ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сохранение домашнего архива

Сохранение домашнего архива на профессиональном уровне? Сегодня это возможно!

← Назад    Вперед →Модератор: Zhe-ka
Zhe-ka
Модератор раздела

Zhe-ka

Красноярск / Мурманск
Сообщений: 964
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 953
В своей поисковой работе мы, исследователи, стремимся собрать, как можно больше информации, найти ответы на вопросы, разгадать тайны прошлого.
Но согласитесь, не менее важным моментом является сохранение того, что досталось нам в наследство. Эти бесценные реликвии семьи,
свидетели событий своего времени, важно сохранить, как можно бережнее и передать детям.

Факторы старения бумаги.
i.gif световые условия среды. Свет наиболее мощный и быстродействующий фактор внешней среды, вызывающий разрушение бумаги и текста в очень короткие сроки. Особенно опасен свет, содержащий ультрафиолетовые лучи (т.е. прямой солнечный свет).
i.gif температурно-влажностные условия среды. Скорость теплового старения растет с ростом температуры. Влажность воздуха — второй важнейший показатель условий хранения документов. Воздух всегда содержит водяные пары. Между документами и воздухом происходит влагообмен. Это естественный процесс.
i.gif химический состав среды. Воздух всегда содержит кислород (21%) и различные агрессивные газообразные, жидкие и твердые примеси (окислители, кислоты). Поглощаясь бумагой, эти вещества вызывают химические разрушения материалов документа – окисление и гидролиз.
Пыль еще один враг бумаги. Она может содержать кислоты, окислители, споры плесневых грибов и т. п. Попадая на бумагу, пыль прочно на ней удерживается, трудно удаляется, вызывает загрязнение документов, тем самым является одной из причин ускоренного старения документов.
i.gif биологический фактор. Около 100 видов насекомых представляют опасность для архивных документов.
i.gif состав бумаги. Древесная целлюлоза – слабое место современной бумаги при старении. Особенно быстро разрушается древесная масса, содержащая помимо целлюлозы легкоокисляемый лигнин.


Старение документа редко вызывается одной причиной. Чаще всего действует совокупность разных факторов, дающих сложную общую картину разрушения. Но даже в хороших условиях хранения бумага подвергается естественному старению, в ней происходят химические процессы, в результате которых в бумаге накапливается вещества кислотного происхождения.
Чтобы уменьшить это негативное воздействие, у специализированных бумаг долгосрочного хранения есть так называемый щелочной резерв – некоторое количество химического вещества, которое нейтрализует кислоты.

Бескислотная бумага и картон разработаны специально для длительного архивного хранения (такое хранение рассчитывается не на десятилетия, а на столетия) и производятся:
- без кислот,
- без лигнина,
- без тяжелых металлов,
- без оптических отбеливателей
- из 100% чистой целлюлозы.
Такие бумага и картон проходят лабораторные исследования, имеют соответствующие сертификаты и отвечают самым строгим стандартам качества.
Только при использовании таких материалов можно говорить о качественном долгосрочном хранении.

Из такой бумаги можно изготавливать конверты, папки и коробки. И вот как раз эти материалы мы можем использовать для наших домашних архивов!


Не перестану повторять основной принцип хранения документов и фотографий: бумага должна храниться ТОЛЬКО в бумаге. Это вам скажет любой архивист.
Никаких пластиковых папок (исключение составляет специализированный pH-нейтральный пластик для архивов), файлов и ламинации!
В такой бумаге или картоне можно разместить старые фото или документы и не бояться, что со временем химический состав фотопокрытия на фотографиях вступит в реакцию с кислотами
(а он рано или поздно вступит, если не будет доступа воздуха и бумага не будет дышать), которые были использованы при производстве бумаги.
Именно поэтому обычные конверты, продающиеся в канцтоварах или на почте, лучше не использовать. Ведь при производстве обычной бумаги используются не только агрессивные кислоты,
но и оптические отбеливатели, лигнин, макулатура, которые со временем ухудшают свойства бумаги и влияют на ее сохранность.


Сохранностью бумажного наследия человечества занимаются во всем мире научные центры, лаборатории и академии.
Они изучают процессы старения бумаги, биологические факторы повреждения и пути продления жизни бумаги, разрабатывают новые методы, обеспечивающие длительную сохранность документов,
разрабатывают методику работы по вопросам консервации, реставрации и сохранности документов. На основе такой работы впоследствии даются рекомендации государственным архивам и библиотекам.


Весь ассортимент и актуальные цены можно посмотреть на сайте "Первого архивного бутика"


По всем вопросам пишите в личку. Буду рада помочь! shariki.gif
---
Мой дневничок
Бескислотные материалы в "Первом архивном бутике". Цифровая реставрация фото. Обучение
← Назад    Вперед →Модератор: Zhe-ka
Вверх ⇈