ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Будущее архивов и их сотрудников

Московская школа управления "Сколково" выпустила атлас 100 новых профессий и 30 профессий, которые уничтожит автоматизация. В перечень среди прочих вошли специальности по издательскому и архивно-библиотечному делу,

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 533
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 502
http://www.pravda.ru/news/soci...mode=print
В Сколкове создали атлас 100 новых и 30 вымирающих профессий
14.08.2013 15:08

Московская школа управления "Сколково" выпустила атлас 100 новых профессий и 30 профессий, которые уничтожит автоматизация. По мнению экспертов, на рынке труда скоро появится спрос на такие специальности как ГМО-агрономы, метеоэнергетики, дизайнеры умных пространств, кибердворники, эксперты по образу будущего ребенка и разработчики семейной траектории развития. А вот к перспективам целлюлозно-бумажной промышленности, издательского и архивно-библиотечного дела, почтовой службы исследователи относятся скептически. По их мнению, еще до 2020 года с рынка труда исчезнут турагент, копирайтер, лектор, архивариус, швея, лифтер, машинист и почтальон.

Атлас подробно по 19 основным отраслям и технологическим направлениям анализирует ключевые изменения и новые технологии, которые и приведут к появлению новых профессий в интервале до и после 2020 года. В его создании приняли участие около 2000 тысяч экспертов, а рассчитан он на российские вузы, которые должны готовить тех или иных специалистов.

Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Вроде бы, давно уже эта новость по сети ходит. "Дэбилково" в очередной раз оправдывает свое существование =)))
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
не важно чем и на чем писать: на глиняных табличках, бумаге или на электроном носителе, архивы и почтальоны будут нужны всегда, и турагенты и другие
pretor

Сообщений: 562
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 263
Наверно, нам виднее на счёт архивных работников. Но и машинисты, швей, почтальоны - это вряд ли!
---
найду!
darina608

darina608

Россия Ростов на Дону
Сообщений: 636
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 340

Sonnenstrahl написал:
[q]
По их мнению, еще до 2020 года с рынка труда исчезнут турагент, копирайтер, лектор, архивариус, швея, лифтер, машинист и почтальон.
[/q]


Соглашусь с турагентом - все больше моих знакомых все делают сами - и билеты на самолет и гостиницы через интернет бронируют и без проблем едут куда надо! У знакомой тур-агентство сокращение за сокращение проводит!

Лектор - наверное имеется в виду реформы образования (говорю за высшее о котором знаю!), при которых лекции сокращают., а увеличивают практические/лабораторные и самостоятельную работу студентов!

Почтальоны - это связано с электронной корреспонденцией.

Думаю архивариус и библиотекарь - профессии, которые замещает он-лайн архивы и библиотеки! У нас в ВУЗе ввели онлайн библиотеку, где все преподаватели размещают методички студентам! Теперь их печатают не по 100 штук! А по 25! Экономия бумаги, но и потребность в них ниже. Подозреваю, что в итоге будут делать 5 штук и все! Просто, что бы было!
---
Все данные о моих родственниках предоставлены мной с разрешения нынеживущих родственников и только в ознакомительных целях...как-то так...
Rodoslov-UA
Родослов

Rodoslov-UA

Киев
Сообщений: 288
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 415
Вполне очевидно, что от бумажных носителей рано или поздно откажутся, как в своё время отказались от берестяных дощечек и глиняных табличек.

Всё имеещееся значимое бумажное наследие будет оцифровано, а оригиналы будут храниться в архивах.

Как мне кажется, постепенно пропадёт необходимость в читальных залах в архивах, но хранилища никуда не денутся.
allaredwood

Сообщений: 554
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 272
Конечно сильно умиляет "эксперт по образу будущего ребенка" a_003.gif
До такой степени, что прямо уже сейчас хочется воспользоваться его услугами. Видимо, на это и был расчет.
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17289
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8140
Зайдите в налоговую -- в скольких экземплярах они распечатывают тот документ, который делается в электронном виде?

Меняется соотношение лекционных и практических занятий (50/50), появляются видеолекции (я с ними столкнулся в конце 90-х в СГУ) и дистанционно читаемые курсы. Но ведь и их кто-то должен начитывать.

Примерно 10 лет назад вузам посоветовали готовить психологов -- сколько их неприкаянных теперь мыкается?

vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Федеральное архивное агентство предлагается ликвидировать, поскольку оно оказывает всего две государственные услуги …

На сайте Министерства финансов опубликован итоговый отчет «О результатах деятельности экспертных групп по проведению оценки эффективности расходов федерального бюджета и представлению предложений по их оптимизации», подготовленный НИУ «Высшая школа экономики» и Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (см. http://www1.minfin.ru/common/img/upl...E_RANKHiGS.doc ).

Подготовлены предложения по реорганизации ряда федеральных агентств, которые не участвуют (или ограниченно участвуют) в предоставлении государственных услуг путем передачи их функций федеральным министерствам, федеральным службам, учреждениям, государственным корпорациям или акционерным обществам с государственным участием.

Поскольку «указанные федеральные агентства не вполне соответствуют целям осуществления функций по предоставлению государственных услуг (как в соответствии с 210-ФЗ, так и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации), для которых они были созданы», то предлагается реорганизовать 11 федеральных агентств (включая Федеральное архивное агентство) путем передачи их функций соответствующим федеральным министерствам, федеральным службам, акционерным обществам с государственным участием, действующим государственным корпорациям или учреждениям.

Мой комментарий: Может так получиться, что вскоре самостоятельного государственного органа по вопросам архивного дела в стране не станет, а его функции вероятнее всего, будет выполнять один из отделов Министерства культуры. Если это случится, то аналогичные перемены могут произойти и на региональном уровне. Трудно сказать, насколько подобные перемены скажутся на управлении отраслью, но вот возможностей достучаться до высшего руководства страны станет явно меньше, да и бороться за финансирование будет ещё сложнее.

См. подробнее: http://rusrim.blogspot.ru/2013/09/blog-post_2612.html
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

vam написал:
[q]
Мой комментарий: Может так получиться, что вскоре самостоятельного государственного органа по вопросам архивного дела в стране не станет, а его функции вероятнее всего, будет выполнять один из отделов Министерства культуры. Если это случится, то аналогичные перемены могут произойти и на региональном уровне. Трудно сказать, насколько подобные перемены скажутся на управлении отраслью, но вот возможностей достучаться до высшего руководства страны станет явно меньше, да и бороться за финансирование будет ещё сложнее.
[/q]


Министерство все оставит на откуп региональных комиссий, каких-нибудь, а следовательно будет хуже чем сейчас.= (
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
vam

vam

Москва
Сообщений: 24117
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3227
Поправлюсь - это не мой комментарий - новость скопировал с форума Архивы России

http://forum.rusarchives.ru/showthread.php?p=14892#post14892
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Читать всем! » Новости » Будущее архивов и их сотрудников [тема №53310]
Вверх ⇈