Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Памятник царю Ивану Грозному

В Орле в августе планируют установить памятник царю Ивану Грозному

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Ella
Gul

Gul

Сообщений: 12382
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 40506
http://newsorel.ru/fn_178915.html

В Орле в августе планируют установить памятник царю Ивану Грозному — он считается основателем города.
Это будет первый монумент в стране, посвященный одному из самых известных и жестоких российских правителей.

Инициаторами создания памятника выступил Международный фонд славянской культуры и письменности.
Памятник представляет собой фигуру из трех всадников: впереди Иван Грозный, позади его спутники.

13412390_m.jpg


[q]
Первый в России памятник царю Ивану Грозному откроют 3 августа в Орле, заявил губернатор региона Вадим Потомский. Об этом в среду, 13 июля, сообщает ТАСС.

«Грозный основал 450 лет назад город Орел, очень красивый, великий город, город великих людей, великих писателей. Памятник будет стоять перед входом в Театр юного зрителя. Место подобрали нормальное», — рассказал чиновник.

Комментируя протесты инициативных горожан против выбора места для монумента, Потомский заявил, что памятник никому мешать не будет.

Над проектом работали шесть скульпторов. Губернатор подчеркнул, что скульптуру поставят на пожертвования граждан, а средства городского бюджета задействованы не будут.

С 4 по 6 августа в Орле пройдут торжества, посвященные 450-летию со дня основания города.

Иван IV Васильевич по прозвищу Грозный (1530-1584) — первый царь всея Руси. Вошел в историю как очень противоречивая личность. Выиграл войны с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. Жертвами мнительности и жестокости царя стали многие люди, в том числе сын Грозного Иван и митрополит Московский Филипп (Колычев), позже причисленный Русской православной церковью к лику святых

https://lenta.ru/news/2016/07/13/it/


.
[/q]
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
Заранее огромная благодарность (с плюсиком) тем кто "в теме" и сможет пояснить мне как дилетанту, ранее не погружавшемуся в вопрос:
насколько можно доверять трудам Фроянова и Прониной касательно Иоанна IV?

И еще вопрос: Карамзин вроде упомянул, что современники называли Грозного "Мучителем" - кто-нибудь знает объективные источники, подтверждающие данное утверждение?
---
По/аславские из Могилевской губернии
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1130
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2667
vitalyi написал:
[q]

vitalyi написал:

[q]

Поэтому бухтеть о супер-"древности" и супер-"культурности" иудейства пора бы прекратить. Либо те, кто это делает, не знают всей совокупности работ по тематике, о которой высказываются, либо являются так называемыми "шабес-гоями", лицами-полукровками или находящимися на содержании иудейского лобби (и, разумеется, отрабатывающие своими заявлениями на эту тему своё содержание).
[/q]
[/q]


Уважаемые модераторы! Неужели нельзя очистить тему от антисемита? Как насчет правил форума?
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
Лайк (1)
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181

valcha написал:
[q]
Ну, так и не занимайтесь демагогией.
А просто погуглите.....
Найдите Карамзина
http://www.bibliotekar.ru/karamzin/

Фроянова.. его интервью, например
http://www.ic-xc-nika.ru/texts...oznom.html

Кобрина
http://www.google.ru/url?sa=t&....131286987,d.bGg

http://www.rulit.me/books/ivan-groznyj-read-195756-1.html

Зимина
http://historylib.org/historyb...-Groznogo/
[/q]


valcha вы невнимательно прочли мой вопрос. Пишут многие и многое. Я не просил ссылок на эти труды. Я спросил ваше авторитетное мнение о том, насколько серьезно можно относиться к трудам конкретно указанных мною фамилий.
P.s. Мнение Карамзина мне уже известно. Курбского конечно интересно почитать, но достоверность мнения предателя Родины, который не просто сбежал, но потом еще и воевал против отчизны, честно говоря, не могу.
---
По/аславские из Могилевской губернии
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 10839
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20094

madrih написал:
[q]
Курбского конечно интересно почитать, но достоверность мнения предателя Родины, который не просто сбежал, но потом еще и воевал против отчизны, честно говоря, не могу.
[/q]

Полностью с Вами согласен, уважаемый madrih


---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897

madrih написал:
[q]
не просто сбежал
[/q]

Конечно не просто. Причины он и изложил в своих письмах. Местонахождение пишущего, на мой взгляд, на достоверность написанного не влияет. Разве что в смысле "если за написанное могут посадить (казнить, расстрелять), то чем ближе пишущий к источнику опасности, тем достоверность меньше" . biggrin1.gif
Вообще сбежавших из России немало было в разные годы... Игорь Сикорский, например, сбежал. И потом немало сделал для ныне враждебной американской армии - ну чем не предатель?. А его именем даже площадь в Петербурге названа shok.gif
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
ole68 я высказал только свое личное отношение к конкретному источнику. С приведенным вами сравнением категорически не соглашусь - служить другому государству или прямо воевать со своим, именно убивая и захватывая земли, это не одно и тоже. Это уже значит что человек в своих трудах будет всему придумывать моральные оправдания далеко не соответствующие действительности.

P.s. согласен что сам факт предательства не служит стопроцентным доказательством недостоверности сведений. На то и нужны профессиональные историки, что они путем сопоставления и анализа имеющихся фактов зачастую могут подтвердить или опровергнуть. Именно поэтому я конечно Курбского почитал, но воспринимать его готов только через труды тех авторов, которые не просто берут его тезисы на веру, но и исследуют их достоверность.
---
По/аславские из Могилевской губернии
ole68

ole68

Сообщений: 2497
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1897

madrih написал:
[q]
захватывая земли
[/q]
Вы имеете в виду Ливонскую войну и участие в ней Курбского? Кто в этой войне "захватывал земли" -это еще большой вопрос biggrin1.gif.
"После покорения Казани Россия обратила свои взоры к Балтике и выдвинула планы взятия Ливонии."
Р..s. согласна,что захват земель в те исторические времена считался вполне достойным делом.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29084
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3773
Став королем в 17 лет, Генрих VIII очень хотел, чтобы рядом с ним были его друзья. Со временем узкий круг, имевший доступ к "ближней палате", стал политическим центром страны. Генрих VIII жестко расправлялся с противниками, отправляя их на казнь одного за другим. А когда повздорил с Римской католической церковью, провел церковную реформу, сделав Англию протестантской нацией. Женщинам Генрих VIII не доверял: пять браков закончились страшным финалом для королевских жен: развелся и сослал в ссылку, казнил, умерла, развёлся, казнил, и лишь шестая жена его пережила. В народе Генриха прозвали "Синей бородой".
http://www.londonstep.com/2013/02/11/123/
madrih

madrih

СПб, Пушкин
Сообщений: 952
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1181
ole68 спасибо за ваше мнение. Меня сейчас интересуют ответы на мои конкретные вопросы
---
По/аславские из Могилевской губернии
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1468
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4720
Н.М. Карамзин. История государства Российского. Глава VII. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦАРСТВОВАНИЯ ИОАННА ГРОЗНОГО. Г. 1582-1584:
[q]
В заключение скажем, что добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти: стенания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новейшими; но имя Иоанново блистало на Судебнике и напоминало приобретение трех Царств Могольских: доказательства дел ужасных лежали в книгохранилищах, а народ в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые монументы Царя-Завоевателя; чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего гражданского образования; отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Иоанновой доныне именует его только Грозным, не различая внука с дедом, так названным древнею Россиею более в хвалу, нежели в укоризну. История злопамятнее народа!
[/q]

Русский архив. Историко-литературный сборник. Год четвертый - 1866. Из материалов для истории и статистики города Ельца, собранных подполковником Ридингером. Стр. 348:
[q]
…Уроженцы мы из города Севска, а попали туда, по преданию, из Новгорода во времена Ивана Грозного. Карамзин, а за ним и другие историки называют этого царя грозным, а народ называл его не грозным, а мучителем. Народ наш православный, народ добрый, не прихотливый, не взыскательный, следовательно, уж если народ назвал мучителем, то не следует переменять название: глас народа есть глас Божий.
[/q]

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 22 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Памятник царю Ивану Грозному [тема №78187]
Вверх ⇈