Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

27 ноября прошел прямой эфир "Создай свою родословную"


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Ella
Zabellisa
Cкончалась 28 декабря 2025. Светлая память.

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11498
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10049
Прямой эфир: 27 нояб. 2015 г.
Гость Pravda.ru — историк Александр Андреев, один из авторов книги «Создай свою родословную. Как самому без больших затрат времени и средств найти своих предков и написать историю собственного рода».

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14606
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9115

anto написал:
[q]
Если у Вас есть другие сведения - приведите ссылку на закон.
[/q]


anto написал:
[q]
и на практике иначе не бывает.
[/q]

На практике на смог получить справки о смерти на двух троюродных тёток и на мужа родной тёти.
anto

Сообщений: 5788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4599

Konstantin Ivanov написал:
[q]

На практике на смог получить справки о смерти на двух троюродных тёток и на мужа родной тёти.
[/q]

ЗАГСы конечно не хотят выдавать, обычно говорят, что надо обосновывать заинтересованность... Для каких целей надо.
Бардак конечно в этом есть - в одном районном ЗАГСе у нас согласились принять один документ как доказательство заинтересованности, в другом - только другой, да еще дополнительное заявление попросили написать (хотя там практически то же написали, что в бланке).
В случае спорных моментов, если не выдают, надо жаловаться вышестоящему начальству или в суд.
trianglum

trianglum

Частный специалист

Москва
Сообщений: 240
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 420

live_imperia написал:
[q]
Уверен, Вы в общении также употребляете разговорные формы, а в написании - тем более.
[/q]


Как вы можете быть в чем-то уверены, если мы с вами ни разу не разговаривали?
Вы меня не знаете и не можете что-либо обо мне утверждать.


---
Все тайное, становится явным.
Книга по истории моего рода: http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
live_imperia
Начинающий

live_imperia

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

trianglum написал:
[q]
Вы меня не знаете
[/q]

Я знаю о Вас, больше, чем Вам кажется. confuse.gif
Вы же не отрицаете, что пишите с ошибками и употребляете разговорные формы? По существу можете что-либо опровергнуть, зачем в оффтоп скатываться? Самое лучшее поведение на Вашем месте было бы:
"Спасибо за разъяснение, ошиблась, извините за ложное обвинение". Отметил бы Вас как разумную даму и вопрос был бы исчерпан.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3539

live_imperia написал:
[q]
В архивах ЗАГС (и некоторых других) без подтверждений родства с Вами никто разговаривать не будет. Можете это опровергнуть?
[/q]

К ведомственным архивам относятся:
Архивы органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в субъектах Российской Федерации.

Если бы Вы написали в "труде" корректно: в ведомственных архивах, при затребовании документов, с момента создания которых прошло менее 100 лет, Вам потребуется доказать родственные связи с персоной, относительно которой составлен этот документ.
Как-то так...
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
live_imperia
Начинающий

live_imperia

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

nmash написал:
[q]
Если бы Вы написали в "труде" корректно:
[/q]

Спасибо за уточнение. Ваша формулировка более точная, хоть и не опровергает мою и Александра. Я согласен с тем, что данную тему следовало бы раскрывать, говоря не об архивах в целом, а о конкретных их видах. Многовато их получается всё же. Вы считаете, что новичку надо забивать голову тем, что архивов существует множество (перечисляя региональные архивы, военные, загс-ы, заводов, промышленности и тд и тп) и правила во многих местах свои. Мне показалось, что для начала будет достаточно обобщить, но тогда нужно было пояснить, что в некоторых - будьте готовы предоставить доказательства родства, а не возводить это в правило.
Военный архив на войковской тоже ведомственный, кстати, и на бауманке аналогично 101.gif Есть в труде недочеты, но из-за мелких нюансов ставить на нем крест - не корректно.
live_imperia
Начинающий

live_imperia

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

anto написал:
[q]
Свидетельства выдаются не только родственнику, но и заинтересованному лицу - так в законе записано
[/q]

Интересненько, буду изучать матчасть.

anto написал:
[q]
Понятно конечно, что хочется свою книжку разрекламировать
[/q]

Не хочется, это в мои обязанности не входит, я - соавтор и рекламой заниматься мне не свойственно. Признание меня не интересует, благо за 30 лет уже насамоутверждался и осознал, кто я. Всегда считал, что реклама, продвижение и маркетинг - это проблема издательства.
Раз уж Вы вспомнили про Центрполиграф, от себя отмечу, что имел дело с разными издательствами, где-то хамы, где-то - всем откровенно не до тебя, авторов всё равно тысячи. А в Центрполиграфе к нам отнеслись очень уважительно, продемонстрировали заинтересованное отношение и честное сотрудничество. Я первый раз с таким столкнулся в этом бизнесе, те сотрудники, с которыми мы общались - очень достойные люди. На руках у нас всего пару десятков книг для раздачи коллегам и товарищам (и еще несколько штук закинули в каталог на сайт "до кучи"). Продажи - это задача издательства и магазинов.
P.S. Вы считаете, что когда приглашают на эфир, то надо отказываться из-за того, что тебя могут посчитать рекламщиком? Хм... Вы, наверное ТВ часто смотрите, там рекламы действительно столько, что от нее тошнит. Не надо в каждом поступке видеть умысел, иногда, что-то делается просто так confuse.gif
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6476
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3539

live_imperia написал:
[q]
Вы считаете, что новичку надо забивать голову тем, что архивов существует множество (перечисляя региональные архивы, военные, загс-ы, заводов, промышленности и тд и тп) и правила во многих местах свои. Мне показалось, что для начала будет достаточно обобщить
[/q]

Нашли же Вы в генеалогическом (!) "труде" время и место для пространнейшего рассказа про Янтарную комнату?? Где генеалогия и где Янтарная комната?? confused.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
anto

Сообщений: 5788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4599

live_imperia написал:
[q]
На руках у нас всего пару десятков книг
[/q]

Это хорошо, мне авторы как раз жаловались на Центрполиграф лет 5 назад, что как гонорар дают 10 % тиража. И многим сложно реализовать такой объем - обычный тираж 3000 экз. confuse.gif

live_imperia написал:
[q]
P.S. Вы считаете, что когда приглашают на эфир, то надо отказываться из-за того, что тебя могут посчитать рекламщиком?
[/q]

Я не про то, а про то, что явные ошибки, на которые указывали форумчане, надо признавать. confuse.gif
live_imperia
Начинающий

live_imperia

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1

nmash написал:
[q]
Где генеалогия и где Янтарная комната??
[/q]

Уважаемая Наталия, отвечал на этот вопрос Вам в другой теме, могу еще раз пояснить dntknw.gif
Я проводил эксперимент, и пытался затянуть приятелей в генеалогию, на что очень часто получал ответ вида: "да нафига мне моя родословная, я до дедушки знаю и норм".
Из этого эксперимента я сделал вывод, что есть 2 условных типа аудитории.
1) кому история не интересна в принципе в виду упертости и отрицания чего-то нового.
2) те, кто пока еще не знает, понравится ли ему история.
Вторую аудиторию довольно легко направить в нужное русло. А вот с первой - проблемки, как показал эксперимент. Я решил проявить креатив и дополнил беседу рассказами о развитии рода на примере известных персон, которых они знают или о генеалогии чего-то. Как Вы знаете, генеалогия (родословная) используется не только в рамках человека, но и в рамках какого-то процесса/события/ценности. То есть, в переносном смысле генеалогию можно понимать как этапы существования чего-либо. И вот тут меня ждала неожиданность, так как эта первая аудитория начинала ловиться при этом маневре. Своеобразный психологический нюанс. Книга, о которой мы говорим, не должна решать задачу помощи только тем людям, которые уже заинтересованы. Книга должна постараться привлечь в генеалогию "новых" людей. Тех кто, дом 2 смотрит (3 раза перекрестился =D) или по кабакам ходит (не только их, конечно). А таких людей, одними тематическими пособиями можно и не привлечь. Основываясь на полученном опыте через эксперимент на знакомых, было решено добавить Янтарную, Дракулу и другой контент в книгу о родословии. И как показала практика, такой подход помогает в решении задачи. Вам, возможно тяжело меня понять, так как Вам не приходилось рассматривать событие в разных масштабах и в разных аспектах, но это довольно сложно.
Вы же помните, где-то "там" попытались продвинуть генеалогию, даже серия передач была на главном федеральном канале несколько лет назад. Ну и что, получилось? Даже сегодня, в России каждый второй (условно) говорит "я знаю родословную до дедушки и мне этого достаточно". Тут нужен более искусный подход с хитростями, зомбо ТВ - не панацея успеха в таком сложном вопросе. Попробуйте посмотреть на содержание книги с моей колокольни и в контексте, который я описал. Возможно, теперь, Вам будет более понятна наша позиция? sun.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Ella
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » 27 ноября прошел прямой эфир "Создай свою родословную" [тема №72297]
Вверх ⇈