Balymba (Україна Карпати)
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Balymba
Благодарности
Друзья
В друзьях
Древо

Balymba

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Balymba

Тема: Львовская область
5.05.2018, 8:37

hikigaeru написал:
[q]
[/q]

Скорее всего Sycz

Тема: США (Америка)
5.06.2013, 15:01

sang написал:
[q]
[/q]

Эту информацию я обрабатывал. Точно не мои.

10.05.2013, 23:52

sang написал:
[q]
В записях по Канаде встречаются:
В базе по выданным патентам на землю в период 1870-1930 (нет личной информации, только списки)
Nick Werteporoch
John Wertyporoch
Stefan Wertyporoch
[/q]

Вполне возможно, что кто-то из них мои - но где искать дальше?

10.05.2013, 23:51

sang написал:
[q]
Иммиграционные записи:
Surname: Wertyporoch
Given Name: Eudokja
Sex: F
Nationality: Pol
Date of Arrival: 1928/05/22 (YYYY/MM/DD)
Port of Arrival: Halifax
Ship: LA BOURDONNAIS, French

Surname: Wertyporoch
Given Name: Petro
Sex: M
Nationality: Pol
Date of Arrival: 1926/12/31 (YYYY/MM/DD)
Port of Arrival: Halifax
Ship: TUSCANIA, Anchor
[/q]

Мои, но Петр умер вскоре после прибьітия в Канаду, а по евдокии так ничего больше и нет...

10.05.2013, 23:50

sang написал:
[q]
В Бразильских иммиграционных записях:

Name: Hrynda Paraska
Event Type: Immigration
Event Date: 1947
Marital Status: Married
Nationality: Ukraine
Birth Date: 07 Aug 1920
Birthplace: Stanislawow
Father's Name: Iwan Wertyporoch
Mother's Name: Eudolkia Kostiuck
[/q]

Может бьіть кто-то из моих. Судя по году рождения и ємиграции, она возможно бьіла на работах в Германии. Надо будет поискать информацию.

10.05.2013, 23:48

sang написал:
[q]
В базе по США:

Julia Wertyporoch
birth: 18 April 1911
death: 5 March 2000 Pinellas, Florida

Iwan Wertyporoch
birth: 1 January 1909
death: August 1983 Pinellas, Florida

Iwan B Wertyporoch
birth: 01 Jan 1909
death: 21 Aug 1983 Pinellas, Florida, United States
[/q]

Єти точно не мои.

12.04.2013, 16:30

boghelga написал:
[q]

Balymba написал:
[q]

Похоже мои.
[/q]

С чем Вас и поздравляю! Пробовали в теме Канады спрашивать? Если нужна помощь на Ancestry, обращайтесь
[/q]

Єто точно удача! За больше 20 лет поисков - первая информация!!!!! Но пока больше ничего.... Фамилия нечастая, детей бьіло около 10 ( одна из - Евдокия Вертипорох , 1910 г.р. прибьіла в Канаду кажется в 1928, есть фото 1928-1929 года) но пока больше ничего.
Пробовал и в теме по Канаде ( кое-что нашли в 2009 году - по дочери). Спасибо за предложение помощи, но пока поиски не дают результутов. Хотя попадаются с такой же фамилией в Аргентине - может туда переехали?

11.04.2013, 17:05

boghelga написал:
[q]
[/q]

Еще раз спасибо. Национальность в принципе не противоречит тому, что я ожидал. Похоже мои.

11.04.2013, 16:13

boghelga написал:
[q]
Michal Werteporoch, 1889 г.р. и Katarzyna Werteporoch, 1890 г.р. 19 июля 1913 г. эмигрировали в Канаду из Германии. В манифесте стоит национальность "русские". Больше пока никакой информации не нашла
[/q]

Спасибо за информацию. Прояснить ситуацию можна тем, как в оригинале написана национальность. Ведь в Галичине того времени национальность русин - rutenia.

11.04.2013, 15:25

Понимаю, что не в тему... Но если возможно, то прошу помощи. На Ancestry.ca есть информация о Michal Werteporoch и Katarzyna Werteporoch. Хотя может и не мои - фамилии похожи, да и имена те же (правда в польском написании). Буду очень благодарен, если у кого есть доступ к ресурсу, за любую дополнительную информацию.

Тема: Ивано-Франковская область
11.03.2013, 1:46

Vladimir Stadnichuk написал:
[q]
1817 – Maryanna Ilczynska
1819 – Marjanna Baranicka
1845 – Ferdinandus Mikulik
1861 – Mariana Bogucka
1862 – Mauritius Ladunski
1862 – Marianna Bogucka
1862 – Mauritius Ladunski
1864 – Regina Ladunska
[/q]

А записи чого стосуються? Народження, смерть, шлюб?

Тема: Мои идеи
28.02.2013, 19:33

frato написал:
[q]
чтобы стали невозможными незаконные покупки оружия, наркотиков и пр.
[/q]

Могу поверить, что рынок оружия более-менее независим от государства, но никогда не поверю, что рынок наркотиков (как впрочем и алкоголя и др. "средств увеселения") не контролируется государством.

Тема: Украинские фамилии-2013
28.02.2013, 19:12

Tamanbek написал:
[q]
За моїми спостереженнями, це десь так 1740 - 1860 рр. Було у цей період багато Іванів, Грицьків, Федорів, Василів - от і маємо; було значно менше Микол - отож, і прізвищ у двічі-тричі менше; були одиниці Вікторів і то серед панства - от одиниці Вікторенків і Вікторуків.
[/q]

Тобто в цей період ще були "пани" без прізвищ? shok.gif

Тема: Украинские фамилии-2013
20.02.2013, 0:37

]Шановне Паньство, є таке дуже рідкісне прізвище Косорига. Які будуть припущення щодо його значення? blink.gif
[/q]

Tino написал:
[q]
[/q]

Я би все-таки вважав за доцільне пошукати значення в закарпатських діалектах. Для порівняння є подібне за утворенням прізвище Папарига.

Тема: Украинские фамилии
29.07.2012, 22:47

Для інформації: в Надвірнянському районі Івано-Франківської області є маленьке село під назвою Кубаївка.

Тема: Почему закон о языках на Украине вызвал такую реакцию?
18.07.2012, 22:36

TatianaLGNN написал:
[q]
Обвинить могут в экстремизме Там будут набирать определнные словосочетания и т.п и закрывать сайты, если в РКН они не нравятся. так что нам точно надо быть осторожнее
[/q]

Верю. Молчу.

18.07.2012, 18:04

gegrby73 написал:
[q]
История возвращается на круги своя?
[/q]

Шанс на выживание нации всегда необходимо использовать...
Насчет "панов" - судя по подписи в Вас тоже кровь с "голубым" оттенком. А в общем посмотрели бы, что оставили после себя европейские захватчики Украины ( в архитектуре, дорожном строительстве и т.д.) и советские ( уничтожая все) может и возникла б кое-какая мысль...

Да и последнее: насчет "дяди СЭМа". У меня таких родственников нет.

18.07.2012, 17:56

gegrby73 написал:
[q]
Ни когда украинцев не унижали по национальному признаку
[/q]

Вопрос не о украинцах, а о "нацменах" вообще. Невнимательно читаете..

gegrby73 написал:
[q]
как Вы могли защищать других если за себя не могли постоять.
[/q]

Свои проблемы я решил в первые несколько дней службы (можна сказать нашел "теплое местечко" - командиру части писал "лекции" по марксизму-ленинизму. (Когда-то сдуру интересовался теорией).

gegrby73 написал:
[q]
за евреев вступались, господин "бандеровец"?
[/q]

За евреев вступаться причин не было (они свое место быстро находили). А вообще вижу Вас хорошо "распропагандировали" насчет евреев и бандеровцев. В Карпатах отношения с евреями всегда были на нормальном уровне. И современное общество многое потеряло от того, что нацисты уничтожили евреев.

gegrby73 написал:
[q]
"Смешались в кучу кони, люди, и ядры тысячи орудий, что пролетать мешали им". (с)
[/q]

Еще одно доказательство, что легше найти общий язык, общаясь на своем родном...

18.07.2012, 17:33

Stan_is_love написал:
[q]

А разве на Украине не обучали русскому языку? Даже в сельских школах, мне кажется, была достаточная программа, чтобы не плавать на экзаменах
[/q]

Язык врага знать обязательно. a_003.gif

18.07.2012, 17:29

gegrby73 написал:
[q]
Нейтралитета не бывает.
[/q]

С этим я абсолютно согласен.

Но насчет России, как государственного образования, как говорит украинская пословица "краще з розумним загубити, ніж з дурним найти".

18.07.2012, 17:25

Strilbycki написал:
[q]
. Я заканчивал украинскую школу и техническая терминология по алгебре, геометрии, физике и химии на русском языке лично для меня была проблематична
[/q]

У меня с точностью наоборот - после русскоязычного техникума украинские термины ranting_w.gif

18.07.2012, 17:23

gegrby73 написал:
[q]
Судя по Вашему возрасту - Вы врете.
[/q]

Не хочу Вас обижать, но с математикой у Вас плоховато biggrin1.gif
Время службы в армии 1987-1989 годы.
С русским на то время у меня было терпимо - с отличием окончил техникум с русским языком обучения ( и это когда на почти 600 студентов было только 3 русскоязычных).
И со службой у меня было все нормально - старший сержант, инспектор по кадрам военно-строительного отряда.

Вопрос в другом: приходилось защищать тех своих соплеменников (да и не только соплеменников) у которых с русским были проблемы. Из-за этого неоднократно стоял вопрос о том, что каждая нация ( а у нас на около 500 человек было больше 40 национальностей) имеет право в личное время разговаривать на родном языке. И это право яростно оспаривали СОВИМПЕРИАЛИСТЫ, независимо от их национальности ( среди них были и русские и украинцы и т.д.)

Насчет "резать горло" - я не приверженец таких методов, но что было делать, если отдельные СОВЕТИКУСЫ человеческий язык ( в том числе и русский не понимали).

Насчет
gegrby73 написал:
[q]
Советской Армии или в Украинской, Вы все равно влачили бы жалкое существование.
[/q]
И та другая армия основана на неправовых отношениях. И если Вы считаете, что это правильно, то это Ваши проблемы.
Меня с детства учили, что не взирая на любое положение, занимаемое тобой в обществе ты должен абсолютно одинаково относится, говоря языком "дедовщины" к "деду" или "салаге" (или же языком "уставщины" - к рядовому и генералу). Уважение к человеку вызывают только его личные качества, а не должность или звание.
Перефразируя своих предков - я не хочу быть рабом, но и тем более не хочу быть рабовладельцем.

18.07.2012, 14:35

Stan_is_love написал:
[q]
Ребятам в армию бы сходить перед поступлением. Там быстро и доходчиво объясняют чи куля, чи пивкуля. biggrin1.gif
[/q]

Вот именно: в лоб, по почкам( за то что посмел с земляками на родном языке разговаривать) и все проблемы biggrin1.gif Выручало только то, что вечером обещал перерезать горло обидчикам ( пару лет перед этим так сделал один чеченец). Ну а мы - "бендеровцы" чем хуже a_003.gif

11.07.2012, 18:30

Stan_is_love написал:
[q]

Графа «национальность» осталасть в свидетельстве о рождении. Национальность родителей. Так что, при желании выяснить вопрос какой язык родной не сложно. Надо выбрать один из двух
[/q]

Из этого делаю вывод, что Вам пора сделать экскурсию в Украину. Хотя бы для того, чтобы увидеть современное Свидетельство о рождении и лично убедиться, что графы о национальности там уже давно НЕТ.

11.07.2012, 16:09

severinn написал:
[q]

а откуда родом был писарь в Вашем случае ?
Из Яремчи ?
[/q]

В том то и дело, что писарь не был из Яремче, и не мог записать так со слов уроженца Яремче.

К этому сводилась и информация от Strilbycki, что писаря писали согласно СВОЕМУ региональному произношению, а не того региона, где они составляли документы.

11.07.2012, 14:55

kbg_dnepr написал:
[q]
сейчас по всей Украине все высшие чиновники из Донецка. Закон просто призван облегчить им жизнь, чтобы гг. Януковичу и Азарову не напрягаться с украинским.
[/q]

Может мне так кажется, но у них что с украинским, что с русским.... cray.gif

11.07.2012, 14:52

severinn написал:
[q]
и это именно региональное произношение- написали как слышали
[/q]

В отношении приведеннного мной примера это совершенно исключено....

11.07.2012, 14:44

Что меня во всем этом удивляет:
1. Как определится родной язык? Ведь графы "национальность" в документах давно нет. Что в этом случае мешает мне обьявить себя, условно говоря, пуштуном (закон ведь не требует сдачи экзамена на знание языка biggrin1.gif )
2. Почему именно для 10 % населения вводится "ПРегиональный язык"? Я бы еще понял для 51%. А так это напоминает в каком-то роде "гранично допустимую численность" иноязычных на определенной территории. Как будто кто-то пытается сказать: "Сегодня ИХ 9.999 %, а завтра родится еще один и у них появится право на региональный язык. Смотрите в оба - этого нельзя допустить ranting_w.gif " А дальше что ? Отстрел?
3. И последнее - по поводу запрета разговаривать на русском... В последнии несколько выходных побывал чуть повыше в горах (имеются ввиду Карпаты) и был удивлен количеством русскоязычных путников (наверное где-то около 30%) и что-то не заметно, чтобы местное население их убивало, грабило или хотя-бы насиловало biggrin1.gif

Тема: Коллеса (фон Коллеса)
10.07.2012, 22:26

Когда-то встречал фамилию Колесса в документах времен первой мировой в Галиции. Правда без "фон", и насколько помню имена были скорее украинские.

10.07.2012, 22:10

Strilbycki написал:
[q]
(служащЕй, Ерослав)?
[/q]

Згадав, що в якомусь з оригіналів документів про втрати СА прочитав "Еремчанский район" ( замість Яремчанський). Довго думав - чи можна спутати Я і Е dntknw.gif Виявляється можна shok.gif

+