Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российская Императорская армия и флот - 2023 - 2025

Определение формы по фото конца XIX-начала XX века и определить по форме (на фото) род войск и чин

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 760 761 762 763  764 765 766 767 768 ... 772 773 774 775 776 777 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Atomtrz

Сообщений: 689
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 323

G-Is написал:
[q]

Atomtrz написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, что за странный погон у человека? Человек Оружейный мастер Рыков 20-го ССП. фото декабрь 1910 г.
Меня смущает широкий галун на погоне.
[/q]


Оружейным мастерам 1-го и 2-го разрядов полагались погоны по образцу, установленному для фельдъегерей (см. ПВВ № 453 от 25.08. 1907 г.). Излишне широкий продольный галун на таких погонах встречается достаточно часто на снимках...


[/q]



Спасибо за науку!!!
---
Крыжановские, Соловьевы (село Грузино Новгородск. губ. -- Новоград-Волынский (Волынской губ.),
Мягких (С.Петербург - г. Козлов, Тамб. губ)
Goreeva
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Помогите определиться с родом войск.
20 век (точнее даты не знаю) , Беларусь

Прикрепленный файл: IMG_20260510_161331.jpg
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
Старший фейерверкер Ивангородской крепостной артиллерии, снимок не ранее 1913 г. (есть юбилейная "Романовская" медаль).
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




Лайк (2)
Goreeva
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2026 г.
Рейтинг: 1

G-Is написал:
[q]
Старший фейерверкер Ивангородской крепостной артиллерии, снимок не ранее 1913 г. (есть юбилейная "Романовская" медаль).
[/q]



Спасибо большое
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
Goreeva
Можете поискать, если известны ФИО, на сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ .
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




Aleksandr_76
Новичок

Ростов на Дону
Сообщений: 21
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 3
Всем доброго времени суток, нашлась ещё одна фотография моего пропрадеда Кошлякова Семёна Никитича ,по всем известным мне документам он служил в 207 Новобаязетском полку, но на этом фото шифровки другие, фото конец 1917-1918 , офицер , награждён солдатским Георгием .

Прикрепленный файл: IMG-20260512-WA0003.jpg
GrArtyom
Участник

GrArtyom

Частный специалист

Тюмень и юг области
Сообщений: 82
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 61
Доброго времени!
Ранее уже обращался по этому поводу, сейчас получилось добыть более качественный скан фотографии, очень тяжелое по мегабайтам, поэтому ссылкой:
ФОТО

Тогда мне ответили:
"Нижние чины РИА, фото до 1908 года";
"Скорее всего армейская пехота..."
"Видятся цифры "17" на околышах фуражек, как вариант, 17-й стрелковый полк..."
Указали на необходимость более качественного скана.

Интересует первый слева воин в верхнем ряду. Известно, что он - Грабеж(о/е)в Тимофей Григорьевич, 1884 года рождения, уроженец д. Чупина Челноковской вол. Ишимского у. Тобольской губ. Когда впервые обращался с этим фото, полагал, что оно относится к периоду ПМВ, что и было опровергнуто здесь уважаемыми специалистами, документальных подтверждений участия в ПМВ не имелось (только косвенные). В настоящее время из архивных источников со слов современника установлено, что он погиб в Империалистическую войну, однако ни по каким известным мне базам данных он не значится, документов воинского присутствия уездного и губернского уровня за искомый период не нахожу.

Может ли форма в годы службы как-то помочь в поисках его участия в ПМВ?
---
Тобольская губ.: Басмановы, Вишневские, ГрабЛЕНЫХ/ГрабежЕвы/ГрабежОвы, Петровы (корнями в сл.Орлово Городище - д.Базанова (1747 г.); ГрЕбЕжЕвы Бурятии, г.Читы, г.Новосибирска. Ищу данные об участии в ПМВ Грабежова Тимофея Григорьевича, д. Чупина Челноковской вол. Ишимского у.
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
К сожалению, нет. Место службы в период ПМВ никак не было связано с таковым периода срочной службы.
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




Лайк (1)
G-Is
Модератор раздела

G-Is

Липецк
Сообщений: 7429
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8872
Мне видится литерная шифровка "К" , полагавшаяся служившим в штабах, управлениях и отделах по квартирному довольствию войск Кавказского ВО.
---
"Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия, но не всегда по дороге мне с ним..."




Лайк (1)
GrArtyom
Участник

GrArtyom

Частный специалист

Тюмень и юг области
Сообщений: 82
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 61

G-Is написал:
[q]
К сожалению, нет. Место службы в период ПМВ никак не было связано с таковым периода срочной службы.
[/q]


Даже род войск роли не играет?
Условно, если на фото пехотинец, есть смысл искать его в кавалерийском полку в ПМВ?

"Выжать" ещё какую-то информацию возможно из нового скана помимо того, что уже было сказано ранее?



---
Тобольская губ.: Басмановы, Вишневские, ГрабЛЕНЫХ/ГрабежЕвы/ГрабежОвы, Петровы (корнями в сл.Орлово Городище - д.Базанова (1747 г.); ГрЕбЕжЕвы Бурятии, г.Читы, г.Новосибирска. Ищу данные об участии в ПМВ Грабежова Тимофея Григорьевича, д. Чупина Челноковской вол. Ишимского у.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 760 761 762 763  764 765 766 767 768 ... 772 773 774 775 776 777 Вперед →
Модераторы: ksologub, VC, G-Is
Вверх ⇈