Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе "Репрессированные"

Вольноотпущенные крестьяне

Крепостные крестьяне, получившие волю при крепостном праве

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 82

Nyshporka написал:
[q]

А мне вот всегда интересно было, были ли случаи выявления "ереси" на основе того, что кто-то отказывался исповедоваться несколько лет подряд?
[/q]

Мне попадалось много записей, когда в исповедках есть списки кто не был на исповели. У них в свою очередь были приписки почему, например: старовер или раскольник, лютеранин или католик. Даже попалась мне как-то запись - мохаммедовой веры.
Думаю зависило от дьячка во многом. Попадались и такие церковные записи, где не исповедовавшихся просто перечисляли без указания причин.
---
Верея:Ярославские,Кадетовы,Ерковы,Стрепихеевы
Н.Слобода:Красульниковы
Митяево:Тарасовы
Кубинское: Щеголевы
Мышьяки:Егоровы
Боровск:Ширинские
Медынский у:Федотовы
Н.Айбесси:Тареловы
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 8 марта 2022 23:54

Спасибо за информацию!
А по его отсутствию мне самой очень интересно.
Когда женился, он уже был собственником участка в Подмосковном городе и строил (а возможно уже построил) дом.
В рекрутах он не был, иначе это было бы указано в метрических записях.
Есть подозрение, что в 17 лет он пошёл куда-то учиться. Но для крепостных это было дорогим удовольствием, если помещица после своей смерти ему что-то не оставила... Она была бездетной вдовой, родственнмков у неё не осталось, мальчонка родился и рос в её семье всю жизнь. Бывало ли такое, что после смерти помещицы крепостного отпускали и оставляли ему какое-то наследство? Как это регулировалось (нотариусом)?

апгр:
Толкьо что посмотрела свои фото описей.
ф51 оп2 - Хозяйственная экспедиция. Там дела с 1767 по 1823 гг. После 1823 дел нет...
А вот ф51 оп16 любопытные дела. Спасибо за наводку!

Нужная хронология отсуствует.
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3277

Tefiya написал:
[q]
Но для крепостных это было дорогим удовольствием, если помещица после своей смерти ему что-то не оставила... Она была бездетной вдовой, родственнмков у неё не осталось, мальчонка родился и рос в её семье всю жизнь. Бывало ли такое, что после смерти помещицы крепостного отпускали и оставляли ему какое-то наследство? Как это регулировалось (нотариусом)?
[/q]

У меня есть случай, когда незамужняя (и наверное, бездетная) пожилая помещица растила крепостную девочку, как свою воспитанницу, вольную ей дала, выдала замуж за чиновника, передала по купчей им одну свою деревню.. А под старость они ее из Мосевы к себе забрали (там как раз Наполеон пришел). Там у них в деревне и дожила, и завещание составила, что им оставляет все, что у нее есть. Правда, ничего почти не было, т.к.имущество в Москве сгорело. Иконы остались только, что с собой увозила.
Я вот не знаю, эта крепостная - кто она была по факту? Нет у меня метрики ее. И почему именно ее выбрала - тоже не знаю. Но факт остается фактом.
может, у вас так же? Тогда вполне могла она и обучение оплатить или распорядиться по духовной, чтобы оплатили из доходов с ее деревни.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 9 марта 2022 20:52

Вот я сначала про 3прадеда узнаю, что смогу. Хотя бы его метрику найду (год понятен, осталось заказать и до архива дойти) , а потом его матушкой займусь. Примерный год рождения у меня тоже есть. Вот с местом - вопрос, надо купчию помещиков искать. Хорошо понятен примерный хронологический отрезок, надежда, что дела сохранились ещё теплится.
---
valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 16203

Nyshporka написал:
[q]
А мне вот всегда интересно было, были ли случаи выявления "ереси" на основе того, что кто-то отказывался исповедоваться несколько лет подряд?
Как вообще эта процедура происходила? Следовало "доношение" священника в консисторию.. А что дальше?
[/q]

Не только в консисторию, но светским властям
Здесь, правда, ситуация в православных приходах севера России, но можно экстраполировать эту ситуацию и на другие районы. Реализация закона о церковных таинствах и «мирских требах».

http://st-hum.ru/content/pulki...chalo-hh-v
или здесь
http://www.rummuseum.ru/portal/node/2993
http://mion.isu.ru/filearchive...s/2_4.html
---
Платным поиском не занимаюсь.

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Nyshporka
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 43
valcha
За время, прошедшее со времени написания моего сообщения, успел найти статью с исчерпывающим ответом, как наказывались неисповедавшиеся.
На иностранном языке. Здесь не привожу, хотя секрета не делаю.
На самом деле, таких было немало. И даже штрафы взимались вначале.
Отмечены случаи, когда священники использовали таких людей, а также жителей "утаенных" дворов, в своих "корпоративных" войнах.
---
Ищу МК, ИС и РС слободы Павловка Обоянского уезда Курской губернии. Доступ к архиву области можно получить удалённо, с помощью ПК, при наличии паспорта или доступа к системе госуслуг. Бартер, в т.ч. по украинским регионам.
ГАКО (Курск), ф. 217, о. 3, д. 1048
ГАКО (Курск), ф. 217, о. 3, д. 1047
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.

Nyshporka написал:
[q]
valcha
На самом деле, таких было немало. И даже штрафы взимались вначале.
[/q]

Среди своих предков нашла тех, кто в исповедках по несколько лет были в отлучке или вовсе на несколько лет пропадали из исповедок.
Мне очень интересно почему
и есть ли способ узнать это?
Должны же быть какие-то документы, где эти штрафы записывались.
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

Tefiya написал:
[q]
Среди своих предков нашла тех, кто в исповедках по несколько лет были в отлучке или вовсе на несколько лет пропадали из исповедок.
Мне очень интересно почему
и есть ли способ узнать это?
[/q]

Кем были предки?
Пропадали из исповедок = чаще всего, куда-то уехали.
Куда и зачем могли уехать, и где их искать - чаще всего, на заработки. Например, в столицы. Или на фабрику куда-то.
---
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
На сайте с 2015 г.

jrw написал:
[q]
Могли быть на время переведены в другой населенный пункт. Проверьте по ревизским сказкам, там все должно быть указано.
[/q]

Речь, как я понимаю, о вольноотпущенных крестьянах. Их по РС проверить сложно.
К тому же, если крестьяне пропали из ИВ на несколько лет, а потом снова появились - очень сомнительно, что это будет отражено в РС.
---
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.

jrw написал:
[q]

Могли быть на время переведены в другой населенный пункт. Проверьте по ревизским сказкам, там все должно быть указано.
Пропадали из исповедок = чаще всего, куда-то уехали.
Куда и зачем могли уехать, и где их искать - чаще всего, на заработки. Например, в столицы. Или на фабрику куда-то.
[/q]

В РС к сожалению не указано, раз 5 перечитывала. Хотя пока перечитывала нашла мать "пропащего".
Как раз вопрос, в каких документах найти их переезд и куда - наверняка в церкви по месту пребывания засветились.

По одному предку:
Ни в одной РС не засветился. Рожден 1835м году, несколько лет есть в исповедках с матерью, как ребенок. Затем пропадает в 1848 году из исповедок.
В 1850 и 1858м году его нет, есть только матушка - указана одна (уже в мещанстве, как вольноотпущенная с 1850 года, т.к. помещица умирает).
О нем вообще никакой информации, как в воду канул (предполагаю, что где-то учится или при производстве каком-то работает - понять бы как найти и где искать).
И появляется только в МК в 1861 году, запись о бракосочетании и далее рождение детей. А с 1862 года - в исповедке.
А вот матушка уже теряется (видимо умерла, но я пока запись не нашла - там лет за 9 МК отсутствуют).
Думаю, какие записи в ЦГА посмотреть, чтобы найти куда он мог уехать... Была мысль, что цеховой, подмастерье, приказчик.
Скорее всего где-то в Москве, но это иголка в стогу сена.

По другой персоне в том же городе (его тёща) - с рождения ребенка (будущая супруга моего пропащего) перестала в церковь ходить, везде в отлучке, причем в одной исповедке отмечена явно, как принципиально не посещающая исповеди. Так в отлучке была несколько лет вместе со своей свекровью.
Но выяснила, что муж фактически с рождения ребенка был в рекрутах.
Есть подозрение, что семья где-то с ним. Ног де? - надо видимо списки рекрутов искать.

---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈