Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Отдельные вопросы по разделу "Крестьяне"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 140 141 ... 320 321 322 323 324 325 Вперед →
Модератор: -Stepan-
lady495

Сообщений: 904
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 846
Здравствуйте! В документе встретилась запись "... часть земли душевых и крепостных государственных крестьян".
Подскажите, пожалуйста, как понять эту запись? Одновременно и крепостные и государственные? Кому крестьяне принадлежали - государству или частному лицу?
Спасибо!

Прикрепленный файл: КБ.png
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Jan=Ян

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1838
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12526
arcobaleno написал:

[q]
Ну я лично другие дела бы изучила на предмет наличия там данной деревни.
[/q]


Это самое верное замечание.

1. Документы подавались в разное время и могли сшиваться в дела по разному принципу. Нужно искать (если сохранилось) другое дело.

2. Такое могло произойти и при смене собственника деревни (1. Другая фамилия, 2. Были помещичьи -- стали государственные, или наоборот). Соответственно и совсем другая книга, в которой подшиты документы.


---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2428
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1393

lady495 написал:
[q]
как понять эту запись?
[/q]
Напрасно начало фразы обрезали ?
Но и так понятно.
...села, вымежованная часть земли...
В одном селе могли спокойно жить крестьяне разных помещиков и принадлежности разной.
Повсеместно встречается. Только формулировки разные.
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
lady495

Сообщений: 904
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 846
Уважаемый Владимир, спасибо за отклик!

Отрезано только название села- Княжая Байгора (чтобы текст был покрупнее). В этом селе, Вы правы, могли быть и те и другие.
Речь идёт о 1770-х годах. У крепостных, как я это понимаю, своей земли не было, соответственно, её не межевали для них?
Меня смущает, что в тексте читается "и крепостных государственных крестьян". Это вольность писавшего и следует понимать просто "государственных"?
Запуталась немного).
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
Sadovod

Sadovod

Киев
Сообщений: 215
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 169

lalafa написал:
[q]
[/q]

Это могут быть списки составленные архивистами. Посмотрите админделение. Может быть эти населенные пункты ушли в другую волость, уезд, губернию. Это был постоянный процесс
---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы,Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Владимир Иванов
Любознательный

Владимир Иванов

Россия, г. Псков
Сообщений: 2428
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1393

lady495 написал:
[q]
Это вольность писавшего и следует понимать просто "государственных"?
[/q]

Вольности на каждом шагу.
А уж запятую не поставить - за грех не считается )))
---
с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск)
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24911
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20594

..СПЕЦИФИКА ДОКУМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ГЕНЕАЛОГИИ КРЕСТЬЯНСТВА СЕРЕДИНЫ XIX – НАЧАЛА XXI в.

АВТОР: И.С. ФЕДОРОВА | 19 ИЮЛЯ 2012.


<...>Исследованием метрических книг и ревизских сказок, как видов массовых документов, необходимых для изучения демографии, занимался В.М. Кабузан. В его работе дана критика метрических книг, выделены недостатки массовых источников церковного происхождения, затронут вопрос формирования метрического учета в России.

Подробный анализ исповедных росписей проводит известный специалист по социальной истории России Б.Н. Миронов. В 1999 г. был издан его сводный труд «Социальная история России периода империи», а в 2003 г. вышло 3-е издание этой монографии, где отражены многие аспекты жизни и быта крестьянской семьи.

Г.А. Алексейченко анализирует приговоры сельских сходов как источник по истории и социально-экономическому состоянию крестьянской общины в целом и крестьянской семьи в отдельности. В работе даны указания по практическому использованию источника в исторических исследованиях. Л.И. Панина рассматривает специфический исторический источник - списки населенных мест, излагается история возникновения списков и дается анализ их состава и содержания. М.Е. Бычкова рассматривает вопросы источниковой базы крестьянских родословных, а также анализирует работы российских историков, посвященные этой теме.

Проблему изучения документов, содержащих генеалогическую информацию, поднимает в статье И.И. Глуховская. Автор дает краткую характеристику тех источников, из которых можно почерпнуть информацию о непривилегированных слоях населения, в первую очередь о крестьянах. На такой малоизвестный и колоритный источник по истории крестьянских семей как этнографические рассказы обратила внимание Т.И. Трошина. Д.А. Панов, занимаясь вопросами истории генеалогии и проблемами разработки методики генеалогического исследования, акцентирует внимание на вопросах историографии и источниковедения генеалогического исследования. Исследователь ведет большую работу по описанию генеалогических источников в региональных архивохранилищах.


<...>
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
penshinalexander

Сообщений: 142
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
Здравствуйте!

Прошу высказать Ваши соображения по следующему вопросу: что именно курили крестьяне на Урале в 1930 - 1940-е годы. Махорку? Сигареты? И где они могли доставать свое курево: покупали в лавках? Сами выращивали?

Спасибо!
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2908
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2366

penshinalexander написал:
[q]
что именно курили крестьяне на Урале в 1930 - 1940-е годы. Махорку? Сигареты?
[/q]

Джек Восьмёркин -американец Из Америки он привозит с собой семена качественного табака "Вирджиния", в надежде разбогатеть на продаже сигар. Получив участок земли, он занимает внушительную сумму денег у местного "кулака" по имени Пал Палыч Скороходов. Упорная работа на земельном участке вскоре приносит свои первые плоды. Сигары нравятся местным мужикам, однако они отказываются покупать их, возмущаясь наглостью "проклятого капиталиста". Бизнес не приносит прибыли, Яшку постигает одна неудача за другой, плюс ко всему Скороходов начал требовать свои деньги, угрожая физической расправой.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14648
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8970
Читайте местную прессу тех годов.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 133 134 135 136 137 * 138 139 140 141 ... 320 321 322 323 324 325 Вперед →
Модератор: -Stepan-
Вверх ⇈