ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 215 216 217 218 219 * 220 221 222 223 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21225

Atkara-EV написал:
[q]
Свободные люди, целая семья взрослых мужчин и лес кругом...
[/q]

Не надо забывать, что этот лес в то время имел своего хозяина. Без его разрешения крестьяне и бревнышка не могли срубить. А если рубили, то лесничие к ответу призывали быстро.


---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

G_Spasskaya написал:
[q]
А зачем писать более правдоподобное, не имея уверенности в том, как было? Ведь кто-то же потом прочитает и, в свою очередь, будет уверен, что было именно так...
[/q]

И я согласна с Вами. Иногда по документам, и по факту бывает гораздо менее "правдоподобно", чем это можно себе логически представить)) Особенно, из нашего времени и нашей логики.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370

Yamba написал:
[q]
Подскажите, может кто знает. В 18 веке, если крестьяне переселялись с места на место, в пределах одной волости, как они поступали со своими домами? Они могли их разобрать и сложить на новом месте (расстояние 6-10 верст от мест переезда)?
[/q]


В формулировке вопроса не хватает вводной - речь идёт о волости лесной полосы или степной?
В степной зоне любые брёвна представляли собой ценность. В лесо-степи - туда-сюда. В лесной зоне до 1830-х годов (формирование лесной стражи) за казёнными лесами никто особо не следил. Мне кажется, брёвна было дешевле по месту свежие срубить и обтесать, чем гнилушки перевозить. Возили столярные элементы дома с большой добавленной стоимостью. Прежде всего двери. Потом, оконные рамы, ставни... Лестницу, ступени, крыльцо тоже могли разобрать и перевезти. Они лёгкие, но в них много труда вложено.

Насколько я понимаю, лет триста-пятьсот назад сам по себе простой крестьянский дом (сруб стоящий на земле без фундамента, под соломенной крышей) не стоил вообще ничего. По сравнению с землёй, сельхозинвентрём, скотом и теми же столярными элементами.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

avi777 написал:
[q]
В лесной зоне до 1830-х годов (формирование лесной стражи) за казёнными лесами никто особо не следил.
[/q]

Тем более, если речь идет, например, о сибирской тайге...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Есть ведь еще момент...
вот семья с детьми, домашними животными, курами и прочим, со всяким скарбом и утварью (пусть это не мебель в том виде, как у нас сейчас, но сундуки с одеждой и постелями, чугунки-крынки-миски, инструменты - все равно прилично) - перемещается на новое, абсолютно пустое место. Где им жить? На земле спать во временном навесе? - Допустим, какое-то время можно. Но какое? Сколько времени надо, чтобы нарубить новых бревен, очистить их от коры, сложить из них сруб, прорубить окна и двери, настелить пол (вряд ли в ли в Сибири были избы с земляным полом, хотя все может быть)... Потом сруб должен выстояться какое-то время, потом его надо проконопатить... Сразу не заселишься. А еще все это строительство надо совмещать с сельским хозяйством...
Кстати, а когда переселяться? Весной - самое время пахать и сеять. Летом со временем более-менее, но если крестьянин от своих полей уедет - что потом есть будет? Осенью - а как перевезти все запасы еды до следующего лета: зерно из амбара, муку, овощи, соленья всякие из погреба, сено для скота?... А в трескучий сибирский мороз переезжать можно только в уже построенное жилище, наверное.

Так получается, вариантов было всего два?
- либо весной, до пахоты, быстро разобрать дом - собрать на новом месте (печку и отделку можно потом), более-менее спокойно заняться сельским хозяйством, имея крышу над головой и потихоньку за лето доводя дом до пригодного к зиме состояния
- либо загодя, осенью, например, поехать на новое место, срубить там новые срубы, дать им зиму выстояться - а весной переместиться, возможно, забрав со старого дома
[q]
столярные элементы дома с большой добавленной стоимостью. Прежде всего двери. Потом, оконные рамы, ставни...
[/q]


---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23371
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18821

KarLa написал:
[q]
Не надо забывать, что этот лес в то время имел своего хозяина. Без его разрешения крестьяне и бревнышка не могли срубить. А если рубили, то лесничие к ответу призывали быстро.
[/q]


Так -то в Сибири же. Тайга, скорее, казенная была, волостное правление могло дать билет на вырубку, тем более, что переселение, похоже, было
планированное, а не самовольное.
Yamba написал:
[q]
Деревня новозаведенная, не могли не переехать
[/q]


Отец со 8-ю взрослыми сыновьями + бабы на мелких работах + детишки мелкие могли поставить сруб и покрыть крышей за 2-3 дня.
К тому же, там не одна семья переселялась, собиралась "помочь", за пару недель можно было целую деревню обустроить. Читала где-то, что, правда,, не аргумент cray.gif



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17166
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
G_Spasskaya
Была практика переселения больших семей в новозаведенные деревни, когда первоначально переселялись несколько мужчин и строили дома в новой деревне, а оставшиеся в старой деревне продолжали пахать - сеять. Когда дома или дом были готовы, убирали урожай на старом месте и начинали переезжать в новые дома. Иногда постепенный переезд занимал не один год. А по бумагам да, в какой год их переприписали, в такой год и числятся по новому месту.
Другое дело, если переселение шло из европейских губерний в Сибирь. Тогда весной, как только просохнут дороги, семьи со всем скарбом трогались в путь, но ранее ходоки уже выяснили где лучше заселяться по прибытии, как лучше ехать. К осени как правило добирались до нового места. Но таким переселенцам какие-то подъемные давали, ссуды на домообзаведение и т.п.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
G_Oksana

G_Oksana

Ростов-на-Дону/Аксай/
Сообщений: 258
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 172
Здравствуйте!
Не нашла отдельной темы, но может кто пояснит мне.
Отменили крепостное право, сельскими обществами выкупается земля у помещиков в течение 49 лет, каждый член общества платит свою долю обществу, пока не выплатят крестьяне носят статус "временнообязанных". А Крестьянский поземельный банк появляется в 1880-е г и даёт займ на 51 г.
Поземельный банк почему появляется? Возможность выкупить землю обществами дополнительно к той, что была ранее выкуплена?
Поземельный банк давал займ не лично крестьянину, а обществу?
Или же поземельный банк давал займ на погашение долга перед помещиком, который возник у сельского общества после отмены крепостного права?
---
Лебедев (Сувалки,Макеевка, Ростовская обл. Глубокий), Стариков (Курская обл. Петраковка, Донецкая обл.), Бородин (Курская обл., Прилепы), Роменский, Сердюков (Ростовская обл., Малокирсановка), Долинин (д.Бараново, Ярославская обл), Галаган (Новоспаское/Осипенко Запорожье, казаки малороссийские)
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072

G_Oksana написал:
[q]
Поземельный банк почему появляется?"
[/q]


Помещики заложили и пропили все выкупные платежи, но у них осталась еще на продажу земля, которую они хотели бы продать. Только у крестьян не было денег, поэтому снова придумали схему, когда деньги дает государство.
Это шутка.
На самом деле, я не знаю, конечно, статистику по помещичьим финансам, чтобы такое убедительно утверждать.
Но в каждой шутке есть доля шутки 101.gif. В смысле, у некоторых помещиков ситуация, безусловно, была такой, как я написал. Но не у всех, конечно.


G_Oksana написал:
[q]
Возможность выкупить землю обществами дополнительно к той, что была ранее выкуплена?
[/q]


Дополнительно. А надельную землю (ту, которую Вы называете "ранее выкупленной") нельзя было использовать в качестве залога для получения кредита в банке. Дело в том, что ее по закону нельзя было конфисковать. Крестьянин, с одной стороны, имел право на надел в общине, с другой стороны, это даже не право, а обязанность, крестьянин должен был платить налоги (или работать на государство), и государство следило за тем, чтобы у него всегда был клочок земли, на котором он может крестьянствовать.


G_Oksana написал:
[q]
Поземельный банк давал займ не лично крестьянину, а обществу?
[/q]


Займ давался:
1. Лично (это редкость, земельные участки были крупные, как и сейчас, кстати, и мало кто из крестьян мог купить участок в одиночку)
2. Товариществам крестьян - то же самое, что лично, только кр-не объединялись для покупки участка. Доли могли быть не равны.
3. Обществам (это тоже редкость, сложно было договориться сразу всем. Это как сейчас в многоквартирном доме уговорить всех скинуться на ремонт)

Вы можете прямо сейчас посмотреть полный список, кому давался кредит, в интересующем Вас уезде.
На сайте РГИА ищите ф.592: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ ПОЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК МФ
http://fgurgia.ru/customsearch...amp;lc=ru#!page:1/o:27610577/p:1/o:27819139/p:1
В нем описи по губерниям. Внутри описи дела отсортированы по уездам.
Описи оцифрованы, и там видны дела - каждое дело, это, похоже, документы по одному кредиту.
Заголовки дел "слепые", но вот как раз информация о том, сколько было крестьян-покупателей, там есть. В уезде, в котором я смотрел, заголовки такие:
"О ссуде на покупку земли одному крестьянину"
"О ссуде на покупку земли товариществу крестьян"
"О ссуде на покупку земли обществу крестьян"

В "моем" Боровичском уезде товарищества лидируют по числу кредитов с огромным перевесом, их больше 90%: отдельным зажиточным крестьянам проще было договориться друг с другом, чем уговаривать все общество.

Там есть и четвертый вид покупки - когда банк покупал землю в свою собственность, без всяких крестьян. По-моему, это подтверждает мою гипотезу о том, что причина создания банка - не потребности крестьян в земле, а потребности помещиков в деньгах.
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
G_Oksana

G_Oksana

Ростов-на-Дону/Аксай/
Сообщений: 258
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 172
[ Ответ на сообщение Mask-13 ]


Спасибо большое за столь подробный ответ! и за ссылки.

В архиве получила справку о составе семьи из дела о ссуде, просимой Малокирсановским сельским обществом на покупку земли и войскового старшины Гукалова в 1885-1886 гг. В деле есть посемейный список крестьян слободы, мои предки под №67 (глава семьи и 3 сыновей 13, 5,1 год).
При этом моя прабабушка (жена внука этого самого главы семьи), говорила уже в 1980-х гг., что если бы ей дали колышки, она бы отметила, где была земля семьи. Семью в 30-е раскулачили и братьев мужа моей прабабушки сослали.

Т.е. из этого могу сделать вывод, что земля принадлежала не семье лично, а сельскому обществу, а с учетом того, что семья моих предков была указана под №67, то участников покупки земли было много?
---
Лебедев (Сувалки,Макеевка, Ростовская обл. Глубокий), Стариков (Курская обл. Петраковка, Донецкая обл.), Бородин (Курская обл., Прилепы), Роменский, Сердюков (Ростовская обл., Малокирсановка), Долинин (д.Бараново, Ярославская обл), Галаган (Новоспаское/Осипенко Запорожье, казаки малороссийские)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 215 216 217 218 219 * 220 221 222 223 ... 305 306 307 308 309 310 Вперед →
Вверх ⇈