Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  dordi, Новосибирск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


dordi

Вера

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений dordi

Тема: Стихи о генеалогии
14.05.2019, 19:57

Любимые тени

Загляну осторожно в затерянный мир,
где томятся любимые тени,
и забыты живущими ныне людьми
имена их и даты рождений.
А природа пытается чем-то помочь,
затаила дыхание звёздная ночь,
и луна золотится лампадой,
но из прошлого бьёт канонадой.

А семнадцатый век уместился едва
в документах о скорбных утратах.
Завещание предка, простые слова,
наконец-то нашли адресата.
У него после пыток дрожала рука:
«От казачьего бунта алела река.
Я свою не нарушил присягу
ни Царю, ни России, ни стягу».

А когда он увидел загадочный Свет,
подоспело спасенье. Откуда?
Я напрасно ищу на страницах ответ
и зачем-то надеюсь на чудо.
Да о чём это я, о каких чудесах,
в завещании речь о последних часах
и о самых трагичных минутах.
Он погиб, чтобы не было Смуты.

И плеснуло мольбой: «Не забудь, расскажи»,
и от этого больно и стыдно.
И туманом плывут от реки миражи,
и за предка-героя обидно.
Но как будто становится легче дышать,
спасена от забвенья родная душа,
вековою покрытая пылью
да травой-муравой с чернобылью.

Оживили рассветного солнца лучи
родовые истоки колодца,
не оттуда ли голос печальный звучит:
«Ты напишешь, но кто отзовётся?»
Передам эту книгу своим молодым,
почему же мне видятся пепел и дым?
То ли птица кричала тревожно,
то ли память хранить невозможно?

Автор Вера Дорди

https://www.stihi.ru/avtor/ronado


Тема: ✔ Общие вопросы по работе в Смоленском архиве
6.04.2018, 16:05

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать запись о рождении человека в 1924 году в местечке Шумячи?
В ЗАГСе не нашли. Возможно, запись была сделана в синагоге. Сохранились ли такие документы?

Тема: В каком из белорусских архивов искать?
6.04.2018, 16:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать запись о рождении от 1923 года в городе Орша? В ЗАГСе не нашли.
Возможно, человек был записан в синагоге. Сохранились ли такие документы?

Тема: ГДА СБУ
29.05.2017, 21:20

Прошу сообщить уважаемых форумчан, обращался ли кто-нибудь в архив СБУ с целью ознакомиться с делом нереабилитированного человека? Я несколько лет назад получила отказ, изменилось ли что-нибудь?

Тема: ОБЩИЕ темы по Крымскому полуострову
24.05.2017, 23:43

adob38
Попробуйте обратиться в организацию керченских итальянцев, например, к Джулии Джакетти-Бойко. У них есть списки итальянцев, которые
жили в Керчи. В Симферопольском архиве тоже есть такие данные.
Удачи!

Тема: Участники Белого движения в России
16.01.2016, 21:59

Kfin
Спасибо за ответ. Мой родственник не был белоэмигрантом. Вот запись о нем у Волкова:

/447/ Анищенко Григорий Дмитриевич, р.1897 Курской губ. Жил в Мелитополе. Военнослужащий.
Заключен в концлагерь в 1920. /215/

Есть ли шанс найти что-нибудь о нем в ГАРФ? Номер дела 447 или 215?


Тема: Участники Белого движения в России
16.01.2016, 0:12

Tefal
Скажите, пожалуйста, если цифры в скобках это номер дела, удалось ли Вам найти интересующее Вас дело? Какая именно информация, кроме той, которую указывает Сергей Владимирович может там содержаться?
Спасибо.

Тема: Убинский район Новосибирской области
12.01.2016, 22:05

EVGENY
Чем можно объяснить разные фамилии у нескольких поколений по мужской линии?

Тема: Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)
10.01.2016, 22:50

даниел
Спасибо Вам большое за труд и желание поделиться информацией.

Тема: Переселенцы из Курской губернии
22.12.2015, 23:47

Подскажите, пожалуйста, нет ли таких списков по переселению из Курской губернии в Таврическую?
Спасибо.

Тема: Архив Одесской области
1.12.2015, 0:31

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком фонде (описи) метрические книги по городу Ананьеву? За какие годы?
Спасибо.


Тема: Херсонская область
1.12.2015, 0:24

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, метрические книги по г.Ананьеву только в Одесском архиве?
Что по Ананьеву есть в Херсонском архиве?
Спасибо.

Тема: О национальных чувствах
23.03.2014, 15:51

Моя точка зрения:
1) Модератор своими действиями совершенно правомерно зафиксировала свершившийся факт
Кто думал о чувствах крымчан и россиян, когда полуостров вместе с населением был подарен Украине Хрущевым? Молча сделали новые карты и так же, как наш модератор, зафиксировали свершившийся факт.
2) Геналогия выше политики
Ресурс vgd.ru уникален объемом информации, ценной для человека любой национальности
3) Коллегам-украинцам вместо борьбы с модератором следует направить свою энергию на решение сложнейшего вопроса - как в ситуации нарастающего на Украине хаоса сохранить историческую информацию для потомков.
Именно на уничтожение памяти направлены свершившиеся погромы народных музеев в Киеве и "Духовного наследия".
Взамен Дня Победы предлагают день траура.
Не верю, чтобы интеллигентные люди могли приветствовать возрождение фашизма и бандеровщины.
4) Принцип "Разделяй и властвуй" - в данной ситуации, к сожалению, в действии.
Кто, как не генеалоги, должны знать, как причудливо переплелись в наших родословных различные национальности. А теперь нас хотят сделать врагами. Давайте этого не допустим, хотя бы в рамках этого замечательного форума! Украинским исследователям желаю скорейшего возвращения!

Тема: Вопросы по архиву Запорожской области
28.02.2014, 23:46

chikin
В архиве должна быть актовая запись о браке. Там, действительно, может быть больше данных, чем в свидетельстве. Делайте запрос в архив.
Удачи!

Тема: Вопросы по архиву Запорожской области
26.02.2014, 0:34

chikin
Попробуйте запросить в ГАЗО сведения о браке прадеда. Или Вам достоверно известно, что в Запорожье они приехали уже супружеской парой?

Тема: Олимпиада 2014 г.
24.02.2014, 2:35

Согласна с теми, кто пишет, что не жаль потраченных денег.
В стране давно не было Большого Праздника. Эти 17 дней, кажется, сделали нас лучше. Впервые за долгие годы россияне с такой гордостью скандировали "Россия!" И не только на стадионах в Сочи, но и в Дагестане, и в Чечне. А это дорогого стоит! Пусть эта Олимпиада станет переломным моментом в самосознании каждого, чтобы мы заново учились гордиться своей страной. И неплохо бы вспомнить, что все мы россияне, не уточняя при этом национальную принадлежность. Жаль, что Олимпиада закончилась...

Тема: Общение с вновь найденными родственниками
17.02.2014, 1:43

милая мила
Жены разные бывают. Жена моего отца, как я уже писала, приглашала в гости и присылала подарки. И сейчас, когда отца уже давно нет на свете, она рада общению по телефону, пишет письма, высылала фото. Мы с ней так и не встретились, но нас объединяет память о близком человеке. Вдруг и Вам повезет?
Удачи!

Тема: Общение с вновь найденными родственниками
16.02.2014, 2:00

милая мила
Прекрасно Вас понимаю, так как имею негативный опыт общения с родственниками. Хотела узнать дату рождения близкого человека. Отказали, не скрывая, что видят во мне наследницу.
Не думаю, что в Вашей ситуации нет выхода. Напишите заказное письмо с уведомлением о вручении. Есть различные курьерские службы. Сделайте пометку "Лично в руки". Отцу, может быть, и брату. Сноха Вам точно не родственница. Если отец сам откажется, тогда забудьте и Вы его. В этом Вам помогут размышления на тему - А за что я его люблю?
Если все же есть шанс найти контакт - попробуйте. Иначе долгие годы потом будете жалеть о том, что могли сделать и не сделали.
В годы студенчества вторая жена моего отца прислала письмо с приглашением приехать к ним в гости. Я не поехала, так как в письме не было ни строчки от него. А через год он, совсем еще молодой, умер. И не узнал, что я его простила. Очень жалею, что не повидалась с ним.



Тема: ОБЩИЕ темы по Крымскому полуострову
15.02.2014, 1:41

marishka-sobol
В Памятной книге Таврической губернии за 1900 год (стр.491 из 568, в документе стр.187):
"Старо-Крымское городское трехклассное училище
Учитель - инспектор, кол.ас. Николай Иванович Мырза
Старо-Крымская ремесленная школа
Заведывающий школою (так в тексте), кол.ас. Николай Иванович Мырза"
Могу выслать за 1900, 1914, 1915, 1917 годы.
Удачи!

Тема: Олимпиада 2014 г.
10.02.2014, 0:46

Почему-то всегда казалось, что люди, занимающиеся генеалогией, любят свою страну...

Тема: Национально-освободительное движение на Украине (1917—1921)
4.02.2014, 22:30

Анишенко Григорий Дмитриевич, р. 1897 Курской губ. Жил в Мелитополе. Военнослужащий.
Заключен в концлагерь в 1920. /215/

Цитата из вышеупомянутых списков.
В семье говорили, что он с 1917 года "шашкой махал". Вернулся домой в тридцатых годах. Я всегда думала, что он был в Красной армии.
Спасибо, что ответили.

Тема: Национально-освободительное движение на Украине (1917—1921)
3.02.2014, 23:25

LuckyLuke
Спасибо Вам за тему, и Виталию за ссылку на списки Волкова. К своему удивлению нашла в них брата прадеда. Указано, что в 1920 году он помещен в концлагерь. Как Вы считаете, где может быть информация об этом? Или за эти годы она не сохранилась?
С уважением.

Тема: Рыхторовы
19.01.2014, 23:49

Анна, фамилия Рыхторов часто встречалется в метрических книгах с.Новый Карапуз и Таскаево в ГАНО.

Тема: Каинский уезд / округ (1782-1925 гг.)
19.01.2014, 23:26

Skuridina_Anna
Анна, материалы интересующей Вас переписи за 1916 год - в ГАТО (Государственный Архив Томской области). Уточните на сайте архива, есть ли карточки по Вашей деревне. В переписи только ФИО хозяина двора, количество земли, мужчин, женщин, наемных работников, детей, домашних животных. Указано - старожил или переселенец. Может быть информация о месте выхода.
А в Новосибирском архиве смотрели метрические книги?
Удачи!

Тема: Мелитопольский уезд Таврической губернии
23.12.2013, 19:40

serg_
Посмотрите дневник Glavtata. Там есть тема по с.Кизияр, выложены некоторые записи метрических книг по Кизияру. Какие фамилии Вас интересуют? У меня там Еременко.
Кстати, по Каинскому мы с Вами тоже пересекаемся.
Удачи!

Тема: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013, 23:48

sergg
Вам нужно обратиться в Новосибирский областной архив. Интересующие Вас книги должны быть там.
Удачи!

Тема: Трудовая деятельность
10.12.2013, 20:59

vladBI91
В "Истории городов и сел"
http://ukrssr.ru/Zaporozhskaja...opolx.html
есть немного информации по заводам города Мелитополя.
Я жила в Мелитополе, и могу Вас заверить, что консервный завод (до- и послевоенный) всегда располагался по адресу: ул. Шмидта, 65.
Неудивительно, что архивные данные только с 1943 года. Мелитопольский архив горел неоднократно во время войн.
Как вариант, можно написать на завод - там непременно должны быть данные об истории предприятия. Вопрос только в том, жив ли завод сейчас? Прошлым летом родственники были в Мелитополе - большая часть заводов не работает. Все продано.
На "Одноклассниках" есть группа "Мелитополь". Там есть альбом с большим количеством старых фотографий города. Попробуйте задать вопрос там. Должны ответить.
Удачи!