Российская Императорская армия и флот - 2023 - 2025
Определение формы по фото конца XIX-начала XX века и определить по форме (на фото) род войск и чин
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7429 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8872 | --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | |
| Aleksandr_76 Новичок
Ростов на Дону Сообщений: 21 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
13 мая 6:56 13 мая 7:11 Всем доброго времени суток, нашлась ещё одна фотография моего пропрадеда Кошлякова Семёна Никитича ,по всем известным мне документам он служил в 207 Новобаязетском полку, но на этом фото шифровки другие, фото конец 1917-1918 , офицер , награждён солдатским Георгием .
 | | |
| GrArtyom | Доброго времени! Ранее уже обращался по этому поводу, сейчас получилось добыть более качественный скан фотографии, очень тяжелое по мегабайтам, поэтому ссылкой: ФОТОТогда мне ответили: "Нижние чины РИА, фото до 1908 года"; "Скорее всего армейская пехота..." "Видятся цифры "17" на околышах фуражек, как вариант, 17-й стрелковый полк..." Указали на необходимость более качественного скана. Интересует первый слева воин в верхнем ряду. Известно, что он - Грабеж(о/е)в Тимофей Григорьевич, 1884 года рождения, уроженец д. Чупина Челноковской вол. Ишимского у. Тобольской губ. Когда впервые обращался с этим фото, полагал, что оно относится к периоду ПМВ, что и было опровергнуто здесь уважаемыми специалистами, документальных подтверждений участия в ПМВ не имелось (только косвенные). В настоящее время из архивных источников со слов современника установлено, что он погиб в Империалистическую войну, однако ни по каким известным мне базам данных он не значится, документов воинского присутствия уездного и губернского уровня за искомый период не нахожу. Может ли форма в годы службы как-то помочь в поисках его участия в ПМВ? --- Тобольская губ.: Басмановы, Вишневские, ГрабЛЕНЫХ/ГрабежЕвы/ГрабежОвы, Петровы (корнями в сл.Орлово Городище - д.Базанова (1747 г.); ГрЕбЕжЕвы Бурятии, г.Читы, г.Новосибирска. Ищу данные об участии в ПМВ Грабежова Тимофея Григорьевича, д. Чупина Челноковской вол. Ишимского у. | | |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7429 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8872 | К сожалению, нет. Место службы в период ПМВ никак не было связано с таковым периода срочной службы. --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | Лайк (1) |
G-IsМодератор раздела  Липецк Сообщений: 7429 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 8872 | Мне видится литерная шифровка "К" , полагавшаяся служившим в штабах, управлениях и отделах по квартирному довольствию войск Кавказского ВО. --- "Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."
| | Лайк (1) |
| GrArtyom | G-Is написал: [q] К сожалению, нет. Место службы в период ПМВ никак не было связано с таковым периода срочной службы.[/q]
Даже род войск роли не играет? Условно, если на фото пехотинец, есть смысл искать его в кавалерийском полку в ПМВ? "Выжать" ещё какую-то информацию возможно из нового скана помимо того, что уже было сказано ранее? --- Тобольская губ.: Басмановы, Вишневские, ГрабЛЕНЫХ/ГрабежЕвы/ГрабежОвы, Петровы (корнями в сл.Орлово Городище - д.Базанова (1747 г.); ГрЕбЕжЕвы Бурятии, г.Читы, г.Новосибирска. Ищу данные об участии в ПМВ Грабежова Тимофея Григорьевича, д. Чупина Челноковской вол. Ишимского у. | | |
| Aleksandr_76 Новичок
Ростов на Дону Сообщений: 21 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 3 | Наверх ##
13 мая 18:35 13 мая 18:37 G-Is написал: [q] Мне видится литерная шифровка "К" , полагавшаяся служившим в штабах, управлениях и отделах по квартирному довольствию войск Кавказского ВО.[/q]
Здравствуйте, возможно, после 4 (перелом бедра )ранения осенью 1917 года ,получил белый билет , Но получается остался на службе , подскажите а по точнее нельзя определить, возможен штаб 52 пехотной дивизии ,он находился там же где и 207 Новобаязетский полк, где он служил до осени 1917 года
 | | |
Kozika Тольятти Сообщений: 3499 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 1207 | Alexandr_1974
А Вы почитайте Приказы Кавказского Военного округа и Кавказской армии, и может быть удивитесь. --- Ищу потомков Семена Ивченко (Старокорсунская), Петра Козик (Иркутск, Омск, Санкт-Петербург), Данилы Козик (Москва, Минск) | | Лайк (1) |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14092 | Alexandr_1974 написал: [q] фактически российской армии не стало[/q]
ЕМНИП, производства в старые чины и должности продолжались чуть ли не до марта 1918 года... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | |
ksologubМодератор раздела  Москва Сообщений: 7675 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 14092 | Alexandr_1974 написал: [q] старые имперский полки[/q]
С февраля 1917 г. уже не имперские... --- Коллегам-униформологам для ознакомления:
https://forum.vgd.ru/582/70997/#last
| | Лайк (1) |
|