Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Крестьяне
О раскулачивании и раскулаченных читайте в разделе ""

Крестьяне

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 191 192 193 194 195 * 196 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Demesha
Долгожитель форума

Demesha

Latvija, Jurmala
Рейтинг: 104 

Экономические крестьяне -
Встретилось такое определение. А что это и как? Здесь http://www.vgd.ru/gensosl.htm#Крестьяне  ничего не нашла. Может кто может подсказать где посмотреть или сам может объяснить - заранее спасибо!

Комментарий модератора:
Имена и фамилии »

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Taradaev
Долгожитель форума

г. Петропавловск
Рейтинг: 277 

Здравствуйте!

Мои предки Тарадаи (Тарадаевы) жили в с. Ореховка (Васильевка) Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, и в МК записаны как временно-обязанные крестьяне.

В МК Ф-310 - Соборно-Троицкая церковь г. Бахмут Екатеринославской губернии, я нашёл сведения о владельцах села, в котором жили мои предки:

В 1867-1869 гг. - землевладелица сёл Ильиновка и Ореховка (Васильевка) - ротмистрша Надежда Станкович, урождённая Груберт.
В 1870 г. - уже подполковница Надежда Станкович, урождённая Груберт.
В каждой из этих метрик есть также запись о с. Берховка - землевладелец Алексей Груберт.

Но ранее 1867 года документы (МК, исповедки, ревизии) не сохранились. Исповедки я вообще ни одну не нашёл по данной церкви.
Сейчас я пытаюсь найти хоть какие-то сведения об этом селе за более ранний период.

Известно ешё: На 1859 год – в селе 24 двора, 255 людей.

Подскажите пожалуйста, зная сведения о владельцах, как можно узнать об истории образования данного села. Откуда там заселялись крестьяне, может быть купчие на крестьян или ещё что-то. Хочется хоть что-то узнать о своих предках за период первой половины 19 века.

---
Ищу сведения о Тарадаевых, Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых.
BOllga
Долгожитель форума

BOllga

Москва
Рейтинг: 3027 

Taradaev написал:
[q]
Откуда там заселялись крестьяне, может быть купчие на крестьян или ещё что-то. Хочется хоть что-то узнать о своих предках за период первой половины 19 века.
[/q]

Если села эти не вновь построенные, то могли те же крестьяне и ранее там жить. Владельцы кстати могли меняться.

Поищите карты старые этой местности.
Ревизии были привязаны к фамилиям владельцев. Надо узнавать, кто владел в 1й пол.19века и менялись ли владельцы или их фамилии (у дам).
Taradaev
Долгожитель форума

г. Петропавловск

BOllga, спасибо за ответ.

BOllga написал:
[q]
Поищите карты старые этой местности
[/q]

Я посмотрел карты этой местности. В 1й пол.19века с. Ореховка (Васильевка) на карте не показана. А вот с. Берховка - есть, оно рядом с Ореховкой находится, и землевладелец там Алексей Груберт.

За более ранние года (до 1867) я не могу узнать кто были владельцами села, т.к. нет метрических книг.

---
Ищу сведения о Тарадаевых, Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых.
Sadovod
Почетный участник

Sadovod

Киев
Рейтинг: 112 

Taradaev написал:
[q]
BOllga, спасибо за ответ.

BOllga написал:
[q]

Поищите карты старые этой местности
[/q]

Я посмотрел карты этой местности. В 1й пол.19века с. Ореховка (Васильевка) на карте не показана. А вот с. Берховка - есть, оно рядом с Ореховкой находится, и землевладелец там Алексей Груберт.

За более ранние года (до 1867) я не могу узнать кто были владельцами села, т.к. нет метрических книг.
[/q]

Советую связаться с Бахмутским краеведческим музеем: Адрес: 84500, Донецкая область, г. Бахмут, ул. Независимости, 26
Телефоны: (+3806274) 2-25-95 – директор, научные сотрудники.

---
Крамаренко, Скляровы, Колесниковы, Чебановы (Грабовская волость ВДО), Крамаренко (с.Петропавловка Таврической губ), Бондаренко, Халин, Сушицкие, Ермоленко (с. Никольское Екатеринославской губ), Смертюк (с.Лозова(Людвиковка) Подольской губ)
Taradaev
Долгожитель форума

г. Петропавловск

Sadovod написал:
[q]
Советую связаться с Бахмутским краеведческим музеем
[/q]

Спасибо!!! :)

---
T9066648763
Новичок

Рейтинг: 5 

в исповедной ведомости 1782 года стародубский полк
у посполитных крестьян помещика Чернолусского записано: служитель их
а разве у крепостных были служители?

---
ищу сведения о Дементьевых Борисоглебский уезд Тамбовской (Воронежской обл.)
Shtopor
Долгожитель форума
мужчина в самом расцвете сил

Shtopor

Гондурас
Рейтинг: 2562 

T9066648763, мне такая формулировка не встречалась. Может это относится к дворовым помещика?

---
Спокойствие, только спокойствие!
Arcobaleno
Долгожитель форума
Мир не просто тесен, он сжат до одной молекулы..

Arcobaleno

Псков
Рейтинг: 4125 

T9066648763 написал:
[q]
в исповедной ведомости 1782 года стародубский полк
у посполитных крестьян помещика Чернолусского записано: служитель их
а разве у крепостных были служители?
[/q]

Про 18 век не скажу, а в середине 19 в. встречала в ревизиях: сначала крепостной крестьянин и члены его семьи, а потом — "работники их"

Если не путаю, это был Себежский уезд, то есть где-то на границе между Псковской губ. и Витебской.

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
loraperm
Начинающий

loraperm

Пермь
Рейтинг: 2 

Уважаемые знатоки, просвятите, пжл. Почему в Ревиз.сказке за 1850год мои обозначены как крестьяне, а в предыдущей сказке за 1834г. были как малороссийские крестьяне?

---
Ищу сведения о Чередняк(Чередников)/Шепель(Екатеринославская губерния), Дмитренко/
Деревянкины(с.Ракитное, Ку
рской
губернии), Прокопочкиных,
Гришкиных,
Морозовых(с.Подбужье,
Калужская область)
Ветренко(Ветренковы)(с.Венгеровка, Обоянский уезд, Курская губерния)
Shtopor
Долгожитель форума
мужчина в самом расцвете сил

Shtopor

Гондурас
Рейтинг: 2562 

loraperm, это одно и тоже. В 1834 году с географической ориентировкой показаны.

---
Спокойствие, только спокойствие!
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 191 192 193 194 195 * 196 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Крестьянство »   Крестьяне
RSS