ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  allaredwood (Алла)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


allaredwood

Алла

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений allaredwood

Тема: Александровский уезд (Владимирская губ.)
27.02.2015, 0:33

camy
Спасибо, буду иметь в виду

Тема: Подмосковные усадьбы
12.01.2015, 0:13

ionnayana
Добрый день,
у меня есть книги А.Б.Чижков "Подмосковные усадьбы",А.И. Фролов "Усадьбы Подмосковья", в обеих имеются алфавитные указатели владельцев усадеб. К сожалению, ни в одной , ни в другой среди владельцев усадеб нет Корнила Тремасова((
Сведения в книгах достаточно достоверные.Все же ,наверное, не Подмосковье.
Нет ли еще какой информации?



Тема: Калужские усадьбы
8.01.2015, 12:09

Друзья дорогие,
Чтобы ускорить процесс нахождения чего -либо в книге "Калужские усадьбы" - пишите мне ,пожалуйста , в личку
101.gif

Тема: Калужские усадьбы
7.01.2015, 22:24

Taschat, Teatroved
Давно сюда не заходила, сейчас в отъезде - вернусь - посмотрю обязательно.


Тема: ЛЕБЕДЕВЫ
12.11.2014, 2:28

Все прояснилось!
Удачи Вам!

Тема: ЛЕБЕДЕВЫ
11.11.2014, 1:28

Andrei62
Я не убеждена , что вы пишете мне (т к я не серж 61) ,хотя и в моем дневнике. Но совершенно точно, я не выкладывала документ про бракосочетание священника Росл. уезда. У меня там нет никого)))

Тема: Линии предков - интернет-портал Белгородской области
22.10.2014, 0:43

Donatella
Ресурс- супер!!!
Мечта просто!


Тема: БУХВОСТОВЫ
23.09.2014, 4:59

Спасибо большое!
Я общалась с автором, послала ей кое-какие материалы, она присылала мне более подробный текст статьи. В Комсомолке немного от него осталось. Но приятно.И большое спасибо за скан фото больницы. Мне найти не удалось. Была надежда , что что -то есть в книжке к 100-летию Копикуза- но нет .


Тема: Мы сняли документальный фильм "Белгородские станицы"
11.09.2014, 11:08

РоманС
Отличный фильм!
Познавательно, хорошо снято, с душой, смотрится с интересом.
Богатый материал, представленный в очень грамотном виде.
Поздравляю Вас и весь творческий коллектив!

Тема: Хранение старинных документов
4.09.2014, 22:23

Ротгольц Антон
Уважаемый Антон!
Никогда-никогда не используйте альбомы с магнитными страницами, какими бы нарядными они не выглядели.
Я писала в этой же теме подробно об этом, сейчас не могу свои посты отыскать.
Коротко - суть такая: страницы магнитных альбомов покрыты клеем, именно к нему пленка и прилипает (и фотографии заодно). Клей - любой - абсолютное зло для фотографий.Снимки под магнитными страницами желтеют, каждый раз поднимая пленку , будете отдирать ее от фотографий, нарушая их поверхность.
Еще куда ни шло , если фотографии современные( можно напечатать ,сколько угодно), а у Вас в руках сокровище- старинные фото.
Общий принцип архивного хранения- подобное с подобным - то есть бумагу хранят в бумаге. Наиболее безопасный вариант - на листы альбомные наклеить уголки и в них вставить фотографии, хорошо бы при этом, чтобы листы были из бумаги архивного качества , в идеале надо бы - проложить листы с фотографиями специальной бумагой также архивного качества. Это обеспечит сохранность коллекции.
Вариант похуже - файлы из archival polyster или polypropilen. Удобно пользоваться , все видно.
Пишите в личку ,если есть вопросы






Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
16.02.2014, 2:26

Друзья, нужна подсказка знающих людей- была ли в Орле до революции Пенаевская(Пеневская ) улица?
Мне известно , что была Пеневская слобода, может, и улица существовала?


Тема: Нужна помощь волонтеров
9.12.2013, 11:37

Добрый день ,
нужна помощь в Госархиве Орловской области . Пишите в личку , договоримся.

Тема: мемориальный проект "Последний адрес"
9.12.2013, 4:38

Даже если поместить таблички хотя бы там, где это возможно, т.е. , где сохранился дом и пр., это все равно лучше , чем ничего .

Тема: Калужские усадьбы
3.12.2013, 0:18

прапор
добрый день!
К сожалению, нет такой усадьбы. Просто Каменку смотрела тоже.
Вы уверены , что это название усадьбы , а не деревни? И не знаете ли какой уезд или примерно где находилась геогафически. Попробую чем -о помочь.

Тема: Хранение старинных документов
29.10.2013, 1:50

Alexei Berdnik
Я использую для фотографий(если не старинные, не супер-ценные, а просто много и не хочется в альбом , а надо где-то хранить) Тогда - наши друзья -листы с кармашками по размеру фотографий .
Для бумажных документов лучше будут файлы или папки из archival polyester . Они же и дороже. Пробовала и то , и то. Разницы не вижу, кроме того что полистер- толще.
Я храню, пока ничего ужасного (за 5 лет) не произошло. То есть вообще ничего плохого не произошло. А пользоваться удобно, это точно.
Но все же, бумагу лучше хранить в бумаге, подобное-к подобному. Тоже архивного качества. Особенно , если документы старинные.



Тема: Калужские усадьбы
26.09.2013, 5:10

PAnna
Здравствуйте, толькот увидела Ваше сообщение.
Шепелевых много в книге , напишите какие нужны, я отсканирую
А именно, есть :
Шепелев А.М. и Д.М. - ус. Дуброво
Шепелев А.С. -Губино
Шепелевы В.Н, В.Ф., Н.Ф.,Ф.М. - Анисово городище
Шепелева Е.Н., М.Р.
Шепелевы- Хохлово
Шепелевы- Тихвинское
Шепелевы А.И и З.И -Павлово
Шепелевы Е.П. и Н.И. - Росва

Тема: Отечественная война 1812 года
23.09.2013, 0:42

Leontiya
Я поняла, спасибо.

Тема: Отечественная война 1812 года
23.09.2013, 0:14

Друзья, возможно, пишу не в тему и сразу прошу прощения за дилетантский подход- вопрос такой:

Если подпорутчик (Бородино) командовал во время сражения ротой- это так положено или он был такой бравый воин , что ему это доверили?
Буду благодарна за ответ.

Тема: Будущее архивов и их сотрудников
14.09.2013, 0:43

Конечно сильно умиляет "эксперт по образу будущего ребенка" a_003.gif
До такой степени, что прямо уже сейчас хочется воспользоваться его услугами. Видимо, на это и был расчет.

Тема: Помогите пушкинскому музею-заповеднику в Болдино
3.09.2013, 2:26

Проголосовала.

Тема: Определить владельца имения, дома..
3.09.2013, 0:48

Есть справочник Чижкова "Смоленские усадьбы". Там смотрели?

Тема: Калужские усадьбы
25.06.2013, 23:54

npocmoB
написала в личку

Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
15.06.2013, 8:56

тать-яна
К сожалению, ничем Вам не помогу. В СНП от 1859 г. есть только сведения , что все ваши сельца и деревни владельческие. Из них деревня -Борок, а Ерши -Нивищи -есть и сельцо , и деревня с таким названием. Наверное, надо поднимать Экономические примечания к планам ген. межевания, других идей у меня нет.


Тема: ✔ СМОЛЕНСКАЯ губерния/область
8.06.2013, 9:39

тать-яна
Существуют списки населенных мест по губерниям, в частности по Смоленской есть за 1859 год. Напишите уезд, я посмотрю.

Тема: Отдельные вопросы по разделу "Сословия"
26.04.2013, 1:30

Гобан
добрый день!
Не посмотрите ли Зыбиных?

Тема: Зыбины
14.04.2013, 3:28

Добрый день,
thesolarrain
Зыбины- и мои предки тоже, если смотреть на дерево , предоставленное Аллой Жарковой , то в правой его части можно проследить цепочку Василий-Василий Большой- Тимофей Каза- Михайло-Игнатий-Клементий - Никита- Афонасей.
Сын Афанасия - Александр мне приходится 5 раз прадедом. Эта " ветка" , начиная с Клементия, имела поместья и жила( в основном) в Орловской (Елецкий уезд), Калужской (Мещовский уезд), Воронежской(Воронежский уезд) губерниях.
Знаете ли Вы , где родилась Ваша Карелина(Зыбина) Анна Ивановна?Или , где она замуж за Зыбина выходила?

Тема: Оцифровка и сканирование личного архива
9.04.2013, 3:42


frato написал:
[q]
Не грех порезать фотоальбом ножницами ради того, чтобы вклеенные в него фотки плотно приложить к сканеру? Или нельзя так делать?
[/q]

Если сам альбом никакого особого интереса не представляет- то можно и порезать или фотки аккуратно отделить от страниц.
А если например,этот альбом делал какой-то Ваш родственник,то скорей всего для Вас имеет значение расположение фотографий , их порядок, подписи какие-то, это отражение личности человека, делавшего альбом, вы тогда можете сфотографировать листы целиком, чтобы сохранить общую картину, а потом уж "раздраконить "альбом и отсканировать сами снимки в хорошем разрешении. Так же можно поступить , если альбом в плохом состоянии.

Тема: Хранение старинных документов
9.04.2013, 3:32

Alexei Berdnik
В теме Хранение старинных документов https://forum.vgd.ru/535/21171/40.htm?a=stdforum_view&o=
довольно подробно написано про хранение БУМАЖНЫХ документов- это ответ на вопрос 1 в Вашем первом посте в этой теме. И по пункту б) лучше разглядывать и пользоваться отсканир. копиями, а оригинальные документы лишний раз руками не трогать.
по пункту 2) я бы обратилась к специалистам по восстановлению ,например, старых книг -они подскажут лучше
по пункту 3)
Alexei Berdnik написал:
[q]
если документ, имевший "плесенные" повреждения обработан, восстановлен, просушен, можно ли его хранить вместе с другими неиспорченными" документами. Ести ли шанс "заражения".
[/q]

можно хранить, но все таки желательно каждый такой документ положить в отдельную бумажную папку, а потом уж все вместе эти папки в коробку,например.
И туда хорошо положить силикагель. И в шкафчик))

Тема: Хранение старинных документов
4.04.2013, 20:08

MariSSela
Боюсь , что ничем не помочь заламинированным документам. Пожелтеют точно. Отсканируйте в любом случае.
И больше- ни-ни))