Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru http://v-ipc.ru и по Электронным Книгам Памяти

"СОЛДАТСКИЕ/ОФИЦЕРСКИЕ ВКЛАДЫ", "ВОЕННЫЙ ПАЁК" -

Кому положены льготы, жильё и деньги на лечение. Какие льготы положены членам семьи участника Великой Отечественной войны.

← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3086
Семьи погибших фронтовиков смогут получить «солдатские вклады» http://www.aif.ru/money/article/49109

В 1942 г. в СССР на каждого воевавшего завели вкладную книжку, куда отправлялась ежемесячная зарплата солдат и офицеров

— В годы войны рядовой красноармеец получал 10 рублей в месяц, а лейтенант — 200 рублей, — рассказал «АиФ» Михаил Черепанов, директор Музея-мемориала ВОВ в Казанском кремле. — Особые премии бойцам начисляли за проявленное мужество, сбитые самолёты, уничтоженные танки и другие заслуги.

Однако солдаты этих денег, как правило, не видели. Как пояснил «АиФ» Игорь Ивлев, автор сайта www.soldat.ru, после войны выяснилось, что начальники финансовых органов войсковых частей задерживали у себя вкладные книжки погибших и пропавших без вести, многие книжки терялись. В итоге к концу войны в Госбанке СССР (ныне Центробанк РФ) находились невостребованные вклады на сумму более 3 млрд советских рублей! Вернуть деньги погибших солдат удалось лишь единицам.

— Известен случай, когда житель Краснодара Виктор Сидоров попытался вернуть вклад отца — Героя Советского Союза, погибшего в 1943 г., — рассказал Игорь Ивлев. — В итоге деньги удалось получить только после деноминации в 1998 г., когда они обесценились. Вместо 5332 советских рублей вдова получила только 50 российских. К тому же это оказалась вовсе не зарплата с премиями за 23 сбитых самолёта, а деньги на похороны Героя Советского Союза.

Впрочем, как утверждает М. Черепанов, известен и пример, когда семья погибшего из Москвы вернула вклад на сумму около 3 млн руб.

Как же родственникам погибшего отстоять свои права на эти деньги?

— Если есть невостребованный вклад, то сам ветеран может обратиться в Центробанк с запросом. Если ветерана в живых нет, то претендующие на наследство родственники должны собрать документы, подтверждающие родство, открыть наследственное дело у нотариуса. Именно нотариус в этом случае имеет право сделать запрос о невостребованном вкладе и выдать документ о вашем праве получить деньги, — пояснил «АиФ» Анатолий Малютин, зампредседателя военной коллегии адвокатов г. Москвы.

— При документальном подтверждении прямого родства Центробанк РФ считает возможным произвести выплату, — продолжает Игорь Ивлев. — Работники Центробанка также говорили мне, что эти счета индексировались.

Заявление с документами нужно отправить по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, Центральный банк РФ, полевое учреждение «Красноармейское». Однако приготовьтесь к тому, что выплат придётся добиваться через суд.

Автор: Александра Дорфман
Опубликовано 01 февраля 12 (0:05)
Статья «Чек с войны. Как получить вклад солдата» из номера: АИФ №5

Прикрепленный файл: 12.jpg
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Военный паёк. Кому положены льготы, жильё и деньги на лечение
http://www.aif.ru/money/article/47001

На вопросы читателей отвечает Анатолий Малютин, заместитель председателя Военной коллегии адвокатов г. Москвы

Про льготы
— Я инвалид 2-й группы. На лечение мне приходится тратить ежемесячно 7050 рублей, а вся моя пенсия — 7500. Какие льготы и компенсации у меня могут быть как у бывшего военного? В. Бойнов, Дубна

А. М.: — Существует перечень лекарств, которые положены инвалиду бесплатно. Рецепты выписывает врач. Если вы покупаете лекарства по собственной инициативе, то, увы, никакие компенсации и льготы не положены. Список бесплатных лекарств обширен и постоянно пополняется. Чиновники Минздравсоцразвития уверяют, что с выпиской и получением бесплатных медикаментов проблем нет. Если в вашем городе это не так, жалуйтесь и требуйте положенного в областном Министерстве здравоохранения.

— Есть ли льготы у ветеранов Афганистана? Мне не платят никаких пособий, нет и скидок по ЖКХ. Где добиться правды? Н. Еловских, Смоленская обл.

А. М.: — Понятия «ветеран Афганистана» нет. Льготы есть у ветеранов боевых действий. Но не все, кто служил в Афганистане, имеют право на удостоверение ветерана. Если вы считаете, что такое удостоверение вам было положено, а его не дали, то следует обратиться в военкомат, который призывал вас на службу. Ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) — 1990 руб. 38 коп. плюс ещё 1000 руб., если стали инвалидами вследствие военной травмы. 6000 руб. выплачивают инвалидам 1-й и 2-й группы, 2300 руб. — 3-й группы, ставшим таковыми вслед­ствие травм или заболеваний, приобретённых в ходе боевых дейст­вий на Северном Кавказе или в Афганистане. Положен ежемесячно и набор социальных услуг (обеспечение лекарствами, проезд к месту лечения, путёвка) на сумму 667 руб., которую можно получить и деньгами, скидка на оплату общей площади жилья (50%) и другие льготы.

Про жильё
— У нас в Брянске понастроили домов для военнослужащих, но они стоят пустые, а в нашей части за последние 5 лет никому квартиру не дали. Почему? При получении квартир имеются случаи выставления счетов за период, когда помещение пустовало. На каком основании? В. Белевкин, Брянск

А. М.: — Действительно, жильё бывает построено, а военным квартир не дают. Трудность заключается в том, что до конца не решена проблема взаиморасчётов между Минобороны и строительными организациями. Министерство объясняет, что нет денег. Из-за этого дома не передаются в федеральную собственность, и квартиры не распределяются среди очередников. То же самое происходит и в Петербурге, и в Москве, и в других крупных городах. Что касается счетов за пустовавшее месяцами жильё, то их не имеют права выставлять новосёлу. За тепло, электричество, воду и прочие коммунальные услуги человек начинает платить со дня заключения Договора социального найма. Никто не имеет права обязать платить за услуги, которые человек не потреблял. При заселении составляется также Акт приёма-передачи жилого помещения. В нём тоже стоит дата, с которой и начинают начислять квартплату. Если вам выставили счёт «за простой», выход один — не платить! В суд идти не надо. Пусть туда обращается тот, кто выставляет незаконные счета.

— Мне как ветерану войны чиновники не улучшают жилищные условия. Живём вдвоём с женой на 35 кв. м на пятом этаже без лифта. Передвигаюсь с трудом. Мне отказывают в переселении на первый этаж, мотивируя, что квартира большая. По закону мне положено 36 м только на одного, а нас двое! Что делать? М. Спиридонов, Набережные Челны

А. М.: — Ваши права нарушены. Выход только один — не обивать пороги чиновников, а идти с иском в суд, который обяжет их исполнить обязательства, которые гарантируют закон «О ветеранах» и дополняющий его Указ президента. Вам положено 36 кв. м плюс 18 кв. м на жену.

Про деньги
— Я исключён из списков воин­ской части МВД в феврале 2004 г., а расчёт получил только в апреле 2007-го. Прошу разъяснить мне порядок расчёта военнослужащих согласно закону. А. Походяев, Москва

А. М.: — Лица, не обеспеченные денежным и вещевым довольствием, не подлежат исключению из списков личного состава части. То есть сначала — расчёт, потом — исключение. За просрочку расчёта вы могли бы получить компенсацию в судебном порядке. Но, к сожалению, срок для обращения в суд вами упущен. Он равен 3 годам с момента возникновения у вас такого права, то есть с апреля 2007 г., когда расчёт был произведён с нарушением ваших законных прав.

— Мне платят надбавку, которая называется «санаторно-курорт­ная», она составляет 600 руб. в месяц. Сейчас всё меняется, на эти деньги не отдохнёшь. Увеличат ли её в соответствии с инф­ляцией? В. Крымов, Смоленск

А. М.: — Эту надбавку платили согласно закону РФ «О статусе военнослужащих». Увеличивать её не будут, поскольку есть предположения, что её отменят с 1 января 2012 г. Скорее всего, эта сумма будет приплюсована к пенсии военнослужащего, называться «санаторно-курортной» она уже не будет.

Автор: Наталья Бояркина

Опубликовано 02 ноября 11 (0:05)

Статья «Военный паёк. В нём — льготы, жильё, деньги на лечение» из номера: АИФ №44

Прикрепленный файл: 12.jpg
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Спрашивали — отвечаем. Какие пособия и льготы положены военным и их семьям http://www.aif.ru/money/article/44884

На вопросы наших читателей о том, какую помощь военным предоставляет государство и как её получить, отвечают эксперты

Заслуженные квадратные метры
С. Махровый, Калининград: — Несколько лет назад мне, уже вышедшему в отставку военнослужащему, после 10 лет ожидания в очереди дали квартиру. Вот только до сих пор я не могу оформить её в свою собственность. То есть это жильё я не смогу ни продать, если захочу переехать, ни детям завещать. Получается, одной рукой дают, другой забирают обратно?! Что за несправедливость?

— Действительно, до сих пор, чтобы приватизировать заслуженную квартиру, военнослужащим приходилось обращаться в суд, — объяснила «АиФ» Мария Большова, председатель Союза семей военнослужащих России. — Из-за несогласованности законов Минобороны не могло без проволочек передавать выделенную квартиру из федеральной собственности в региональную, чтобы субъект РФ в свою очередь оформил жильё на военнослужащего. Эту проблему разрешили совсем недавно — понадобилось принять одно постановление «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих... и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (№ 512 от 29.06.2011). Теперь жильё можно будет приватизировать сразу после получения. Но остаётся ещё много проблем: сбор и проверка документов, необходимых для признания военнослужащего нуждающимся в жилье, часто тянется годами. К сожалению, застройщики нередко работают некачественно, поэтому необходимо наладить особый госконтроль. А пока советуем военнослужащим не заселяться в квартиры с недоделками и отстаивать свои интересы в суде.

Ещё одно важное нововведение: строительные кооперативы, созданные при Федеральном фонде содействия развитию жилстроительства, возводящие жильё для некоторых льготных категорий граждан, в том числе для военнослужащих, смогут бесплатно получать участки под строительство. Итогом этого может стать понижение цен на готовые квартиры, ведь стоимость земли составляет порой до 30% от рыночной цены квадратного метра.

Пособие детям срочников
А. Горцева, Петрозаводск: — Мужа забрали в армию, несмотря на то что я жду ребёнка — отсрочку по этому поводу больше не дают. Слышала, что могу получить какие-то выплаты.

Жена призывника, срок беременности которой не менее 180 дней, может получить единоразовое пособие. В этом году оно составляет 18,5 тыс. руб., пояснили «АиФ» в Минздравсоцразвития. Для назначения пособия женщина должна обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с заявлением, копией свидетельства о браке, справкой из женской консультации о сроке беременности, справкой из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы). Жёнам курсантов военных образовательных учреждений такое пособие не выплачивается. Кроме того, жене призывника во время его службы платят ежемесячное пособие — 7,9 тыс. руб. — до трёхлетия ребёнка. Эти пособия назначают сверх других положенных госвыплат.

Вторая пенсия «без погон»
В. Терещенко, Рязанская обл.: — После увольнения из армии мне назначили военную пенсию. Сейчас работаю на гражданке. Смогу ли я получать за этот стаж вторую дополнительную пенсию?

Отвечает Лилия Чижик, 1-й зампредседателя правления Пенсионного фонда РФ (ПФР):

— Да. Кроме пенсии военнослужащего вы сможете получать страховую часть трудовой пенсии по старости, поскольку по закону величина гражданской пенсии военным пенсионерам определяется без учёта фиксированного базового размера.

Для оформления такой пенсии нужно иметь стаж на гражданке не менее 5 лет, в течение которых работодатель перечислял за вас взносы на счёт в ПФР. Эта пенсия может быть назначена по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 — для женщин. — Ред.) либо раньше, если есть основания для оформления досрочной пенсии.

Автор: «Аргументы и факты»

Опубликовано 03 августа 11 (0:05)

Статья «Плюсы от службы» из номера: АИФ №31
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время

Семьи военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава, призванных в Красную Армию, Военно-Морской Флот, пограничные и внутренние войска НКВД по мобилизации, за исключением семей сверхсрочнослужащих, получают в военное время пособия от государства в следующем порядке:

1. Если в семье нет трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

а) при наличии одного нетрудоспособного — 100 рублей;
б) двух нетрудоспособных— 150 рублей;
в) трех и более нетрудоспособных — 200 рублей в месяц в городе и 50 % этой суммы в сельских местностях.
2. Если в семье имеется три и более нетрудоспособных при одном трудоспособном, пособие выдается в размере 150 рублей в месяц в городе и 50 % этой суммы в сельских местностях.

3. Если в семье имеется двое детей, не достигших 16-летнего возраста, при одном трудоспособном, пособие выдается в размере 100 рублей в месяц в городе и 50 % этой суммы в. сельских местностях.

4. Пособие назначается по месту жительства семьи военнослужащего комиссией при районном (городском) исполкоме Советов депутатов трудящихся в составе:

председатель комиссии — заместитель председателя районного (городского) исполкома;
члены комиссии: 1) районный (городской) военный комиссар, 2) заведующий районным (городском) отделом социального обеспечения.
5. Вопросы о назначении пособий разрешаются в трехдневный срок со дня получения заявлений от семей военнослужащих, проживающих в городах, и списков от сельских советов на семьи военнослужащих, проживающих в сельских местностях.

6. При разрешении вопроса о назначении пособия семье военнослужащего считаются нетрудоспособными состоявшие на его иждивении:

а) дети моложе 16 лет, а учащиеся моложе 18 лет;
б) братья и сестры моложе 16 лет, а учащиеся моложе 18 лет, если они не имеют трудоспособных родителей;
в) отец старше 60 лет и мать старше 55 лет; !
г) жена и родители — инвалиды первой и второй групп независимо от возраста.
Примечание 1. Указанные в настоящей статье лица считаются состоявшими на иждивении военнослужащих, если постоянным и основным источником их существования являлась помощь со стороны военнослужащего.

Примечание 2. Члены семьи военнослужащего, проживающие отдельно от его семьи в другой местности (городе, районе), получают по собие в размере соответствующей доли общей суммы пособия, назначенной семье.

7. Семьям мобилизованных рабочих и служащих пособие назначается с того дня, по который учинен с ними полный расчет по месту работы, семьям колхозников и остальных мобилизованных — со дня призыва, а семьям военнослужащих, состоящих к моменту мобилизации на действительной военной службе — с момента объявления мобилизации.

8. Решение комиссии по назначению пособий может быть обжаловано в областной (краевой) исполнительный комитет и в Совнарком республики, не имеющей областного деления, решение которых выносится в трехдневный срок и является окончательным.

9. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по инвалидности назначенное его семье пособие выдается ему впредь до назначения пенсии по инвалидности.

Семьи убитых, умерших или пропавших без вести военнослужащих продолжают получать установленное им пособие впредь до назначения им пенсии.

10. Если в составе семьи военнослужащего, не имеющей права на получение пособия, произойдет в дальнейшем изменение (мобилизация других членов семьи, появление новых нетрудоспособных членов семьи и т. п.), в результате которого семья приобретает право на получение пособий, то пособие назначается семье в порядке, предусмотренном настоящим Указом, с момента происшедшего изменения.

Если в составе семьи военнослужащего, получающей пособие, произойдет в дальнейшем изменение, которое лишает ее права на получение пособия (достижение несовершеннолетними членами семьи совершеннолетия, появление новых трудоспособных членов семьи и т. п.), то эта семья теряет право на пособие с момента происшедшего в составе семьи изменения.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН
Москва, Кремль.
26 июня 1941 г.
(Википедия)
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Приказ НКО СССР от 23.07.1941 № 242

ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЧАСТИ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ

№ 23

ПРИКАЗ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ЧАСТИ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ

СЕМЬЯМ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА И СВЕРХСРОЧНОСЛУЖАЩИХ,

НЕ ПОЛУЧИВШИМ АТТЕСТАТОВ

№ 242 23 июля 1941 г.

1. Семьям лиц высшего, старшего, среднего начальствующего состава и сверхсрочнослужащих, находящихся в действующей армии6, если эти семьи не получили аттестатов в порядке приказа НКО 1939 г. № 194*, выплачивать через военные комиссариаты по месту жительства, начиная с июля месяца 1941 года ежемесячно впредь до получения аттестатов, или до выяснения судьбы военнослужащих, но не более как в течение 3 месяцев (июль, август, сентябрь 1941 года):

Семьям
а) лиц высшего начсостава
250 р. Одиноким женам
300 р. Женам при наличии одного иждивенца военнослужащего
400 р. Женам при наличии двух иждивенцев военнослужащего
500 р. Женам при наличии трех и более иждивенцев военнослужащего

б) лиц старшего начсостава
200 р. Одиноким женам
250 р. Женам при наличии одного иждивенца военнослужащего
300 р. Женам при наличии двух иждивенцев военнослужащего
400 р. Женам при наличии трех и более иждивенцев военнослужащего

в) лиц среднего начсостава
150 р. Одиноким женам
200 р. Женам при наличии одного иждивенца военнослужащего
250 р. Женам при наличии двух иждивенцев военнослужащего
300 р. Женам при наличии трех и более иждивенцев военнослужащего

г) лиц сверхсрочной службы
50 р. Одиноким женам
75 р. Женам при наличии одного иждивенца военнослужащего
100 р. Женам при наличии двух иждивенцев военнослужащего
125 р. Женам при наличии трех и более иждивенцев военнослужащего

2. Выплаты по п. 1 настоящего приказа производить при обязательном условии:

а) предъявления документов, подтверждающих принадлежность к семье военнослужащего, а при их отсутствии — установления этих данных свидетельскими показаниями 2 — 3 лиц, имеющих личные документы и хорошо знающих получателя. В последнем случае получателем подается заявление, на котором свидетели собственноручно делают соответствующие подтверждающие надписи, с указанием своих адресов и ссылкой на личные документы. Эти свидетельские надписи делаются обязательно в присутствии должностного лица данного военного комиссариата, который проверяет документы свидетелей и собственной подписью заверяет это на том же заявлении;

б) что эти семьи включены в сведения, представляемые военными комиссариатами в Управление кадров Красной Армии в порядке директивы Управления кадров от 3 июля с. г. за № УК5/489307 (семьи, не вошедшие в эти сведения, подлежат включению в сведения одновременно с выплатой денег);

в) отметки в сведениях, представляемых в Управление кадров (п. “б”), следующего содержания: “Выплачивается по ... руб. в месяц в порядке приказа НКО 1941 г. № 242, начиная с ... месяца”. Отметку эту делать непосредственно под фамилией, именем и отчеством лица, на которого представляются сведения.

В отношении лиц, сведения о которых уже были до получения настоящего приказа представлены, военный комиссариат с началом выплат денежных сумм по настоящему приказу доносит непосредственно в Финансовое управление при НКО, со ссылкой на представленные им ранее сведения.

3. При определении размера выплаты принимать в расчет лишь тех инживенцев военнослужащего, которые проживают совместно с женой военнослужащего. Совместное проживание иждивенцев должно быть подтверждено справкой домоуправления или сельсовета.

4. При получении от военнослужащего аттестата на семью в порядке приказа НКО 1939 г. № 194 с семьей производить перерасчет в соответствии с данными аттестата.

* Приказом НКО СССР № 194 от 23 октября 1939 г. объявлялась “Инструкция о порядке выплаты семьям лиц среднего, старшего, высшего начальствующего состава части денежного содержания военнослужащего”. См. также док. №№ 3, 190, 227.

36

5. В отношении семей тех военнослужащих, о которых стало известно, что они погибли или пропали без вести, выплаченные в порядке п. 1 настоящего приказа суммы засчитать при назначении пенсии или пособия, установленных постановлением СНК СССР от 5 июня 1941 года № 1474 (приказ НКО 1941 г. № 220)7.

6. Обязать командиров воинских частей, соединений (начальников учреждений) действующей армии под их личную ответственность немедленно по получении настоящего приказа проверить выдачу личным составом аттестатов на семьи и об исполнении донести начальникам финансовых отделов армий (фронтов);

Аттестаты на семьи, если точный адрес семьи не известен и вручить их семьям по этой причине невозможно, немедленно направлять непосредственно в Финансовое управление при НКО для последующей досылки этих аттестатов по принадлежности.

Заместитель Народного комиссара обороны СССР генерал армии ЖУКОВ ф. 4, оп. 12, д. 98, л. 420 — 422. Подлинник.
http://bdsa.ru/index.php?optio...;Itemid=30
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР
Об обеспечении добровольцев, вступивших в части войск действующей КРАСНОЙ АРМИИ

№ 1902

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Установить, что лица, принятые добровольцами в части войск действующей Красной Армии, удовлетворяются всеми видами довольствия по штатным должностям, на которые они назначены.

По месту прежней службы с ними производится полный расчет с выдачей выходного пособия и компенсации за отпуск.

Семьи добровольцев рядового и младшего начальствующего состава обеспечиваются пособиями согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время».

2. Сохранять за добровольно вступившими в Красную Армию занимаемую ими жилплощадь, а за рабочими и служащими также и должности, занимаемые ими по месту прежней службы.

По возвращении рабочих и служащих из Красной Армии восстанавливать их на прежнем месте работы.

3. Распространить на лиц, принятых добровольцами в части войск действующей Красной Армии, в соответствии с занимаемыми ими штатными должностями, постановления Совнаркома СССР от 16 июля 1940 г. № 1269, от 12 ноября 1940 г. № 2291 и от 5 июня 1941 г. № 1474[1].

Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР
Н. ВОЗНЕСЕНСКИЙ
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР
Я. ЧАДАЕВ

Москва, Кремль. 28 июля 1941 г.
http://ru.wikisource.org/wiki/...%84%96_227
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1942 г. Об изменении статей Указа от 26 июня 1941 г. «О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время»

Изменить ст. ст. 1 и 2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. “О порядке назначения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время”, изложив их в следующей редакции:
“1. Если в семье нет трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах:
а) при наличии одного нетрудоспособного – 100 рублей;
б) двух нетрудоспособных – 150 рублей;
в) трех и четырех нетрудоспособных – 200 рублей;
г) пяти и более нетрудоспособных – 250 рублей в городах и 50 % этой суммы в сельских местностях.
2. Если в семье имеются три и более нетрудоспособных при одном или двух трудоспособных, пособие выплачивается ежемесячно в следующих размерах:
а) при наличии трех и четырех нетрудоспособных при одном трудоспособном – 150 рублей;
б) при наличии пяти и более нетрудоспособных при одном трудоспособном – 200 рублей;
в) при наличии пяти и более нетрудоспособных при двух трудоспособных – 150 рублей в городах и 50 % этой суммы в сельских местностях”.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

Москва, Кремль. 19 июля 1942 г.
http://ww2doc.50megs.com/nko/1942/NKO1942_all_0220.html

---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
Категория:Приказы НКО СССР Материал из Викитеки — свободной библиотеки http://ru.wikisource.org/wiki/...0%A1%D0%A0

СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ http://ru.wikisource.org/wiki/...0%B4%D0%B0

Документы 1941 года http://ru.wikisource.org/wiki/...0%B4%D0%B0

Военные документы СССР периода Великой Отечественной войны http://ru.wikisource.org/wiki/...0%BD%D1%8B
---

Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
На сайте с 2005 г.
НОВИЧКАМ !

ЗАПРОСЫ НА ПОИСК ЗДЕСЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ.

НАЙДИТЕ ПОДХОДЯЩУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ http://forum.vgd.ru/120
Удачи!
---

KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16050
И вновь о солдатских вкладах
Где искать вклады солдат Красной армии
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
← Назад    Вперед → Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » "СОЛДАТСКИЕ/ОФИЦЕРСКИЕ ВКЛАДЫ", "ВОЕННЫЙ ПАЁК" - [тема №40342]
Вверх ⇈