На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте,уважаемая Ella! Спасибо за информацию!..Помните я спрашивал Вас про Ансберга Георгия Карловича..репрессированного...Я получил ответ на мой запрос из Мурманской прокуратуры..Он был осуждён и расстрелян.в 1938 году...Я пытался связаться с центром,Возвращённые имена..писал на электронную почту,звонил по указанному телефону......Абсолютная тишина..Где господин Разумов???...Что делать?..Прошу Вашего совета..С уважением,Юрий.
Получил письмо из подольского архива в нем написано: Ваш запрос в отношении Береснева Ф.И. исполнен, но в связи с реорганизацией Центрального архива МО РФ с 01.01.2012 года и отсутствием в настоящее время расчетного счета, выслать квитанцию об оплате не представляется возможным. После открытия счета квитанция об оплате будет выслана в ваш адрес. начальник отдела ............... Исп. ....... Что это означает, прошел уже месяц ... как это в архиве нет счета. и что за квитанцию они хотят мне выслать. я делал запрос в отношении установления судьбы военнослужащего С.А. (моего отца) в период 1943 - 1944 гг.
--- Разыскиваю предков и родственников по фамилии: Береснев , Колеватов, Куимов., Голомидов. Южанин. (Вятская губерния; Томская губерния) Вся информация о моих предках на этом сайте размещена мной лично, добровольно, для поиска предков.
Что это означает, прошел уже месяц ... как это в архиве нет счета. и что за квитанцию они хотят мне выслать. я делал запрос в отношении установления судьбы военнослужащего С.А. (моего отца) в период 1943 - 1944 гг.
[/q]
Это означает, что они сделали Вам платный генеалогический поиск. При организационно=штатных мероприятиях, меняется и расчетный счет организации. Как долго это будет длится, все зависит от сложности процедуры. Справки по тлф. и E-mail ЦАМО: 8(496)752-76-59.
Здравствуйте! Я занимаюсь родословным древом. Периодически требуется проработка отдельных персон по ЦАМО. Сам я работаю в архивах СПБ, загружен в достаточной степени. Нужен надежный исполнитель, оплату гарантирую.
Здравствуйте. Если я нашёл запись про своего деда на http://www.obd-memorial.ru/,но для меня не достаточно информации. Скажите где дальше искать? Там только батальон и дата призыва. От даты призыва до плена 1 год. Интересно знать что происходило в это время и в какой концлагерь поал. К каким источникам обратиться?
Здравствуйте! Читайте Рекомендации по поиску ( https://forum.vgd.ru/109| ) Там же по ссылке внкеты для запросов. Если дед пропал б/в, откройте именную ветку здесь https://forum.vgd.ru/110/ Rckb дошел до Победы, здесь https://forum.vgd.ru/188/27949/ Возможно, что на ОБД Вы недосмотрели донесение и там есть № в/ч. Удачи! С уважением, Ella.
Помогите установить в каком именно подразделении воевал в ВОВ прадед моей жены -Панин Максим Яковлевич, 1895 г.р. уроженец дер.Кислово Рязанской области. Военфельдшер.Старший лейтенант медслужбы. Известно что призван был Старо-Минским РВК. Скончался от ран 18.07.1944 г. в 375 ЭГ похоронен в г.Слуцке Беларусь. Из записей мемориала он на момент смерти он воевал в 30 кавалерийской дивизии 4 гв. кубанского казачьего корпуса, но в каком полку неизвестно. Знаем что уходил добровольцем в конце 1941 г. или начале 1942 г. из ст.Староминской, где работал до войны фельдшером. Но в каких подразделениях 17 кавалерийского казачьего корпуса (впоследствии 4 гвардейского) он воевал не знаем. Также просьба сообщить имел ли он боевые награды, так как его жене (прабабушке моей жены) о его гибели сообщил в 1944 г. однополчанин и кроме этого никакой информации у нас нет. Даже похоронка не приходила. На подвигнарода.ру тоже информация о награждениях отсутствует, но я думаю они были. Эта информация нужна для семейного архива, мы восстанавливаем боевой путь всех наших родственников в ВОВ., но возможности финансовой приехать в ЦАМО для работы в архиве не имеем. С уважением Барсуков М.В.
Напишите запрос в ЦАМО (анкета) и просите проверить по личному составу 17 кав. казачьего корпуса ( 4 Гва. КК) на нужный мес. и год. Приложите еще одну заполненную анкету и попросите проверить по наградным отделам. Приложите еще одну заполненную анкету и попросите из личного дела копию послужного списка и сведения о наградах. Можно так же просить копию партхарактеристики. Приложите так же конверт с обратным адресом (и марками, если живете в России). Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
Напишите запрос на мейл: Республика Беларусь. Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн при МО РБ 220034, г. Минск, ф-2, ул. Азгура, 4 E-meil: upzojv@gmail.com Тел./факс (37517) 2868034, 2026104 Шумский Виктор Викторович Там есть данные и о перезахоронениях. Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.
Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках. Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв. Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb ) Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!
Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства).
Можно просить копию послужного списка и сведения о наградах из личного дела. Зайдите в свой ОВК. Там хранятся личные дела офицеров, погибших или пропавших б/в в ВОВ. Требуется подтверждение родства. Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/
ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
Удачи! С уважением, Ella.
P.S. На форуме, людей, работающих в ЦАМО на постоянной основе, нет.
большое спасибо за рекомендации. На могиле в г.Слуцке жена сказала они были с тестем в 1972 г. таблички там нет это просто братская могила без имен захороненных так что извините помочь не чем. Еще раз спасибо Вам за Вашу работу.
Здравствуйте! Вы можете сами при желании установить памятную плиту или табличку. Есть тема САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ Основание для получения разрешения в Госадминистрации - распечатка с ОБД + Ответ Управления. Прочтите и посмотрите : Эпизод 4. http://youtu.be/3H7fpI0xyGU http://www.youtube.com/watch?v=3H7fpI0xyGU&feature=youtu.be ( к эпизоду 4 - "СОЛДАТСКИЕ/ОФИЦЕРСКИЕ ВКЛАДЫ" https://forum.vgd.ru/108/40342/ ) Удачи! С уважением, Ella