ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА

ИЛИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТЫ, КАК ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ. КАК ВНЕСТИ ИМЯ НА МЕМОРИАЛЬНУЮ ПЛИТУ ? ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ. Размещаем снимки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА ИЛИ МЕМОРИАЛЬНОЙ ПЛИТЫ, КАК ДОЛГ ПАМЯТИ ПОГИБШИМ. ТЕРРИТОРИЯ БЫВШЕГО СССР.

ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ. РАЗМЕЩАЕМ ФОТОГРАФИИ.

Я нашла место гибели деда/ прадеда... Но его ИМЕНИ НЕТ НА ПАМЯТНИКЕ / ПЛИТЕ...
Я хочу установить памятник / мемориальную плиту... деду/ прадеду/ односельчанам...

А что для этого нужно? Какие документы ?
Нужно ли разрещение сельсовета? Или Районной/ Городской Администрации? А может военкомата? Или Военного кладбища ?
А может это вообще никого не интересует кроме меня ?
Нужно ли оформлять какие-то бумаги ? Чьи нужны подписи и печати?

Поделитесь впечатлениями и информацией, покажите дело рук своих (фотографию памятника/ плиты), укажите местонахождение.

Очень надеюсь, что Ваша информация поможет многим перешагнуть через бюрократические препоны, так как, к сожалению, еще не пришло время, КОГДА УЖЕ ПОХОРОНЕН ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ.....
Спасибо !
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
stroy07
Начинающий

stroy07

Благовещенск
Сообщений: 30
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Уважаемые фомурчане!
Прошу помочь с поиском захоронения прадеда:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=17317784

ID 17317784
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Мухамадиев
Имя Тази
Последнее место службы 184 сп 56 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.07.1942
Название источника донесения ВК Республики Татарстан
Номер описи источника информации 1945
Номер дела источника информации 9

Также на ОБД есть информация:
Ленинградская обл., г. Колпино, южнее, 213 м, по дороге от высоковольтной линии, (юг колон. Колпинской), р. Ижора, 65 м, могила № 386, коорд. 23-64,9

С чего начать поиск? Куда написать confused.gif ? Буду благодарна за любую информацию

Прикрепленный файл: file.php.jpg
---
Олеся
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

stroy07 написал:
[q]
С чего начать поиск? Куда написать
[/q]
Здравствуйте. Обратитесь к местной администрации, она курирует эти вопросы.
stroy07
Начинающий

stroy07

Благовещенск
Сообщений: 30
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9

Gogin10 написал:
[q]

stroy07 написал:
[q]

С чего начать поиск? Куда написать
[/q]

Здравствуйте. Обратитесь к местной администрации, она курирует эти вопросы.
[/q]


В администрацию г.Колпино?
---
Олеся
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

stroy07 написал:
[q]
В администрацию г.Колпино?
[/q]
Других вариантов нет. Слово местный произошло от слова место. То есть в то место , где расположено то место.
Anromed
Новичок

Saratov
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте. Хотел поделиться своим опытом по поиску места захоронения и увековечения родственника, лейтенанта Лазарева В.И., погибшего на фронте ВОВ. Для начала нужно найти на доступных сайтах ( например ОБД Мемориал, Память народа) документы. Нам потребуется "Донесения о безвозвратных потерях", а также не лишним будет "Журнал боевых действий" подразделения, где служил герой. Лично я еще изучал карты современную и историческую времен войны. Карта поможет разобраться с названиями поселений, где происходили бои, поскольку часть из них поменяла свое название. Именно здесь меня и ждала основная сложность, которую предстояло решить, прежде чем писать заявление в местный военкомат с просьбой об увековечении бойца. На момент ВОВ границы областей были несколько иными, в том числе Орловская область включала в себя территории других областей (часть современной Калужской, Брянской). Соответственно некоторые названия населенных пунктов Орловской области дублировались. Так в моем случае согласно сведениям ОБД Мемориал мой родственник был похоронен в Брянской области, которая на момент его гибели была за линией фронта, на оккупированной территории. Видимо при составлении базы данных этот момент не брали во внимание и приписали к одноименной деревне. Я понял, что здесь ошибка и стал изучать исторические записи перемещения дивизии за определенный период (на момент гибели). Благодаря уважаемой Yuliya1970 на данном сайте я узнал, что мой родственник не увековечен ни на одной из братских могил, в отличие от некоторых его однополчан. Установив по документам место гибели, я отправил заказное письмо в военкомат Калужской области с заявлением, в котором подробно описал сложившуюся ситуацию, приложил карту боевых действий, выписку из ОБД Мемориал. Адрес военкоматов есть в интернете, но некоторые из них не работают, поскольку укрупнены и нужно искать действующий. В моем случае так и получилось, районный военкомат был реорганизован. Затем на мою электронную почту пришел ответ из местной администрации района в течение трех недель. В нем было сказано, что боец будет увековечен на плите братской могилы в следующем году, а в настоящее время - на бумажном носителе. Хочется надеяться, что так все и будет, и в следующем году я смогу приехать на место захоронения моего родственника, отдать дань памяти. Это важно, поскольку точное место гибели не знали его родители и брат с сестрой (моя бабушка). Хочу пожелать всем кто ищет обязательно найти, увековечить имя героя и посетить его могилу, потому что это наша общая история и история каждой семьи в отдельности.
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Захоронения в Германии " (14 мая 2020 16:03)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ" (14 мая 2020 16:04)
GARRY6490
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48
Товарищи, кто точно знает, каким документом регламентируется формат Паспорта воинского захоронения ?
Вкратце ситуация такова. В 2014 при массовой перепаспортизации воинских захоронений наша местная администрация (г. Березники Пермский край) сделала следующее.
Кроме привычных - Титульного листа с описанием захоронения, схемы захоронения, списка захороненных с обычными данными вдруг решили, что и для каждого индивидуального захоронения требуется отдельная карточка. Придумали - сделали. Сейчас наш паспорт захоронения выглядит как фолиант толщиной более 5 см и содержит более 300 листов. При этом фактически умерло около 350 человек и имеется 275 индивидуальных могил, расположенных компактно и обособлено.
Я чего-то не знаю или всё верно сделано администрацией ? Когда-то работал в ЭЛАРе и делал эти паспорта в "Мемориал". Не помню ни одного подобного шедевра. Подскажите как правильно и чем руководствоваться в войне с чиновниками ?

GARRY6490
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 48

Eugene66 написал:
[q]
GARRY6490
https://admbrk.ru/novosti/spis...kovskih-g/
[/q]

Поясните, что вы хотели сказать этой ссылкой. Вопрос я озвучил конкретный - каким документом руководствоваться при создании Паспорта воинского захоронения.
Все движения по этому вопросу в г. Березники и так делаются с моей подачи. Я в курсе всего происходящего. Вопрос не в этих 92 бойцах - с ними всё понятно. Вопрос закрыт, кроме причин их исчезновения. Но это уже не узнать.

Al-Bert
Участник
ИнженеГр-полковник

Al-Bert

Род. на дне Рыбинского м. Тверская г.
Сообщений: 56
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя Sergei V V от 13 августа 2008 15:10

Добрый вечер, Сергей! У меня тоже интересная история и хочу повторить ваш подвиг, но боюсь что администрация удалит (снесет, демонтирует) мою плиту!
Сам нашел место захоронения своего отца, ибо в ответе из ЦАМО НЕТ данных о месте захоронения. Все материалы отправил в Выборгский гор и рай военкомат г. Выборга Ленинградской обл. Они направили письмо в Полянскую сельскую администрацию об увековечивании отца на плите в братской могиле №70 ко Дню Победы 2020 И не указали год и день рождения! Сам съездить не смог во время. Летом 2021 поехали с сыном, нашли место, братскую могилу №70, но ни какой плиты там не оказалось вообще!
Но ответ пришел из сельской администрации, где указано, что изменения внесены в книгу Памяти!? Но посмотрите ДАТУ РОЖДЕНИЯ?!3hXhSNCVt
Они указали мой год рождения!!!
Написал еще два письма в эту администрацию: ни ответа, ни привета!
Вот и думаю, что сделаю сам небольшую плиту на ножках, где всё укажу сам без ошибок. И установлю сам или на братской могиле, или рядом с ней!
Спасибо всем за разъяснения об установлении мемориальных плит, табличек, а также на другие вопросы. Еще ссылка: https://cloud.mail.ru/public/1UiC/o6JrmVeDU, но с ошибками.
С уважением, А.В. Боб-----в.

Прикрепленный файл: e65f84ee-b9ff-4df9-b217-d8542573b240.jpeg
---
"Хочу все знать!" (с) - о Бобриковых, Базановых,Трошановых, Тихоновых.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Wojciech, mibi, Gogin10
Вверх ⇈