Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Вольная (отпускная) дворовым людям и крестьянам
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе ""

Вольная (отпускная) дворовым людям и крестьянам

В каких архивах могут находиться акты о предоставлении помещиком свободы дворовым людям

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 3827 

Kalmikov
Увы, не всё так просто. Мой фигурант, бывший копиист губернского правления и почтальон, ни дня в армии не служивший, на Московском почтамте начинал именно в инвалидной команде. Через 10 лет там же начал службу его 15-летний старший сын.
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва
Рейтинг: 2335 

Kalmikov написал:
[q]
а вот как остаться в деревне? налоги помещик платить не будет (а надо!) и земли не даст-вольный человек живи как хочешь. Что бы поселиться в деревне нужно либо разрешение сельского общества, что проблематично, либо Указ. Это мое мнение
[/q]

Доподлинно не знаю, но мы же с вами понимаем, что в России возможны были (и есть) любые коллизии. Может. и не в России тоже - просто мы об этом не знаем.
Ну как вариант - например, так. Семья изначально крестьянская (ох, сколько их таких...), но по факту служат барину в усадьбе. Уж не знаю, кем там... (у меня такие скачут по исповедкам и метрикам, то в дворовых запишут, то в крестьянах, только по ревизии крестьяне они). так что дом и земля есть, да и крестьянское общество вряд ли против будет - свои же люди-то.

Kalmikov написал:
[q]
на ясак
[/q]

Тут я умолкаю сразу. У вас, похоже, совсем другая территория была, чем у меня, раз "ясак".

ИнокКент написал:
[q]
начинал именно в инвалидной команде. Через 10 лет там же начал службу его 15-летний старший сын.
[/q]

Меня терзают смутные сомнения...
Не было ли в инвалидной команде у вашего фигуранта некоего влиятельного "доброжелателя", могущего поспособствовать при необходимости?

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Kalmikov
Долгожитель форума

Рейтинг: 268 

ИнокКент написал:
[q]
Kalmikov
Увы, не всё так просто. Мой фигурант, бывший копиист губернского правления и почтальон, ни дня в армии не служивший, на Московском почтамте начинал именно в инвалидной команде. Через 10 лет там же начал службу его 15-летний старший сын.
[/q]

но на службе состоял

---
ищу!
filovcha
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 179 

Внесу свою лепту по дворовым. Может кому пригодится.
У меня дворовые княгини Кугушевой Любови Ивановны и позднее ее внука Елеазара Александровича Березовского с. Ушаково Елатомского уезда Тамбовской губ.
Два года искала ревизии Кугушевой и Брезовского . Должны быть в ГАТО (Тамб.), но их нет. Не одной !!!
А обнаружились ревизии Кугушевой Л.И. , ее сына И.В.Кугушева, ее дочери А.В. Березовской урожденной Кугушевой , ее внука Березовского Е. А. в ГАПО (Пензенский) по с.Архангельское Кочетовка тож Нижеломовского уезда Пензенской губ. ! И при том - ВСЕ !!!! А там мои дворовые и все дворовые с. Ушаково Елатомского уезда Тамбовской губ. и с.Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ .( там поместье князей).
Я была просто в шоке !!!! Все время мои жили и крестили детей в с.Ушаково Тамбовской губ, а приписаны были к Пензенской губ.

Про отпускных дворовых.
Одна из ветвей моих дворовых - мещане Елатомского уезда, дворовые отпущенные на волю в 1848г.
Мой прямой предок, прапрапра, хоть и числился дворовым до смерти в 1864г, но его сын (мой прямой предок) женился на Елатомской мещанке.

---
Овчинниковы , Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины , (Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва

filovcha написал:
[q]
Все время мои жили и крестили детей в с.Ушаково Тамбовской губ, а приписаны были к Пензенской губ.
[/q]

Боюсь, ждет меня аналогичное открытие. :doof:
Но вообще это объяснимо. Дворовые должны быть куда-то приписаны - вот их и приписывали, куда выгоднее (где подати поменьше?), а проживать по сути они будут при помещике, служа ему в доме.

У меня другой вопрос возник.
Если дворовый или крестьянин получает отпускную - он же должен в какой-то срок избрать себе род занятий, записаться в мещане, ремесленники, крестьяне и т.п. - и т.о.оказаться на учете казенной палаты для уплаты податей, так? А какой это срок, кто-нибудь знает?
Встречала отпускные с формулировкой о том, что отпускается на волю с условием остаться служить при помещике до его смерти. Как я понимаю, в этом случае, юридически (для казенной палаты) человек продолжал числиться при помещике, а фактически имел эту вольную как гарантию, что потом он станет свободным полностью.
Правильно ли я понимаю, что в других документах, не финансовых, такого человека могли записывать как угодно иначе, вуалируя его крепостное происхождение?
В частности, могли ли в начале 19 века таким образом "умолчать" о происхождении бывших крепостных женщин и их детей?
- Т.е., к примеру, крепостная получает вольную "с отсрочкой", по РС продолжает числиться за владельцем до следующей ревизии, по остальным же документам проходит с туманными формулировками, если он умирает, являет свою вольную и куда-то приписывается или же выходит замуж как "отпущенная на волю".
- или другой вариант: рожденный от крепостной ребенок берется в воспитанники (кстати, куда надо было об этом рапортовать в начале 19 века?), возможно, на него тоже составляется вольная (или даже и нет?) соответственно, в ревизии он не попадает либо потому, что мать его уже вольная, либо потому, что ревизия 1811 года без женщин и поэтому можно о детях непоказываемой женщины вообще умолчать.
Логичные рассуждения?

Прикрепленный файл DSC07859.JPG
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
arpoisk
Почетный участник
исследователь родословной

arpoisk

Рейтинг: 167 

Подскажите, нашел совпаденца по тесту ДНК. У него предки из Рязанской губернии, а у меня из Орловской губернии. У него предки из высшего сословия - священнослужители, а у меня дворовые Как могли найти друг друга два разных по уровню сословия и из разных губерний?

---
Петров, Москалев, Воробьев, Бойченко, Сродный
Украина, Херсонская область, Херсонская губерния,
Россия, Липецкая область, Елецкий район
Елецкий уезд, Орловская губерния.

Вознюк, Лысый, Балтян, Голубенко
с. Мироны
Балтский район Одесская область,
Мошнягская волость
ИнокКент
Долгожитель форума

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Рейтинг: 3827 

arpoisk написал:
[q]
Подскажите, нашел совпаденца по тесту ДНК. У него предки из Рязанской губернии, а у меня из Орловской губернии. У него предки из высшего сословия - священнослужители, а у меня дворовые Как могли найти друг друга два разных по уровню сословия и из разных губерний?
[/q]

99 процентов ДНК совпадают у всех людей. 98 - у людей и шимпанзе. Не верьте тестам!
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва

Сегодня обнаружила, что "книга записи отпускных и купчих на крепостных и дворовых" в фонде уездного суда- это вовсе не реестр этих отпускных и купчих, а дословно переписанные документы!!
Делюсь, если кто не знает.
TataS
Почетный участник

TataS

Пермский край
Рейтинг: 107 

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]

Добрый день!
А в каком архиве Вы смотрели документы? Случайно не в Тульском?

---
Серебряковы, Васюковы, Швыряевы (Папоротка, Поддолгое Тульской губернии)
Кобяковы, Санины, Долговы, Назаровы (Богородицк Тульской губернии)
Ташлыковы (Лысьва Пермской губернии)
Тохтуевы, Матвеевы (Тохтуево Пермской губернии)
Фе(и)клистенковы (Стайки Псковской губернии)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

G_Spasskaya

Москва

TataS написал:
[q]
Добрый день!
А в каком архиве Вы смотрели документы? Случайно не в Тульском?
[/q]

В ЦИАМе. Но суть в том, что если вольная была дана в Московском уездном суде или в уездных судах ее уездов (т.е.жили в московской губернии), то неважно, куда были приписаны. Там попадаются такие отпускные.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Вольная (отпускная) дворовым людям и крестьянам
RSS