Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Хранение старинных документов

обсуждаем вопросы ламирования, в каких альбомах хранить, каким клеем пользоваться, какие конверты покупать

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
SVETLANA 0

SVETLANA 0

Подмосковье
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 149
Краткий обзор темы:

Единые правила и условия учета и хранения музейных предметов и музейных коллекций - сообщение minuta от 9 декабря 2017 17:14 (редактировано 9 декабря 2017 17:19) (ссылка на сообщение https://forum.vgd.ru/post/535/21171/p2564029.htm#pp2564029)

Тема в дневниках: "Сохранение семейного архива"
"Сохраним то, что осталось"

Научный подход к хранению фотодокументов и цифровых изображений здесь (кликабельно)

Как вы храните семейный архив?
- в коробках, в конвертах?
- фильмы на касетах или на DVD?
Старые документы вы как складываете, каждый по отдельности или все в одну папку?
Папки стоят или лежат (просто иногда почему-то документы склеиваются слегка между собой, может быть их надо стоя хранить???)
Фотографии старые (которые были просто стопкой, а не в альбоме) вставляете в альбомы новые или как по другому храните?
Как вообще систематизируете - каждый человек отдельно - и все его фото, документы и другое в одном месте? или по видам документов???
Вроде я все пытаюсь систематизировать, а все равно как-то все по отдельности получается....
И потом может все неправильно храню.
Поделитесь пожалуйста.....
---
http://mydrev.narod.ru
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., Ярославская), МАЗАЛЕЦКИЕ(россия, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодская), ЛИСИЦИ(Ы)НЫ и ЧИСТЯКОВЫ (предки из Карелии и Тверской губернии), Мартыновы (Курская), Исаковы (Коми)

ist

ist

екатеринбург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4164
Michelle
Посмотрите здесь может какие-нибудь рекомендации пригодятся
http://sellbook.5nx.ru/viewtopic.php?f=13&t=687

http://sellbook.5nx.ru/viewforum.php?f=13
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Michelle

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 109
allaredwood ist
Спасибо, думаю, мне самой под силу только переложить все спец. бумагой. Реставрационные процессы не для меня. Боюсь испортить.
И так, пока буду сканировать, вся испереживаюсь.
Зато предчувствую приятный процесс разгадывания загадки (чей альбом) уже по сканированному документу.
Спасибо за советы!
---
Michelle
nigma-sveta

nigma-sveta

Уфа
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1607
Подскажите,пожалуйста, а можно для хранения старых фотографий и документов использовать бумагу для скрапбукинга? Производители пишут,что она не содержит лигниг и кислоты. "...одним способом снижения количества лигнина в бумаге и снижением ее кислотности является добавление хлопковых или льняных волокон. Это широко распространено в производстве художественных бумаг. Например, элитные художественные бумаги могут на 100% состоять из хлопка, бумага для акварели и пастели - на 25-50%. Использование художественных бумаг как подручных средств в скрапе является оптимальным - уж кто-кто, а художники в первую очередь заботятся о сохранности своих произведений - будь то набросок, или картина. К тому же, окраска (тонировка) художественных бумаг происходит в массе, без предварительного кислотного отбеливания." Спасибо!
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 265
Michelle
Реставрацию точно надо доверить профессионалам, а все остальное- Вам под силу 101.gif
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
MariSSela
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Дома у родителей нашлось несколько документов - свидетельства о рождении бабушки и дедушки, свидетельсвто о их браке, несколько справок о ранении во время ВОВ, свидетельства о смерти и др. И я, из лучших побуждений, чтобы сохранить эти старые документы как можно дольше и лучше, заламинировала их. Это все произошло задолго до того как я открыла для себя этот замечательный сайт. В настоящее время у меня несколько прибавилось старых документов, но так я с ними конечно же не поступлю. Меня очень волнует вопрос что теперь будет с заламинированными документами? Какой вред я нанесла им своими "благими намерениями"?
allaredwood

На сайте с 2009 г.
MariSSela
Боюсь , что ничем не помочь заламинированным документам. Пожелтеют точно. Отсканируйте в любом случае.
И больше- ни-ни))
---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 602
1. Как лучше хранить бумажные документы семейного архива чтобы
а) они хоршо сохранялись и не портились
б) при этом к ним был достаточно удобный доступ

2) имеются документы в несколько испорченном виде. Как с ними поступать если
а) они просто несколько отсырели (характерный запах "сырости", "затхлости" но следов плесени и т.п. нет
достаточно ли их просто хорошо просушить и далее хранить вместе с остальными

б) на документах (их "корочках, на "замусоленных" руками местах) имеется легкие признаки плесени, запах "сырости", но бумага не испорчена.
можно ли их "обезвредить" и сделать пригодными для дальнейшего безопасного хранения.

3) если документ, имевший "плесенные" повреждения обработан, восстановлен, просушен, можно ли его хранить вместе с другими неиспорченными" документами. Ести ли шанс "заражения".

4. Есть ли смысл/необходимость класть в месте хранения бумажных документов силикагель-абсорбент влажности, типа тех, что кладут в коробки с обувью и т.п.

Спасибо
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Alexei Berdnik
В теме Хранение старинных документов https://forum.vgd.ru/535/21171/40.htm?a=stdforum_view&o=
довольно подробно написано про хранение БУМАЖНЫХ документов- это ответ на вопрос 1 в Вашем первом посте в этой теме. И по пункту б) лучше разглядывать и пользоваться отсканир. копиями, а оригинальные документы лишний раз руками не трогать.
по пункту 2) я бы обратилась к специалистам по восстановлению ,например, старых книг -они подскажут лучше
по пункту 3)
Alexei Berdnik написал:
[q]
если документ, имевший "плесенные" повреждения обработан, восстановлен, просушен, можно ли его хранить вместе с другими неиспорченными" документами. Ести ли шанс "заражения".
[/q]

можно хранить, но все таки желательно каждый такой документ положить в отдельную бумажную папку, а потом уж все вместе эти папки в коробку,например.
И туда хорошо положить силикагель. И в шкафчик))
---
С уважением, Алла.

Alexei Berdnik

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 602
Кто-нибудь использует полипропиленовые "кармашки-файлы" для хранения документов. Насколько безопасно.
Сейчас многие из них идут как "archival quality heavy duty copy safe polypropylene"
Цена доступная. Работать удобно. Ваше мнение ??

---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Нехвороща, Полтавской, Терещенко-Черниговской, Амурской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
allaredwood

На сайте с 2009 г.
Alexei Berdnik
Я использую для фотографий(если не старинные, не супер-ценные, а просто много и не хочется в альбом , а надо где-то хранить) Тогда - наши друзья -листы с кармашками по размеру фотографий .
Для бумажных документов лучше будут файлы или папки из archival polyester . Они же и дороже. Пробовала и то , и то. Разницы не вижу, кроме того что полистер- толще.
Я храню, пока ничего ужасного (за 5 лет) не произошло. То есть вообще ничего плохого не произошло. А пользоваться удобно, это точно.
Но все же, бумагу лучше хранить в бумаге, подобное-к подобному. Тоже архивного качества. Особенно , если документы старинные.

---
С уважением, Алла.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 10 11 12 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈