Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные" В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Патриаршии и монастырские крестьяне

Находившиеся в феодальном владении Русской православной церкви

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Siegehardus
vam

[q]
Имеет смысл посмотреть сайт ТСЛ - на нем размещен оцифрованный архив
[/q]


Вот бесценные документы.
А я не знал этот сайт.
Спасибо Владимир.
Siegehardus
Гобан

[q]
по сотной и писцовым книгам 1585
[/q]


Спасибо. Интересно.
khrol

Беларусь, Минск
Сообщений: 293
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 459
Уважаемык, форумчане. Помогите, пожалуйста, мои предки были крестьянами Киево-Печерской Лавры жили в селах Лыщичи и Павличи Стародубского уезда. В фонде Лавры в ЦГИАК нашел документы до 1735г. Подскажите где искать дальше и есть ли шанс найти!
Заранее благодарен.
---
С уважением, Евгений
Shopova

Москва
Сообщений: 412
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1072
Переписные книги Володимирского уезда патриаршим, монастырским и церковным вотчинам письма и меры князя Василия Петровича Кропоткина да дьяка Игнатья Сукина 145-151 гг. (1637-1643 гг.)
(РГАДА. ф. 1209. оп. 1. д. 12607)

https://forum.vgd.ru/252/23569/
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Лайк (1)
elcher

Москва
Сообщений: 6472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6400
В издательстве "Древлехранилище" в 2012 г. вышла книга "Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. 1629-1631 гг."
В частности, в ней опубликована "Писцовая книга патриарших, митрополичьих и монастырских земель Ростовского уезда письма и меры князя Андрея Никитича Звенигородского и дьяка Михаила Бухарова" 1629-31 гг., в которой описаны вотчины патриарха и его приказных людей и детей боярских, а также патриаршего Воскресенского монастыря, вотчины Ростовского владычного дома, Борисоглебского монастыря на реке Устье, Троице-Сергиева монастыря, Авраамиева Богоявленского ростовского монастыря, Кирилло-Белозерского монастыря, Спасо-Преображенского монастыря на "Песках" Княгинин монастырь, Варницкого Троицкого монастыря, Боевского Никольского монастыря, Угрешского Никольского московского монастыря, Петровского "на Поле" монастыря, Горицкого Успенского переславского монастыря, Новодевичьего московского монастыря, Новоспасского московского монастыря, Богородицкого клинского монастыря, Андреевского ростовского монастыря, Яковлевского Зачатьевского монастыря, Спасо-Преображенского ярославского монастыря.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6478
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3519
Кто может подсказать в моей загадке-проблеме?
Известно по документам: Меланья Иванова Борзова (по фамилии мужа), Родилась: Примерно в 1737 Умерла: Примерно в 1792 в Рузского уезда дер. Овсянникова,
крепостная крестьянка Саввино-Сторожевского монастыря.

(моя прямая пращурка по женской линии на 8 поколений)

Самые ранние сведения о ней- Ревизская сказка вотчины Саввино-Сторожевского монастыря Рузского уезда деревня Овсяники 1762 года:
Перешедшие из села Тарханова во вновьпоселенную деревню Овсянниково написанные в бывшую ревизию в оном селе Тарханове

" У Никона жена Меланья Иванова 25 лет старинная оной вотчины. У них дети рожденные после прошлой ревизии - Федот 3 лет...".
501087_31048751v5t5u67bdwh035_C_327x436.jpg

(по другим женам есть те же записи или - "старинного оного села")

Возможные более ранние источники:
1. Ревизская 1748 - только мужчины.
2. Исповедные Рузской десятины1741 - проверено дело (ЦИАМ Фонд 203, оп. 747, д. 67) -
Вотчины Савина монастыря села Тарханова
Той же вотчины дер. Горулева
Той же вотчины дер. Толбузина
Той же вотчины дер. Данилковой крестьяне
Той же вотчины дер. Царева
Той же вотчины дер. Бутаковой
(больше деревень той же вотчины в деле нет)
Ни одной Меланьи у отца Ивана нету.

Вопрос:
где могут быть дела этого монастыря, в коих есть отметки о переселении их крестьян - как во вновь образованную деревню, так и для брака?

РГАДА Ф. 1199?
Но в каком деле?
Судя по названиям - по женщинам и по образованию новых деревень, переселению крестьян - ничего нет.
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Лайк (1)
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6478
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3519
Ни у кого никаких догадок-предположений нет? cray.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
ser-mil

ser-mil

г. Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34259
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь с просьбой и очень рассчитываю на помощь в вопросе уточнения списка владений Московского Вознесенского женского монастыря (http://www.telenir.n...nastyrei/p2.php) во Владимирском уезде на конец XVII века!
Располагаю сведениями, что во владении монастыря в то время находились с. Борисовское, Ставрово и д. Масленка Владимирского уезда, а также с. Брутово Судогодского уезда, однако практически уверен, что это далеко не полный список владений?!
Буду признателен за ссылки на архивные фонды!?
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
Shopova

Москва
Сообщений: 412
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1072
ser-mil

Сергей, если Вам нужен конец XVII века, то имейте в виду, что Судогодского уезда тогда еще не существовало, это были земли Владимирского уезда. Вам нужно посмотреть Переписные книги в РГАДА:

ф. 1209. оп.1. ч.2. д. 12613. Переписная книга Владимирского уезда переписи Савелия Шепелева и подьячего Петра Яковлева. 1678 г.
ф. 1209. оп.1. ч.2. д. 12614. Переписная книга г. Владимира и уезда переписи Волконского. 1678 г.
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
Лайк (2)
ser-mil

ser-mil

г. Москва
Сообщений: 317
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 34259
Удалось познакомиться с замечательной книгой В.Г. Добронравова "Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии", Вып. 1, 1893, посвященную Владимиру и Владимирскому уезду.
Многая информация по вотчинам Московского Вознесенского женского монастыря уточнилась и серьезно дополнилась!
Так, с 1632 года в приходных и окладных книгах патриаршего казенного приказа село Ставрово значится вотчиной монастыря, пожалованной царем и великим князем Михаилом Федоровичем.
К вотчине - селу Ставрову (в первой половине XVII века) принадлежали 21 деревня - дд. Белый двор, Копытово, Вежбола, пустошь Меченки, дд. Новоселка, Тетерино, пустошь Панино, пустошь Высокое.
Кроме деревень, к вотчине - селу Ставрово, принадлежали 43 пустоши: Толпухово, Кузяево, Беседки, Рышково, Прудище, Оледово Малое, Калибица, Сергеевская, Маркуново, Климово, Дагилево, Лушнино, Сельский починок, Мелехово, Бровцыно, Пирогово, Кузмино, Овсяниково, Опалиха, Коробаново, Колганово, Вязовица, Мартыново, Сыроежино, Большое Оладово, Вантухино, Елехово, селище Мининское, Дорофеево, Суходол, Кусково, Драчево, Рагозинино, Морыгино, Шеметово, Елкутлово, Кириково, Грозилово, Глиниши, Малгино, Лаврушно, Баранова Гора, Олтухово, Фалюева Гора - писцовые книги 1650 года по данным Владимирских Губернских Ведомостей, 1852, № 34.
В книге указывается, что на 1893 год приход села состоит из деревень, в том числе, и не указанных в писцовых книгах 1650 года, а именно - Добрынино, Шелдаково, Ермонино, Богатищево, Фомино, Филино, Монаково, Еросово, Остафьево, Пестерюгино, Сулуково, Ягодное, Лучинское.
Значит ли это, что в конце XVII века они все же имели отношение к селу Ставрово или совершенно точно, что к вотчине села их относить никак нельзя?
---
Ищу сведения о Миллерах из Саратова, о Ананиных и Недоносковых из Самарской Луки, а также о Дудниковых и Илясовых Балашовского уезда Саратовской губернии
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈