, Писаревы, Ко(а)ро(а)бановы, Огонь Догановские.

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 * 34 35 Вперед →
Вверх ⇈